Основная информация о Баварии

Официальное наименование - Свободное государство Бавария (Freistaat Bayern) - было закреплено в 1949 г. в Конституции Баварии, когда Бавария стала одной из земель ФРГ.

загрузка

Площадь - 70 552 км2. Население - 12,5 млн. чел. Столица - Мюнхен

Бавария - самая большая федеральная земля Германии. Она разделена на семь административных округов (Regierungsbezirke): Верхняя Бавария, Нижняя Бавария, Верхний Пфальц, Средняя Франкония, Нижняя Франкония, Верхняя Франкония и Швабия.

Основу населения составляют три народности - баварцы, франконцы и швабы.

Язык - диалекты немецкого языка, которые сильно отличаются от литературного немецкого: баварский, швабский и франконский. Официальный язык в Баварии - немецкий. Нередко на улице можно услышать и русскую речь. Немцев не оскорбляет, когда к ним обращаются на ломаном немецком. Поэтому, отправляясь в Баварию, неплохо выучить с десяток необходимых выражений.

загрузка

Религия - преимущественно католическая (около 70% населения). В 2005 г. папой Бенидиктом XVI стал кардинал из Баварии доктор Йозеф Ратцингер.

загрузка

Большой Баварский герб. Раньше являлся гербом графства Пфальц. После присоединения к гербу в 1214 г. баварского герцога Людвига он стал символом старо-баварской и пфальцской династий Виттельсбахов. Сейчас лев - это символ округа Верхний Пфальц в Баварии.

Малый Баварский герб исторически был гербом графов фон Боген. Позднее (с 1247 г.) его стала использовать династия Виттельсбахов.

Читайте также:

Немецкий онлайн или 5 способов выучить язык в пижаме

Баварские стереотипы

История Баварии

География Баварии

Баварско-немецко-русский словарь

«Мама Германии» Ангела Меркель