Стипендии для учебы в Германии

загрузка

Германия - весьма дорогая для проживания страна. С учетом высоких цен на недвижимость, продукты питания, транспорт и другие товары и услуги первой необходимости, в среднем в этом государстве вы будете тратить около 700 евро в месяц. Так что если хотите сохранить родительский капитал или не желаете проводить по несколько десятков часов в неделю на работе в ущерб учебному процессу, самое время задуматься о получении стипендии или гранта.

Заручиться финансовой поддержкой на время обучения не так уж и сложно. Фондов и организаций, готовых платить за то, что вы хорошо учитесь, и в светлом будущем станете квалифицированным специалистом и здоровой ячейкой общества, на сегодняшних день существует очень много. Немецкое государство с радостью будет в вас инвестировать, ведь профессионалы своего дела - это национальное достояние любой страны.

Если ваш ВУЗ имеет партнерские отношения с университетом в Германии, поехать туда учиться бесплатно или по большой скидке не составит большого труда. Очень распространенная практика - путешествие в другую страну с образовательной целью по программе обмена. В данном случае вы можете на протяжении семестра или целого учебного года (все зависит от того, какую стипендию вам предложили) жить за рубежом, путешествовать и обучаться там совершенно бесплатно. Такие программы финансируются самими университетами, а студенты для обмена выбираются по результатам конкурса.

загрузка

Кроме того, вы можете также воспользоваться услугами крупных общественных организаций с давними традициями. Например, разные стипендиальные программы предоставляет немецкая служба академических обменов DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst). Более развернутую информацию об этом учреждении можно найти по адресу www.daad.ru.

Это крупнейшая общественная организация Германии, занимающаяся поддержкой международных академических обменов студентов и научных сотрудников. Наиболее популярная стипендия DAAD выдается студентам для прохождения летнего курса обучения, связанного с углублением знаний немецкого языка, ознакомлением с культурой и обычаями страны. Кроме того, она активно работает и с выпускниками школ.

Широко известны фонды им. Александра фон Гумбольдта, Конрада Аденауэра, Розы Люксембург, Фридриха Эберта, Генриха Бёлля, Фридриха Науманна, а также ряд других, включая партийные, частные, церковные и федеральные фонды. Развернутая информация о каждом из них размещена на сайте e-fellows.net. Для ознакомления с ней следует зайти в раздел Studium - Stipendien. Если вы уже созрели для выбора стипендии на обучение в Германии - там же можно подобрать себе вариант, который подходит вам больше всего.

Готовим бумаги для подачи на стипендию

загрузка

Разумеется, количество людей, которые хотят, чтобы им заплатили за обучение, намного превышает число самих стипендий. Так что такой "подарок судьбы" нужно еще заслужить, предварительно хорошо поработав. Кроме того, чтобы поступить на такую программу, в большинстве случаев требуется закончить как минимум два курса университета.

Разумеется, больше всего шансов у студентов с высокими балами, хорошим знанием немецкого и других иностранных языков. Очень важно также надлежащим образом составить мотивационное письмо. Оно должно быть кратким, ведь претендентов у фонда много, и абсолютно каждый из них напишет свое растекаемое мыслью по древу сочинение.

Анализировать и пропускать через себя много текста, как известно, очень тяжело. Поэтому краткость - не только сестра таланта, но и ваше конкурентное преимущество в данном случае. Сотрудники фонда будут вам премного благодарны за лаконичное и содержательное письмо. В нем надо, избегая шаблонных фраз, мыслей и словосочетаний, объяснить организации-спонсору, почему же они должны дать стипендию именно вам.

Опишите цели поездки, а также, почему выбрали именно эту страну для их достижения. Для многих фондов важно наличие у вас положительных характеристик от преподавателей или работодателей. Так что не стесняйтесь и обратитесь с соответствующей просьбой к учителям в своей alma mater или в офисе.

Откажут - ничего страшного. Зато как приятно получить рекомендацию в виде хвалебной оды от большого босса или именитого профессора, к которым вы, в отличие от многих других, просто не побоялись подойти.

загрузка

И напоследок, если вы получили стипендию, то придется полностью выполнить все цели, которые были обозначены вами в мотивационном письме, иначе организация-донор справедливо попросит вернуть деньги обратно. Поэтому относитесь к учебному процессу серьезно. Отличный шанс на получение европейского образования и создание радужного будущего в Германии полностью в ваших руках.

Читайте также:

Немецкий язык: 10 фактов, о которых вы не знали

Изучение немецкого: с чего начать?

Система образования Германии

Высшее образование в Германии

Au pair в Германии

География Баварии