Пасха в Германии

Пасха в Германии

Пасха в Германии (Ostern) – это ежегодный христианский праздник, связанный с легендой о воскресении Иисуса Христа, отмечается в первое воскресенье (Ostersonntag) после весеннего равноденствия и полнолуния.

Однако корни праздника уходят в язычество и связаны с празднованием прихода весны, пробуждения природы. Слово «Ostern» происходит предположительно от имени богини земли и весны Остеры, по другой версии, оно связано с названием стороны света «восток» (Osten), где восходит солнце.

Пасхальные пожертвования в Германии

Празднику предшествует Страстная неделя (Karwoche) – последняя неделя Великого поста (шесть предпасхальных дней). Это время траура, покаяния и оплакивания страданий Христа.

В Чистый четверг (Gründonnerstag), последний четверг перед Пасхальным Воскресеньем, когда согласно Евангелию, Иисус был схвачен римскими солдатами, в знак скорби замолкают церковные колокола.

В некоторых деревнях в этот день ходят мальчики с трещотками (Ratschenbuben), заменяя молчащие колокола их шумом. Они обходят дом за домом, декламируют цитаты из Библии и просят пожертвования.

Пасхальный костер в Германии

В Страстную пятницу (Karfreitag) вспоминают суд над Христом, его распятие и смерть на кресте. Этот день, как и три последующих, является в Германии официальным выходным.

В это время люди проводят много времени в семье, со своими родными и близкими, ходят в церковь. В субботний вечер принято разводить пасхальный костер (Osterfeuer), так прогоняют прочь зиму, а также всё злое и плохое.

Пасха в Германии: пасхальный заяц

Непременным атрибутом Пасхи в Германии служит пасхальное яйцо (Osterei) – символ плодородия и зарождения новой жизни. Считается, что крашеные яйца накануне Пасхального Воскресенья приносит пасхальный заяц «Osterhase».

На следующее утро дети ищут их дома, в саду, на лужайке. В качестве награды они получают маленькие сувениры и сладости, в основном, в виде шоколадных зайцев.

Пасха в Германии: пасхальный букет

Еще одним символом праздника в Германии является пасхальный букет (Osterstrauß). Это букет из зелёных веток ивы, самшита и других деревьев, украшенный лентами разноцветной бумаги, яблоками, изображениями святых, пустыми раскрашенными яйцами.

Пасха в Германии: церковь

В Пасхальный понедельник (Ostermontag), второй день Пасхи в Германии, принято навещать родственников и крёстных, посещать церкви, часовни и другие святые места.

Это символическое воплощение идеи о явлении Христа в понедельник после Пасхи двум своим ученикам, шедшим из Иерусалима в Эммаус называется «Emmausgehen».

Читайте также:

Самостоятельное изучение языка: 9 подводных камней

Троица в Германии

Шабаш ведьм или Вальпургиева ночь в Германии

Рождество в Германии

День Святого Николауса

Немецкие диалекты