Путешествие в Германию
Часть первая

Читать вторую часть

Путешествие в Германию

Тем, кто уже накопил достаточные знания немецкого языка, просто необходимо лично познакомиться и с самой Германией. Если Вы едете за границу впервые, то лучше воспользоваться услугами туроператора.

Однако если Вам хочется немного сэкономить или Вы уже неоднократно путешествовали по Европе, то вполне можно отправиться в поездку самостоятельно.

Когда все формальности уже соблюдены, билеты куплены, а виза получена, остается ещё кое-что не менее важное, а именно вся необходимая информация для комфортного пребывания в чужой стране.

Итак, начнем с общественного транспорта Германии, который представлен весьма разнообразно. Это автобусы (Bus) и трамваи (Straßenbahn), городские электрички (S-Bahn от Schnellstadtbahn) и метро (U-Bahn от Untergrundbahn).

Метро в Германии

Все виды транспорта обычно ходят строго по расписанию, которое можно посмотреть на остановке или заранее на соответствующем сайте с подробными планами маршрутов.

Вы можете оплатить разовую поездку, однако стоит заметить, что существенно сэкономить позволяет большой выбор туристических и проездных билетов, как индивидуальных, так и групповых.

Для междугородних поездок лучше всего воспользоваться развитой системой железнодорожного сообщения.

В Германии существуют следующие типы поездов:

  • высокоскоростные ICE (Intercity-Express),
  • междугородние дальнего следования IC (InterCity),
  • объединяющие европейские страны EC (EuroCity),
  • курсирующие ночью и имеющие спальные вагоны NZ (NachtZug),
  • региональные поезда, останавливающиеся не на всех станциях RE (RegionalExpress),
  • региональные поезда, останавливающиеся на всех станциях RB (RegionalBahn).

Выгоднее всего бронировать и покупать билеты заранее, минимум за три дня. Тарифы и спецпредложения можно найти на сайте Германских железных дорог (www.bahn.de).

Поезда в Германии

Если Вы не моложе 21 года, у Вас есть возможность взять автомобиль напрокат. Для этого необходимо иметь водительское удостоверение международного образца и кредитную карту. Оплата обычно зависит от модели машины и взимается за каждый день аренды, а не за набежавшие километры.

Практически в любом городе можно взять напрокат и велосипед. Благодаря тому, что большинство автодорог Германии оснащены велосипедными дорожками, такой способ перемещения безопасен, а особенно удобен он для передвижения по небольшим курортным городкам.

Добраться до пункта назначения можно и на такси, в этом случае оплачивается включение счетчика и каждый километр пути. Нанимают такси на улице или на стоянке, а также вызывают по телефону.

Для звонков не только внутри страны, но и на Родину, откуда бы Вы ни приехали, воспользуйтесь телефоном-автоматом. Оплачивается разговор монетами, кредитной карточкой или телефонной картой, которую можно купить на почте или в газетном киоске. Чем выше стоимость телефонной карты, тем больше лимит времени звонка.

Дешевле всего звонить с 18:00 до 08:00 по будням и в выходные дни. Справку можно получить по телефонам 11-8-33 или 0-11-89, на русском языке – 0190-87-22-50. Номер телефона посольства РФ в Берлине: (30) 229-1110, 229-9397.

Бесплатно можно вызвать экстренные службы: полицию (110), скорую помощь (112), пожарную службу – 112.

Позвонить можно и из гостиничного номера, но это будет стоить значительно дороже. Независимо от количества звезд, отели (Hotel) Германии отличаются уютом и чистотой, в стоимость номеров большинства из них включен завтрак в виде шведского стола. Кроме того, там могут располагаться ресторан, помещения для проведения конференций или досуга.

Отель, предлагающий из питания только завтрак и напитки, называют Гарни-отелем (Hotel Garni). Постоялый двор (Gasthof), представляющий собой гостиницу в сельской местности с рестораном или закусочной, является ещё одним вариантом размещения туристов.

В пансионах (Pension) обслуживают только своих постояльцев, которые останавливаются обычно более чем одну ночь.

Также можно снять дом (Ferienhaus), квартиру (Ferienwohnung) или часть дома, специально оборудованные для сдачи в аренду.

Молодежь может поселиться в специализированной туристической базе (Jugendherberge) с многоместными номерами и простой мебелью. Постояльцам предоставляется питание, проводятся культурно-развлекательные программы.

Путешествуя по Германии, не упустите возможность попробовать фирменные блюда разнообразной и вкусной немецкой кухни, которая варьируется от региона к региону.

Из мясных блюд особой популярностью пользуются знаменитые колбаски (Bratwurst) и сосиски (Würstchen), тушеная свиная рулька (Eisbein), мясо на косточке (Kotelett).

К мясу подают овощи, рис и бобовые, а сосиски часто входят в состав супов или вторых блюд. На побережье Северного и Балтийского морей готовят разнообразные кушанья из рыбы. Из овощей наиболее распространены капуста, картофель, морковь, очень популярна спаржа.

Особой любовью у немцев пользуются мучные изделия: широко представлены многочисленные сорта немецкого хлеба, булочек, пироги и торты. Сладости выпекаются с орехами, свежими фруктами, творогом и шоколадом.

Лидером среди напитков Германии, безусловно, является пиво с его большим разнообразием сортов: Altbier, Kölsch, Schwarzbier, Einbecker Bier…

Немецкая еда

Вина, известные своей легкостью и мягким фруктовым привкусом, производят главным образом в долинах Рейна и Майна.

Особое место в жизни немцев занимают посещения кафе и ресторанов, туда приходят не только для того, чтобы поесть, но и просто отдохнуть, провести время, пообщаться с друзьями, отметить какое-либо событие. В Германии также принято оставлять чаевые, которые обычно составляют около 10% от суммы заказа.

Читайте также:

Путешествие в Германию. Часть 2

Самостоятельное изучение языка: 9 подводных камней

Сведения о Германии

Природа Германии

"Made in Germany" – немецкие продукты и товары

Клиники Германии