Как немцы придумали героин и продавали его как лекарство

Но не машиностроением единым живет великая страна Германия. Также ФРГ – мировой лидер в сфере производства химических веществ и препаратов, начиная еще с конца XIX века.

Данная отрасль стратегически важна не только для ФРГ, но и для всей Европы, ведь именно она обеспечивает исходными продуктами для производства медицинских препаратов, автомобилей, строительных материалов, электроники и другой продукции, где используются полимеры и прочие синтетические вещества.

За счет превосходно развитой научной базы до сих пор никто не смог составить этому государству достойной конкуренции.

Компания Байер: героин

Bayer – это не только известный футбольный клуб, но также и мощная фармацевтическая корпорация, которая уже более 150 лет лидирует на рынке лекарственных препаратов. Кстати, футбольную команду Bayer 04 Leverkusen также основали работники данной компании еще в далеком 1904 году.

Bayer обладает огромными исследовательскими мощностями, за счет чего каждый год данное предприятие выпускает сразу по несколько продуктов, которые тут же берут «на вооружение» все врачи мира.

Свое состояние компания Bayer сколотила, прежде всего, за счет выпуска сильных антибиотиков, которые спасли не один десяток миллионов жизней. Самый популярный из них – ацетилсалициловая кислота, запатентованная под торговой маркой «аспирин».

На протяжении нескольких последних десятилетий это лекарство является одним из самых популярных и действенных жаропонижающих и противовоспалительных средств.

Но не все лекарства оказывают на человечество спасительное влияние. В 1874 году английским химиком Алдером Райтом был впервые синтезирован героин – обезболивающий препарат, призванный заменить морфий. Корпорация Bayer не только имела патент на данное лекарство, но также активно его продавала.

Длилось это до начала Первой мировой войны, пока не стало ясно, что героин – невероятно сильный наркотик, и сильное привыкание к нему наступает после первого же употребления. Тем не менее, интерес к данному препарату не ослаб, и сейчас героин – одно из самых распространенных нелегальных наркотических средств в мире.

Деньги в Германии зарабатываются в лабораториях

В 50-60 годах ХХ века в развитии химической промышленности Германии произошел значительный сдвиг: вместо прежней «ацетиленовой» углехимии главную роль начала играть нефтехимия.

Однако новый виток развития немецким предприятиям пришелся не по вкусу. Они не выдержали конкуренции с соседними странами и пошли развиваться своим путем, сдвинув основной акцент на производство красителей, пластмасс и прочих продуктов органической химии.

К данной отрасли немцы относятся очень серьезно. Они не только тратят миллиарды долларов на усовершенствование технологического процесса производства своих продуктов, но также и проводят исследования, связанные со снижением отрицательного эффекта промышленной химии на окружающую среду.

Президент Собрания немецкой химической промышленности Карл-Людвиг Кляй сказал однажды: «Немецкое производство одно из самых чистых в мире. Мы не только производим лучшие в мире товары в своей отрасли, но и заботимся о чистоте планеты. Без наших товаров невозможно представить большую часть энергосберегающей продукции, ведь ее компоненты всегда имеют сложнейшую химическую составляющую».

Промышленность Германии: Эвоник

Яркий пример настоящих «грязных» промышленников – корпорация «Evonik Industries». Она образовалась в 2007 году путем реорганизации существующей в то время группы компаний «RAG». Акционеров «RAG» положение дел на предприятии категорически не устраивало.

Все дело в том, что предшественник «Evonik» занимался преимущественно добычей угля по государственным контрактам. Это довольно закрытая ниша, которая не позволяла привлечь в бизнес крупные инвестиции, а также выйти на новые рынки сбыта. Поэтому было принято решение сделать компанию «позубастей».

В результате сейчас корпорация контролирует 9 электростанций, функционирующих на каменном угле, в Германии, а также несколько таких же предприятий в Турции, на Филиппинах и в Колумбии. Компания также поставляет на мировые рынки геотермальную энергию, рудничный газ и биомассу.

