Немецкая архитектура – союз стекла, бетона и стали

Архитектура – это музыка,
которая застыла.

Фридрих Вильгельм Шеллинг

Немецкая архитектура

Книги можно не читать, музыку не слушать, фильмы не cмотреть, а также всячески стараться пропускать свой взор мимо произведений живописи. Но архитектура так или иначе касается нас всех. Ведь мы каждый день ходим по улице и осматриваемся вокруг, а большую часть времени проводим внутри зданий. От того, насколько хороша работа архитектора, напрямую зависит наше ментальное и физическое состояние.

Бывает такое, что, проживая в городе, люди постоянно чувствуют себя несчастными. Дома вокруг раздражают и угнетают, а офис словно вытягивает из человека всю энергию, делая иссушенным и обесточенным. А все потому, что с пространством, в котором обитают люди, не поработали профессионалы.

В таком унылом городе ситуацию не исправит ни уровень благосостояния жителей, ни превосходная экологическая обстановка, ни низкий уровень преступности. Как ни крути, а каждый человек любит жить в красивом и уютном окружении. Это заложено в каждом из нас генетически.

Завод BMW в Лейпциге

Штаб-квартира BMW входит в топ-10 лучших корпоративных зданий мира. Идею данного сооружения придумал архитектор Карл Шванцер еще в 1973 году. Он представил себе, что неплохо было бы построить здание, визуально напоминающее по форме четыре цилиндра мотора автомобиля. Нарисовал – получилось очень красиво. На том и порешили.

На иллюстрации же мы видим здание завода авто-гиганта БМВ в Лейпциге изнутри. В нем есть закусочная, офис, исследовательская лаборатория и выставочная витрина. Здесь можно наблюдать практически весь технологический цикл сборки машин этой именитой компании. Например, попивая кофе в заводском кафе, человек может смотреть на совершенно бесшумно пролетающие мимо кузова автомобилей.

И это кино для посетителей столовки крутят целый день, причем совсем бесплатно! Главная идея здания – движение и взаимозависимость всего, что происходит в процессе сборки машин. Поэтому в офисе движется практически все – и люди, и ступеньки, и окна, и порой даже несущие конструкции.

Каждый, кто хотя бы раз посещал Германию, наверняка отметит для себя, насколько приятно находиться в этой стране. На улицах и внутри домов чисто, и все вокруг расположено очень правильно и логично. Можно по праву сказать, что города, улицы и дома в Германии проектируются «для людей», а не «для галочки».

Библиотека университета г. Лилль, Франция

Библиотеку университета города Лилль во Франции, которая была переоборудована в учебный центр, также проектировали немцы. В данном случае архитекторы сделали акцент не на оригинальный и красивый дизайн, а скорее на расширение существующих площадей и визуальное увеличение пространства.

В итоге получилось настолько здорово, что посетители в буквальном смысле не хотят покидать здание. Находиться и работать в нем очень комфортно. В чем секрет такого хорошего проекта? Немецкий подход к работе. Прежде чем делать проект, они стараются проанализировать все до мельчайших деталей и лишь потом берутся рисовать что-либо на бумаге.

На архитекторов в Германии спрос огромный. В этой стране данная профессия считается одной из самых престижных и высокооплачиваемых. Хороших мастеровых и строителей в этом государстве ценили всегда.

Отметим, что в ФРГ готовят сразу три типа архитекторов. В немецких университетах их учат более глобальному подходу, согласно которому человек данной профессии должен быть универсалом, разбирающимся во всех сферах знаний. Обычный гуманитарий и человек искусства для такой работы не подойдет.

Ведь архитектор должен не просто нарисовать на бумаге красивый домик, но также сделать его функциональным и безопасным. Если он, например, рухнет уже через два года после введения в эксплуатацию, то грош цена такому «специалисту». Поэтому «архитекторы широкого профиля» в Германии – это искусствоведы, инженеры, математики и строители в одном лице.

Основное требование, которое университетские преподаватели ставят перед своими студентами – делать дома красивыми, функциональными и несущими определенную идею. Поэтому после такого образования архитекторы могут заниматься чем угодно – проектировать стадионы, общественные туалеты, линии метро или даже системы городских канализаций.

