Природа Германии

Природа в Германии

Германия – это не только высокоразвитая промышленность, передовые технологии, надежные автомобили, но и удивительная по своей красоте и разнообразию природа: густые леса, высокие горы, полноводные реки.

На севере естественными границами Германии являются Северное (Nordsee) и Балтийское (Ostsee) моря, на юге – живописные Альпы (Alpen).

Всю территорию страны можно условно разделить на три области: Северо-Германскую низменность, самая низкая точка которой находится на 3,54 м ниже уровня моря, лесистые предгорья Центральной Германии и Альпийские горы на юге с самой высокой горой в 2962 м Цугшпитце (Zugspitze), расположенной на границе с Австрией.

Реки в Германии

Германия очень богата водными ресурсами. Крупнейшей рекой, протекающей по территории страны (1233 км), является Рейн (Rhein), берущий своё начало в Швейцарских Альпах и впадающий в Северное море.

Река питается большим количеством притоков, наиболее протяженные из которых – Мозель (Mosel), Майн (Main), Неккар (Neckar), Липпе (Lippe), Лан (Lahn), Рур (Ruhr).

Другие важнейшие реки, впадающие в Северное море, – Везер (Weser), Эльба (Elbe), Эмс (Ems). Дунай (Donau), вторая по величине река Европы после Волги, начинается на юге Германии в Шварцвальде и течет на восток.

Боденское озеро

Живописное Боденское озеро (Bodensee), самое крупное озеро Германии и третье по величине в Центральной Европе, имеет площадь 536 кв. км и максимальную глубину 254 м.

Оно находится на границе Австрии, Германии и Швейцарии и состоит из Верхнего озера (Obersee), Нижнего озера (Untersee) и соединяющего эти два водоема Рейна (Seerhein).

Большой популярностью у туристов пользуются также озера Мюриц (Müritz) и Плауское озеро (Plauer See) в земле Мекленбург – Передняя Померания, Аммер (Ammersee), Вальхен (Walchensee), Химзее (Chiemsee) и Кёнигсзее (Königssee) в Баварии, Большой Штехлин (Großer Stechlinsee) в Бранденбурге, Мюггельзее (Müggelsee) в Берлине и многие другие.

Кроме упомянутых Альп в Германии есть и другие знаменитейшие горные массивы (с севера на юг): Гарц (Harz), Зауэрланд (Sauerland), Тюрингенский Лес (Thüringer Wald), Рудные горы (Erzgebirge), Баварский лес (Bayerischer Wald), Шварцвальд (Schwarzwald), Баварские Альпы (Bayerische Alpen).

Леса Германии

Такое разнообразие рельефа обусловливает многообразие растительного и животного мира. Почти 30% территории Германии покрыты лесами, состоящими, в основном, из дуба (Eiche), бука (Buche), березы (Birke), ели (Fichte) и сосны (Kiefer).

В лесах живут благородные олени (Rothirsch), косули (Reh), лани (Damhirsch), лисицы (Fuchs), куницы (Marder), кабаны (Wildschwein).

Из птиц наиболее часто встречаются гуси (Gans), утки (Ente), журавли (Kranich), орланы-белохвосты (gemeiner Seeadler), аисты (Storch) и лебеди (Schwan).

В водах обитают карп (Karpfen), окунь (Barsch), сельдь (Hering), форель (Forelle), лосось (Lachs), угорь (Aal).

Природа Германии действительно поражает своим великолепием и «ухоженностью» и, несмотря на высокую плотность населения, там всегда можно найти укромный уголок, где царят гармония и покой.

Читайте также:

Плюсы немецкого языка

Путешествие в Германию

«Made in Germany» – немецкие продукты и товары

Информация о Германии

Троица в Германии

Биография Генриха Бёлля