Сувениры из Германии с пользой для друзей и минимальным ущербом для кошелька

Подарки и покупки

Наверняка каждый турист, готовясь к путешествию, задается вопросом, что привезти близким из далекой страны и при этом не потратить на сувениры все отпускные. И, конечно же, подарки должны быть небанальными и запоминающимися. Собираясь в Германию, лучше заранее продумать список покупок, чтобы сэкономить свое время и деньги в туре.

Сувениры: мелочь, а приятно

Практически в каждом городе можно найти небольшие магазинчики под названием Souvenirladen. Тут можно запастись безделушками, напоминающими об отдыхе в Германии в целом и о конкретном городе.

Сувенирный магазин

Как правило, магниты – самый ходовой товар в сувенирных лавках. Но если вам нужно привезти по магниту всем родственникам и друзьям, это может обойтись в кругленькую сумму. Средняя цена за один магнит – 3,50 евро.

Магниты, почтовые карточки

Почтовые карточки – прекрасная альтернатива магнитам, так как они не так дороги, и на них также изображен один из городов Германии. Еще одна особенность карточек – то, что их можно отправить сразу же к себе на Родину кому-нибудь из близких. Для этого нужно всего лишь купить марку в одном из почтовых отделений. Неожиданный подарок! Вы еще находитесь в путешествии, а ваш друг уже может получить от вас памятный сюрприз.

Германия – «пивная» страна, это известно всем. Поэтому пользуются большой популярностью. Чаще всего они представлены пивными кружками из керамики с объемными узорами и росписью.

Футболки, толстовки и тканевые сумки

Если вы выделили приличный бюджет на сувениры и хотите порадовать самых дорогих людей особенными подарками, то их точно не оставят равнодушными футболки, толстовки или тканевые сумки с надписью Deutschland или названием немецкого города, в котором вы отдыхали.

Подарки для гурманов

Подарки для гурманов

Порадовать друзей и родных можно не только сувенирами, но еще и заграничными лакомствами. Из Германии можно привезти продукты питания и напитки на любой вкус и наилучшего качества.

Как уже упоминалось выше, одна из первых ассоциаций, которая приходит на ум при упоминании Германии – это, конечно же, пиво. В этой стране знают толк в хмельном напитке, количество сортов которого практически невозможно подсчитать. Наиболее практичным для перевозки будет пиво в жестяных банках. Самые популярные пивные марки за последние несколько лет: Radeberger, Erdinger, Paulaner, Becks, Veltins, Warsteiner, Bitburger, Krombacher.

Алкогольные напитки

Еще один знаменитый алкогольный напиток – ликер Jägermeister. Настоянный на травах ликер выдерживают 12 месяцев, 6 из которых – в дубовых бочках. Именно поэтому он так ценится туристами.

Мнение о том, что Германия славится только лишь пивом – ошибочно. Если брать во внимание трудолюбие, последовательность и пунктуальность самих немцев (а именно все эти факторы должны присутствовать в виноделии), то можно сделать вывод, что вино должно быть у немцев безупречного качества. И это действительно так. Если говорить о сортах вина, то самые популярные среди винных гурманов:

  • Eiswein или Ледяное вино из замерзших ягод винограда (удовольствие не из дешевых из-за особенности приготовления);
  • Gewürztraminer – белое вино с богатым и пряным ароматом;
  • Trollinger – красное вино, имеющее специфический свежий вкус.

Одной из самых удачных покупок в Германии определенно будет шоколад. Плитки марки Ritter Sport, Lindt, Milka, которые можно найти на прилавках отечественных магазинов, в Германии можно приобрести практически за копейки. К тому же, в немецких супермаркетах предоставлен более широкий выбор.

Сыр и шоколад

Настоящие гурманы определенно должны оценить немецкие сыры. Всем известно, что отнюдь не Германия, а, скорее, Швейцария и Франция славятся производством изысканных сортов сыра, но этот продукт из Германии по качеству ни капельки не будет уступать более известным аналогам. Самые популярные «сырные» провинции – это Альгой со знаменитым горным сыром и Бавария с вкуснейшим Гарцер Роллером.

Маленькие хитрости

Германия - это страна, о качестве товаров которой слагают легенды. Но будьте готовы, что во многих случаях высокое качество требует соответствующую цену. Но и в этом вопросе для желающих сэкономить есть выход. Покупайте милые вещицы не в сувенирных лавках в самом центре города, а в недорогих супермаркетах. Вот названия некоторых из них: ALDI, LIDL, Kaufland, REWE, EDEKA, REAL, PENNY.

Завершая статью, хотелось бы отметить, что у каждой из федеративных земель Германии свой колорит и специфика. Перед тем, как отправляться в путешествие, поинтересуйтесь, чем славятся те города, куда вы держите путь. И тогда вы точно привезете лучшие сувениры и подарки, которые порадуют как вас, так и ваших близких.

Читайте также:

Немецкий язык: фонетические особенности

Отдых в горах Германии: лыжный экстрим в Альпах и горные крепости

Отдых в Германии на море: релакс по полной программе

Первое знакомство со страной: какие города посетить в Германии

Туризм в рамках закона и морали: чего нельзя делать в Германии

Достопримечательности Мюнхена. Дворцы, парки, пивные рестораны