Немцы проектировали мечеть в Алжире

В Алжире была построена третья по величине мечеть в мире. Это культовое сооружение уступает по своим габаритам только святыням в Мекке и Медине. Возможно, алжирцы были бы и рады в данном случае побить рекорд, но покушаться на лавры двух самых святых мест для мусульман они не вправе.

Для немецких архитекторов этот проект был настоящим вызовом. Ведь одно дело спроектировать больницу или даже стадион в самой Германии, прекрасно зная менталитет и потребности немцев. Ведь бюргеры в основном лишь хотят, чтобы здание было функциональным и оптимальным по соотношению цены и качества, а также долго стояло.

Но арабы совершенно другой народ. И, как ни крути, зодчим из ФРГ пришлось влезать в их шкуры и начинать думать так, как преданные своей вере мусульмане. Все получилось сногсшибательно и невероятно.

Главная достопримечательность мечети – огромный минарет высотой в 265 метров. Кроме него в комплекс данной святыни входят мультимедийная библиотека, исследовательский центр, большой конференц-зал, молитвенная комната, вмещающая около 35 тысяч человек, школа изучения «Корана», а также музей. Мечеть - культурная и религиозная икона ислама, а также первоклассный образец алжирского градостроения.

Немного по-другому учат в прикладных немецких ВУЗах (так называемых Fachhochschule). Здесь больше готовят строителей, нежели дизайнеров. Если перед человеком стоит задача построить хороший дом, то он должен быть с качественным фундаментом, крышей, водопроводом и электричеством.

Архитекторов учат выполнять реальную работу, которая будет востребована обществом каждый день. Спроектировать теплицу в пустыне или поле для гольфа на крыше стадиона их никто не попросит – для этой цели есть другие люди.

Берлинская филармония

Это «внутренности» берлинской филармонии. Сравните интерьер с отечественным соцреализмом в виде одной большой люстры посередине здания и красных стульев в зале. Не правда ли, оригинально сделано? Отметим, что построили данное сооружение еще в 1963 году – срок далеко не детский. Предназначалось оно специально для местного симфонического оркестра.

Это самый большой концертный зал столицы Германии, который рассчитан на 2440 сидячих мест. Привлекает он внимание к себе еще издали. Ассиметричная форма, облицованный золотом бетон манят к себе толпы туристов, равно как и завсегдатаев этого прекрасного заведения. Здание дышит легко и непринужденно и как бы приглашает в себя людей, игриво поговаривая: «Приходите на концерт. Искусство – это весело».

Наконец, архитекторов с наиболее утонченным вкусом готовят в немецких академиях искусств. В процессе обучения они больше внимания уделают дизайну, игре с освещением, различными формами и материалами. Таким людям под силу сделать сложный ландшафтный дизайн или спроектировать что-то наподобие Висячих Садов Семирамиды.

Но это совсем не значит, что выпускники академий искусств умеют лишь красиво рисовать и создавать внешние оболочки. Совсем не так. Любому такому архитектору под силу самостоятельно спроектировать и построить дом.

В каждом из вышеописанных учебных заведений дают фундаментальное образование, которое высоко котируется во всем мире. Находясь в любой стране, хорошие немецкие архитекторы без хлеба не остаются. Более того, около 8 % из них успешно продают свои услуги «на экспорт».

The Squaire во Франкфурте

Это не космический корабль, стоящий на подпорках, а самое настоящее офисное здание. Землескреб The Squaire, построенный во Франкфурте-на-Майне, вероятно, можно назвать самым необычным и оригинальным офисным зданием в мире. По форме он напоминает огромную колбасу. Длина сооружения – целых 660 метров.

Внизу этого гигантского офиса находится железнодорожная станция, а совсем недалеко также расположен и международный аэропорт. The Squaire по-английски означает «воздушная площадь», ведь слово было изначально сложено из словосочетания «square air». Здание напрямую связано с Терминалом 1 Франкфуртского аэропорта пешеходным переходом.

Офис также находится возле одной из самых больших в Европе транспортных развязок под названием «Frankfurter Kreuz». Рядом также функционирует монорельс. Благодаря удобному расположению, из The Squaire можно молниеносно добраться в любую точку города.?

Начало нового века в развитии современной немецкой и мировой архитектуры пришлось на конец 1989 года. В один из ноябрьских дней Гюнтер Шабовски публично объявил, что гражданам ГДР разрешается свободно посетить Западный Берлин. В тот же вечер военные, стоявшие вдоль Берлинской стены, не смогли сдержать натиск восторженных немцев, проживающих на востоке.