Вторая хлебная сфера деятельности компании - это, как ни странно, аренда недвижимости. «Evonik Industries» владеет более 60 000 объектов жилого фонда по всей стране, а также владеет половиной акций другого гиганта недвижимости – «THS GmbH», во владении которого более 75 000 квартир.

Миллиардный уровень прибыли дает компании возможность тратить огромные деньги на рекламу. В частности, «Evonik Industries» является главным спонсором футбольной команды «Боруссия Дортмунд».

В России компания приобрела два завода: один занимается выпуском акриловых листов, а другой – средств для защиты кожи. Оба расположены в Подольске. Кроме того, «Evonik» активно спонсирует научно-исследовательские работы в России.

В частности, он поддерживает партнерские отношения с МГУ им. Ломоносова, а также с рядом других учебных заведений Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Секрет успеха химической промышленности Германии – высокий объем инвестиций в научно-исследовательские работы. В ФРГ компании тратят на это почти 3 % своего оборота. Больше средств на науку расходует только Япония.

Учитывая дороговизну оборудования, стоимость арендной платы, рабочей силы и высокие ставки налогов, немцам больше ничего не остается, кроме как делать самые лучшие и эксклюзивные товары, чтобы удержаться на плаву среди более «дешевых» конкурентов.

В программном документе Собрания немецкой химической промышленности «Химпром-2030» указано, что к 2030 году расходы на науку и исследования будут увеличены до 3,2 %. Данная стратегия должна помочь Бундесрепублик не пропустить вперед другие быстроразвивающиеся страны, в частности Китай, химическая отрасль которого растет ежегодно на 7 % в год.

Компания Хенкель

О немецком химическом гиганте ходят легенды. Компания «Henkel» появилась на свет во второй половине ХIX века, когда молодые ребята, возглавляемые торговцем Фрицом Хенкелем, открыли предприятие под названием «Henkel & Cie».

Поработав немного, они вскоре показали местным жителям первый результат своих трудов: стиральный порошок «Universalwaschmittel», который был изготовлен с использованием силиката. Дела у парней пошли неплохо, и компания развивалась в своем неторопливом темпе на протяжении нескольких лет.

Все внезапно изменилось после изобретения всем нам известного порошка под названием «Persil». Благодаря особому составу, этот продукт образовывал особые пузырьки, которые растворяли грязь на одежде лучше своих предшественников.

Он фактически заменил собой популярный в то время во всем мире метод лугового беления одежды на солнце. Домохозяйки говорили компании «Хенкель» спасибо, покупая новый порошок в больших количествах.

«Персил» активно рекламировался, и вскоре стал невероятно популярным и за пределами Германии. Так «Hеnkel» превращается в большую международную корпорацию.

Примечательно, что в качестве рекламного хода она первой начала рекламировать свой товар путем информирования посетителей о составе своей продукции. Сейчас это обязательное требование, без которого ни один товар не выпустят на рынок.

Всего у «Henkel» аж 340 заводов, расположенных в 70 государствах. Есть у них и отделение, занимающееся производством косметики – «Schwarzkopf & Henkel». Успеха в этой отрасли компания достигла сразу после окончания Второй мировой войны, начав выпускать продукцию по химической завивке волос, а также так называемую «жидкую сетку» «Taft».

Сегодня товары от «Henkel» используются практически в каждой семье. В корпорации работают около 47 тысяч сотрудников во всем мире. С оборотом в 20 миллиардов долларов она является одной из мощнейших и быстрорастущих компаний химической отрасли в мире.

Немецкий универсальный химический солдат рынка

Крупнейший производитель химии в мире также находится в Германии. Немецкий концерн BASF, основанный в далеком 1865 году как «Баденская фабрика по изготовлению анилина и соды» (именно так переводится ее полное название – «Badische Anilin und Soda-Fabrik»), имеет 160 предприятий в более чем 80 странах мира, а производство из двух первоначальных продуктов расширилось до более чем 7 тысяч единиц.

