Немецкая кухня:
чем прием пищи немца отличается от нашего

Немецкий ресторан

Кто знает – может быть, лет через 20 все народы будут питаться примерно одинаково. Глобализация ведь неумолимо стирает границы между странами, так что у нас не остается никакого другого выбора, кроме как идти в супермаркет, покупать завезенные туда со всего мира одни и те же продукты и готовить из них блюда, рецепты которых почерпнуты с кулинарного сайта.

А Интернет, опять же, существует один для всех, независимо от того, в какой точке земного шара вы находитесь.

Что, как правило, кушает офисный работник в России? Давайте угадаем. Если он хоть немного заботится о своем здоровье, то на завтрак предпочтет, скажем, творог с медом и чаем.

Обед либо возьмет с собой в виде бутербродов (совсем невежественный вариант), либо запасется домашней едой в лотках. Например, это может быть картошка с овощами и вареной курятиной или свининой.

На ужин – что Бог пошлет. Может покушать в кафе быстрого питания или дома разогреть в микроволновке запеканку, купленную в том же супермаркете. Слопает он ее, например, запивая тем же чаем или большой чашкой кофе, попутно пролистывая на планшете фейсбучную ленту.

Что, скажете, не так у большинства происходит? А как же вечерняя чайная церемония с самоваром и баранками? А, конечно, целых три чайных церемонии! Тут бы найти в себе силы, чтобы поздним вечером после трудового дня запихнуть тот несчастный творожный полуфабрикат в микроволновку!

Да, жизнь в мегаполисе порой изматывает, вытягивает все жизненные соки и не оставляет больше времени или сил ни на что другое, в том числе и на следование старым народным традициям.

И в Германии, и в России городской житель живет и ведет себя примерно так же. И культура, и ассортимент питания у него не особо отличается от русского.

Однако вкрапления национальной кухни в быте любого глобализированного индивида так или иначе будут. Например, наш офисный герой когда-нибудь все же наведается к своей родной бабушке, которая приготовит ему чай в самоваре.

А еще жена или девушка могу сделать ему те же пельмени или свекольник. Чем не национальная еда? Вот только тех традиций русской кухни, которые соблюдались еще 70 лет назад, в целостном виде практически нигде уже нет. Если и сохранились они до наших дней, то довольно фрагментарно.

Мы же поговорим о том красивом образе немецкой кухни, который описан в буклетах для туристов или учебных пособиях для кулинарных учебных заведений.

Немецкая кухня

Как и любая другая кухня народов мира, немецкая также имеет свои особенности подачи и приготовления блюд. Они не имеют аналогов во всем мире. Германия, хоть и находится в самом сердце континентальной Европы, на протяжении многих веков развивалась по собственному неповторимому сценарию.

Через ее территорию перекочевало большое количество народов и наций. Все они так или иначе обогатили кулинарную культуру этой страны.

Так что едва ли не половина населения планеты может найти в ее блюдах что-то «исконно свое». Спустя много лет такой «кулинарный микс» превратился в совершенно уникальную кухню.

Немцы могут питаться изо дня в день довольно однообразно. Это невероятно расчетливый народ. Если еда питательная, дешевая и, к тому же, полезная, зачем заменять ее чем-то еще?

Скажем, на завтрак можно кушать одно и то же на протяжении трех или четырех дней. Пока не надоест. Ведь иначе закупленные продукты, не приведи Господь, могут испортиться.

Но, к счастью, на колбасках, сосисках, хлебе, и кислой капусте рацион немцев не заканчивается. Так что же предпочитает эта нация на завтрак, обед и ужин?

Утром они любят брецели – это крендели, посыпанные крупными кристаллами соли. Конечно, можно подавать данное блюдо и в другое время суток, но это считается дурным тоном.

Помимо хлебобулочных изделий, позавтракать также можно очень нежной свиной сарделькой – швайнвурст. На обед немцы предпочитают также мясные блюда, реже – ароматные крем-супы.

Немецкая кухня: свиная рулька

Ужин вообще считается немецкой эпопеей. Попав в ресторан или паб вместе с коренными немцами, вы будете шокированы не только количеством еды, которую они употребляют, но и их этническим гостеприимством.

На ужин в ресторане в Германии под большое количество пива принято заказывать свиную рульку (швайнехаксе или хаксе) – это большая хорошо зажаренная свиная нога.

Десерты также поражают своим разнообразием: дампфнудель – очень вкусная, мягкая булочка, полностью полита ванильным и молочным соусами, что прямо тает во рту; или сливовый дачи – это фруктовый пирог.

В разгрузочные от еды дни немцы отдают предпочтение более легким продуктам. Высокое качество мясной продукции поспособствовало появлению нежных печеночных паштетов. Вкусны и сырные паштеты (обацда).

Берлинская и баварская кухни

Баварская кухня

Берлинские и баварские блюда в некоторой степени четче всего отображают исконно национальную немецкую кухню и её особенности. Если у вас выпадет возможность побывать в столице Германии, тогда вам обязательно нужно посетить несколько действительно известных во всем мире заведений.