На одном из участков, где проходила данная стена, немцы решились на «застройку века», реконструировав Потсдамскую площадь. В ней как раз и воплотились все идеи современной немецкой архитектуры, которые местные зодчие успешно экспортируют в другие страны. «Танец стекла, стали и бетона» - так кратко охарактеризовал данный стиль архитектор Ханс Коллхофф.

Кроме того, он также пересмотрел свое отношение к гитлеровскому неоклассицизму, на который на протяжении более 60 лет было наложено негласное табу. Коллхофф все равно в своей работе использовал лучшие элементы данного стиля, объяснив недовольной публике, что непринятие самодостаточных и рациональных форм станет только победой для Гитлера и неизменным проигрышем для всего немецкого общества.

Сони-центр в Берлине

Сони-центр, расположившийся в самом сердце Берлина, напоминает то ли Гонконг, то ли Сингапур, то ли даже Гуанчжоу. Обилие стекла, арматуры и светодиодов больше характерно для динамичной индустриальной Азии, нежели для размеренной аристократичной Европы. Тем не менее, дизайн такого сооружения придумали именно немцы.

Его строительство обошлось муниципальному бюджету в кругленькую сумму порядка 600 миллионов евро. Обратите внимание на стеклянную крышу – она оформлена в виде шатра и лежит на находящихся вокруг зданиях. Олицетворяет она легендарную японскую гору Фудзияма. Так что схожесть с Японией в данном случае, похоже, совсем не случайна.

В Сони-центре чего только нет. Здесь можно сходить в кино, провести с детьми время в развлекательном центре, сходить на работу в офис, переночевать в апартаментах, покушать в кафе, ресторане, а также купить все, что душа пожелает, в дорогих магазинах брендовой одежды. Одним словом, урбанизированный житель может за пределы этой «стекляшки» и вовсе не выезжать – здесь есть все для его комфортного проживания.

На том и порешили. И сейчас из стекла, стали и бетона делается большинство крупных сооружений в Германии. Некоторые критики в восторге от подобного стиля и говорят, что такие материалы являются «тремя символами победы» над пространством и несущими конструкциями.

Действительно, современные немецкие постройки намного просторнее традиционных зданий, а также создают эффект воздушности и легкости. Хотя, в то же самое время, многие архитекторы не восприняли данный «экономный» стиль и считают его вершиной безвкусия.

К счастью, здания в Германии сооружают не только из этих «трех строительных первоэлементов». Вот, например, сам Коллхофф главный офис банка «Дельбрюк» спроектировал из кирпича и гранита. Причем до него аналогичный проект пригласили сделать других маститых немецких архитекторов Пьящека и Зиверса. Они как раз предлагали построить очередную «стекляшку».

Но руководство банка захотело чего-то более вечного, стабильного и монолитного. Поэтому и обратилась к человеку, который специализируется на разрыве существующих шаблонов. Результат получился более чем «фундаментальным». Сама конструкция главного офиса стала эффективным маркетинговым ходом. Если уж такой большой и массивный банк построили – значит, это надолго, и в него можно понести свои сбережения.

Немецкий дом

Хотите необычный креативный жилой дом – закажите архитектурный проект у немцев. На выходе получите интересное сооружение с уникальным дизайном, жизнь в котором будет просто доставлять удовольствие. Забудьте о топорной планировке дома, из стен которого хочется сбежать при первой же возможности, а также о старой сантехнике и скучно оформленной придомовой территории в виде обычного газона и, если повезет, бассейна и собачей будки.

Немецкие архитекторы сделают все эффектно и при этом очень функционально. Прежде чем рисовать генеральный план, они тщательно продумывают все аспекты жизни в будущем жилище. Именно по этой причине по их проектам строят добротные дома, в которых люди обитают долгие годы.

Точность в расчетах, ответственный подход к работе и, как результат, во всех отношениях безупречно спроектированные здания – вот почему во всем мире выбирают не искушенных на международном строительном рынке китайцев и американцев, а именно немцев.

Читайте также:

Немецкая музыка: Roll Over Beethoven

Разговорный немецкий язык

Изучение немецкого языка: как полюбить немецкий язык