Карнавал в Германии

Карнавал в Германии

Карнавал в Германии (Karneval, Fastnacht, Fasching) – это шесть дней безудержного веселья и обильных трапез начиная с «бабьего четверга» (Weiberdonnerstag) до «пепельной среды» (Aschermittwoch), то есть до первого дня сорокадневного предпасхального поста.

Однако подготовка к карнавалу во многих местностях начинается уже 11 ноября в 11 часов 11 минут, когда проходят первые карнавальные заседания и под выступления артистов и веселые шутки официально объявляется начало «пятого времени года» или фашинга, обсуждается программа предстоящих массовых гуляний.

Основные же празднества стартуют лишь спустя три месяца, причем первыми начинают отмечать женщины, которым в их четверг позволено практически всё. Например, они могут срезать галстук у любого попавшегося им на пути мужчины, часто предлагая ему взамен свой поцелуй, от которого мужчина не вправе отказаться.

Карнавал в Германии (Karneval)

Следующие два дня карнавала в Германии проходят более спокойно. Гуляния продолжаются в основном в небольших ресторанчиках и пивных. В «сажистую пятницу» (rußiger Freitag) дети забавляются тем, что мажут друг друга сажей или брызгаются из баллончиков.

В «гвоздичную субботу» (Nelkensamstag) и «тюльпановое воскресенье» (Tulpensonntag) начинаются первые шествия ряженых, самые массовые и красочные из которых проходят традиционно в прирейнских городах Кельне, Кобленце, Бонне, Майнце, Дюссельдорфе.

Веселье достигает своего апогея в «розовый понедельник» (Rosenmontag), когда движение главных улиц города перекрывается, а по ним следует колонна ряженых протяженностью в несколько километров.

В этот день на улице можно встретить кого угодно: клоунов и принцев, ведьм и принцесс, королей и шутов. С карнавальных повозок на зрителей летят различные сладости и конфетти. Все танцуют, поют, шутят и выпивают.

Карнавал в Германии (фашинг)

На следующий день наступает тихий и спокойный «фиалковый вторник» (Veilchendienstag), когда наряжаются и получают подарки, в основном, только дети, а карнавальные процессии в Германии можно увидеть лишь в крупнейших городах.

В ночь на среду ровно в двенадцать часов фашинг подходит к концу, а во многих местностях существует традиция сжигания соломенного чучела, которое символизирует различные человеческие пороки, главный из которых, пожалуй, – в большом количестве потраченные в карнавальные дни деньги.

Карнавал в Германии (фастнахт)

Ещё один шутливый ритуал можно наблюдать в некоторых частях южной Германии в день «пепельной среды» – «стирку кошельков» (Geldbeutelwäsche): мытьё пустых кошельков, обычно в воде фонтанов, после бурных карнавальных недель. Владельцы кошельков хотят показать, что они отрешились от всего земного, истратив на карнавале всё до последнего гроша.

Вот так весело и от души любит и умеет отдыхать народ во время карнавала в Германии!

Читайте также:

Углубленное изучение немецкого языка: «ложные друзья переводчика»

День матери и День отца в Германии

Октоберфест в Германии

День единства Германии

Троица в Германии

Путешествие в Германию