Сфера интересов компании в химическом секторе весьма широка и охватывает как общую, аграрную и строительную химию, так и производство пластмасс, полимеров, красок, а также нефтегазовую отрасль.

Химия в Германии: Компания BASF

Предприятие является хорошим примером того, как, несмотря на не совсем приглядную историю, можно признать ошибки прошлого, извлечь из них правильные выводы и двигаться дальше, достигая больших высот.

Дело в том, что BASF совместно с такими немецкими химическими гигантами как Bayer, Hoechst, Agfa, Weiler-ter-Meer и Griesheim-Elektron в межвоенное время образовал концерн IG Farben, который, в свою очередь, «прославился» в качестве производителя газа Циклон-Б, использовавшегося для массового уничтожения людей в концентрационных лагерях.

Сам же IG Farben к началу Второй мировой войны обеспечивал нацистскую Германию 90% иностранной валюты, которую получал в виде выручки от экспорта своих товаров, и производил для родной страны бОльшую часть продукции военного назначения.

В 1952 году компания была возрождена под своим первичным именем благодаря стараниям Карла Вюрстера, одной из ключевых фигур военной экономики нацистской Германии. Карл Вюрстер в 1947 году даже предстал перед Нюрнбергским судом за сотрудничество с нацистами, однако был оправдан.

Компания стала одним из флагманов быстро возрождавшейся в 50-60х годах западногерманской экономики и уже в 60х годах открыла производства в таких странах, как Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Индия, США, Франция, Япония.

В России корпорация присутствует аж с 1874 года, когда был открыт офис продаж в Москве. На сегодняшний день компания представлена в 8 городах Российской Федерации, активно сотрудничает с «Газпромом», а также имеет представительства в 6 иных странах бывшего СССР, включая Украину.

Учитывая специфику выпускаемой продукции, нельзя не отметить крайне удачный слоган компании: «В «BASF» мы не производим много продукции, которую вы покупаете. Мы производим много продукции для того, чтобы вы лучше покупали».

Аптекарям в Германии платят хорошо

Фармацевтам в Германии также живется хорошо. На сегодняшний день эта страна пятая по количеству производимых лекарств и абсолютный лидер в сфере биофармацевтики. Более 250 компаний в стране заняты в этой сфере, а на них работает около 126 тысяч человек.

Учитывая, что труд таких людей чрезвычайно квалифицирован и хорошо оплачивается, эта отрасль – одна из основных для немецкой экономики, которая обеспечивает покупательскую способность жителей ФРГ на должном уровне. Ежегодный оборот данного сегмента экономики Германии составляет более 40 миллиардов евро.

Логотип Байер

Всем известный крест на логотипе компании «Bayer» появился в 1904 году. Он состоит из двух слов, повторяющих наименование корпорации, которые пересекаются и имеют общей букву «Y». Самая знаменитая версия эмблемы озаряет небо Леверкузена в месте, где находится главный офис предприятия. Она считается самой крупной рекламой с подсветкой в мире.

Свое состояние компания «Bayer» первоначально сколотила на продаже аспирина – ацетилсалициловой кислоты, открытой французом Шарлем Жераром. Это была модификация народного лекарства салицила, которое использовалось людьми на протяжении многих лет.

Затем торговую марку «аспирин» забрали себе страны военного блока Антанта, победившего в Первой мировой войне. С этих пор на территории этих государств она стала общеупотребляемым словом.

До нашего времени во Франции, Великобритании и США слово «аспирин» могут писать на упаковках лекарств все, кому не лень. Но в других странах, таких как Швейцария, Канада и Мексика, данное наименование охраняется как товарный знак.

В истории компании есть и немало темных страниц. Находясь одно время в составе группы предприятий «IG Farben», корпорация активно взаимодействовала с нацистами в сороковых годах ХХ века.

