Высшее образование в Германии

загрузка

Германия – одна из самых благоприятных стран мира в плане получения высшего образования.

Во-первых, оно бесплатное. Этот факт не сказывается на качестве или престиже образования, которое отвечает всем требованиям Евросоюза, а дипломы немецких вузов востребованы в любой точке мира и предоставляют его обладателю хорошие возможности карьерного роста.

загрузка

Во-вторых, во время обучения студенты проходят оплачиваемую производственную практику в коммерческих компаниях Европы, поэтому заключить контракт с различными организациями или просто собрать хорошие рекомендации можно ещё до получения диплома. Чтобы самостоятельно обеспечивать свое проживание в Германии, студенты вправе устроиться на постоянную работу.

В-третьих, высшее образование в Германии более практико-ориентировано и характеризуется отсутствием стандартных программ, студент сам выбирает любую комбинацию дисциплин по своему желанию.

В-четвертых, для поступления в немецкий вуз иностранцам не нужно сдавать вступительные экзамены (за исключением творческих специальностей), необходимо лишь подтверждение высокого уровня владения немецким языком, которое можно получить, сдав экзамен TestDAF в России или экзамен DSH в Германии, в вузе, в который желаете поступать. В некоторых вузах обучение ведется не только на немецком, но и на английском языке.

загрузка

В-пятых, Германия очень заинтересована и нуждается в хороших иностранных специалистах, поэтому после получения немецкого диплома о высшем образовании, Вы можете год легально оставаться в стране и заниматься поиском работы. Если Вам удастся устроиться на должность, соответствующую полученной специальности, через некоторое время Вы вправе претендовать на получение немецкого гражданства.

В-шестых, высшее образование в Германии – это новые друзья и знакомые, каждый день новые впечатления и, конечно же, дальнейшее совершенствование языковых навыков.

загрузка

Что нужно иностранному абитуриенту, чтобы поступить в немецкий вуз? Кроме обязательного наличия сертификата об успешной сдаче одного из вышеупомянутых экзаменов на знание немецкого языка, будущему студенту необходимо окончить минимум два года дневного или четыре года заочного отделения вуза в своей стране. Тогда можно будет продолжить обучение по этой же специальности в Германии.

Если Вы окончили больше двух курсов, то Вам могут засчитать уже изученные предметы, а Вы получаете возможность сократить срок своего обучения. Если Вы собираетесь поступить на другую специальность, то Вам придется учиться с первого курса.

Теперь остается только собрать необходимые документы для получения визы и Добро пожаловать в Германию!

Читайте также:

Немецкий язык: фонетические особенности

Самостоятельное изучение языка: 9 подводных камней

Система образования Германии

Стипендии и гранты для учащихся в Германии

Au pair в Германии

Биография Иоганна Фридриха Шиллера