В частности, это традиционные берлинские пивные. Здесь вы сможете выпить самые оригинальные берлинские сорта пива и попробовать настоящие немецкие блюда, изготовленные по древней рецептуре.

Уехать из Берлина голодным практически невозможно. Более того, настоящим раем этот город покажется для страстных любителей мяса. Самые популярные блюда главного мегаполиса Германии мы кратко опишем ниже:

  • Берлинская отбивная котлета. Готовится это блюдо очень просто. В ряд ингредиентов входит свежее свиное мясо, репчатый лук, мука и, конечно же – соль, перец и сливочное масло.
    Мясо тщательно проходит обработку через мясорубку, после чего его вместе с другими ингредиентами необходимо будет перемешать и слепить небольшие котлетки. Далее их следует обжарить в сливочном масле.
    Получается в результате необычайно нежный по вкусу и ароматный продукт.
  • Карривурст. Это очень вкусная жареная немецкая колбаска под фирменным соусом «карри».
  • Айсбайн по-берлински. Это свиная рулька, которая готовится по очень сложной рецептуре. Сначала рульку варят около часа в специальном бульоне, после чего зажаривают в духовке или на гриле при очень высокой температуре.
    Благодаря сложному способу приготовления и ингредиентам (обжаренная квашенная капуста в свином жиру, добавление пива, мёда), вы сможете добиться невероятно вкусного блюда.
  • Айнтопф. Это густой суп, которым можно с удовольствием как пообедать, так и поужинать. В ингредиенты блюда входят овощи – картофель, горох, фасоль или другие, в зависимости от шеф-повара.

Что касается Баварии, то здесь ситуация обстоит совсем иначе. Люди, проживающие в этом регионе, больше склонны к своей национальной самоидентификации, поэтому на улицах легче встретить аутентичные заведения, нежели рестораны другой кухни.

Попав в Баварию, вам следует напрочь забыть о калориях, килограммах и полностью отдаться наслаждению употребления вкусной пищи.

Наиболее популярным блюдом федеральной земли Бавария являются мюнхенские белые колбаски (мюнхенский вайсвурст). Впервые они появились в далеком 1857 году, а изготавливаются по специальной рецептуре.

Их особенностью является необычайно нежный вкус, спутать который с чем-либо другим нереально. Чаще всего мюнхенские белые колбаски подаются со сладкой горчицей, что очень удачно подчеркивает вкусовой букет блюда.

Переместившись на север в Нюрнберг, можно открыть для себя еще одно немецкое экстравагантное блюдо – нюрнбергские жареные колбаски.

Они в этом регионе очень популярны и продаются практически в каждом уличном магазинчике. Вы будете удивлены, узнав, что эти колбаски появились еще в 1313 году и по специальному заказу их изготавливали для самого Иоганна Гёте.

Часто жареные колбаски комбинируют с другими классическими немецкими блюдами – горячей квашеной капустой, картофелем, свежим тертым хреном, сладкой горчицей, ну и, конечно же, кружкой холодного свежего пива.

Немецкая кухня: штоллен

На рождественские праздники во всей Германии все приготовления практически не отличаются друг от друга. В отличие от России празднование несет более аристократический характер, да и культура его проведения совершенно другая.

В этот день в Германии принято печь традиционный кекс, который называется – «штоллен» и несколько видов печенья. Пиво в это время пить не принято, а из напитков немцы отдают предпочтение глинтвейну (глювайну).

На торжественный обед хозяева дома подают роскошного запечённого гуся, карпа или лосося, в зависимости от региона. Кстати, гусей с ноября немецкие фермеры специально с данной целью откармливают на убой.

Естественно, чтобы продать подороже. Кроме того, их держат в тесных вольерах и не позволяют пастись на травке, как нормальным домашним гусям. Ведь в последнем случае мясо будет более жестким и спрос на него окажется намного меньшим.

Немецкие кондитерские изделия

Выручка немецких кондитеров в преддверии рождественских праздников доходит до десятков миллиардов евро. Что касается суммарной прибыли от продажи другой еды, то здесь и говорить не приходится. Празднование Рождества в этой стране богато ритуалами и традициями.

Самобытные традиции

Как вы сами видите, немецкая национальная кухня далеко не исчерпывается только сосисками. Она несет в себе вековые аутентичные традиции, которые сами немцы бережно хранят и передают из поколения в поколение.

Немецкая кухня заслуживает особого внимания в иерархии кухонь народов мира, будучи самобытной её частью.

Попробовав настоящие белые мюнхенские колбаски, охмелев от истинного свежего пива, получив эстетическое и вкусовое наслаждение от немецких десертов, только тогда вы сможете с уверенностью сказать: «Да, я был в Германии!».

Читайте также:

Немецкие колбаски: дойче колбаскен

Чем пиво закусывать будем? Немецким супом, конечно!

Учебник немецкого языка: какой лучше выбрать?

Выигрышное мотивационное письмо в немецкий университет: секреты составления

Жилье в Германии на время обучения