В частности, она широко использовала рабский труд заключенных трудовых лагерей, а также проводила медицинские опыты на заключенных еврейского происхождения. Часто такие эксперименты заканчивались смертельным исходом.

Тем не менее, сейчас «Bayer» - одна из самых мощных фармацевтических корпораций в мире, производящая лекарственные препараты, которым сотни миллионов людей по всему миру обязаны жизнью.

Помимо всего прочего, Германия также готовит первоклассных специалистов в сфере фармацевтики. Научными кадрами она обеспечивает всю Европу, а по количеству и качеству научно-исследовательских институтов не имеет себе равных во всем мире.

Общество Макса Планка (Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, MPG) объединяет под своим крылом сразу несколько институтов, специализирующихся на исследованиях в отрасли биологии и медицины, химии, физики и смежных с ними технологий.

Со времен своего основания члены Общества Макса Планка были удостоены 17 Нобелевских премий. На сегодняшний день данная организация ежегодно осваивает бюджет около 3 миллиардов евро, а работает в ней чуть менее 30 тысяч сотрудников. Это самый большой исследовательский центр в Германии.

Вакансия фармацевта в Германии – одна из самых востребованных на сегодняшний день. Как правило, выпускники университетов идут на работу в аптеки. Но они также могут начать свою карьеру в исследовательских отделах корпораций типа «Bayer» или же остановить свой выбор на карьере научного сотрудника.

Работа фармацевта стабильна, интересна и сравнительно хорошо оплачивается. Людей, принадлежащих к этой профессии, в Германии очень уважают.

Фармацевт в Германии

Несколько лет напряженной учебы – и вы аптекарь. Но учиться по данной специальности действительно очень тяжело. Времени ни на что другое, как правило, не хватает. А после изнурительного времяпровождения над книгами начинается рабский труд чернорабочего помощника аптекаря, когда вкалывать приходится от зари до зари.

В самом начале учащемуся в университете практиканту заплатят не больше 900 евро. Ассистент аптекаря будет зарабатывать уже 2600 евро, и зарплату постепенно поднимают вместе с повышением квалификации работника.

Жить на такие деньги можно, но вот только далеко не каждому хватит способностей, терпения и трудолюбия, чтобы освоить данную специальность и комфортно себя на подобной работе чувствовать.

Фармацевтика в Германии - хлебная отрасль

Фармацевтические компании в этой стране зарабатывают огромные деньги. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на ценники в обычной немецкой аптеке.

За 20 таблеток аспирина вас попросят выложить пять с половиной евро, за 60 таблеток активированного угля – 11 евро, а за небольшой пузырек йода весом в 30 мл – почти 6 евро. Деньги по нашим меркам баснословные. Однако, учитывая уровень зарплат в Германии, с таким прайсом местным жителям вполне можно жить.

В целом химическая промышленность Германии приносит 11 % совокупного дохода всех секторов немецкой экономики. Исходя из того, что эта страна готовит лучших инженеров и фармацевтов в мире, можно смело говорить, что данную отрасль в ФРГ в ближайшие годы ждет только процветание.

Помимо всего прочего, активное внедрение энергосберегающих технологий должно лишь усилить спрос на продукцию химической промышленности.

Несмотря на то, что объемы рынка у таких стран, как Китай и Япония, несоизмеримо более высокие, вряд ли у них получится оторваться от немцев далеко вперед, ведь в этой сфере главное – передовые технологии, а также наличие достаточного количества трудолюбивых людей, которые умеют думать головой.

У Германии и с первым, и со вторым фактором на данный момент все в полном порядке.

Читайте также:

Как заработать юристом или парикмахером в Германии?

Немцы любят вкусно покушать и умеют щедро накормить

Мсье Лагерфельд, езжайте-ка домой!

Первые шаги после прибытия в Германию

Лечение в Германии

Словарный запас при изучении немецкого языка