Самостоятельное изучение немецкого языка:
9 подводных камней

Прочитали в интернете, что кто-то сам выучил иностранный с нуля за полгода? Не верьте этому. Люди часто не объективно оценивают свои знания. Выбрали самостоятельное изучение немецкого языка, будьте готовы долго и усердно идти к цели.

В этой статье мы описали 9 самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются начинающие. Зная «противника в лицо», можно эффективно и за короткое время справиться с трудностями.

Самостоятельное изучение немецкого языка

1. Мотивация

Что движет вами? Поступление в престижный вуз, стремление найти интересную работу, переезд за границу или повышение собственного интеллектуального уровня? Хотите быстро заговорить на немецком, подумайте в первую очередь о мотивации.

Когда нет четких сроков или видения вознаграждения (оценка, зарплата, возможность жить за рубежом), возникает соблазн отложить повторение лексики или проработку учебника по грамматике на потом.

2. Родной язык vs немецкий

В начале вы однозначно будете проводить аналогии с русским. Но перевод каждого слова будет мешать в дальнейшем обучении. Не нужно принимать все буквально, переводя выражения в голове дословно. Стройте фразы сразу на изучаемом языке. Этот навык хорошо прокачивается просмотром немецких фильмов и сериалов.

Родной и немецкий языки

3. Род существительных

Наличие одинаковой грамматической категории (в обоих языках выделяют три рода имен существительных) еще не означает отсутствия сложностей с ней. Трудность заключается в том, что зачастую род не совпадает.

Например: девочка (ж.р.) – das Mädchen (с.р.), цветок (м.р.) – die Blume (ж.р.), ведро (с.р.) – der Eimer (м.р.). Использование неверного рода будет не только глупо звучать, но и может изменить значение слова. Единственный выход – абстрагироваться от родной речи и заучивать немецкие слова с показателем рода – артиклем.

4. Падежи в немецком

В немецком существует всего четыре падежа: Nominativ, Genitiv, Dativ и Akkusativ. Помимо именительного, родительного, дательного и винительного падежей, в русском языке выделяют еще творительный и предложный.

Иногда немецкое слово требует другого падежа, чем в случае с русским словом. Это стоит учитывать и принять как данность. Такие слова нужно запоминать.

5. Порядок слов

Порядок слов в немецком предложении

Отличие немецкого языка от русского заключается в фиксированном порядке слов в предложении. Если в русском фразы «Я люблю тебя» и «Я тебя люблю» идентичны по смыслу и правильно составлены грамматически, то немецкий вольностей не позволяет. В утвердительном предложении вторая позиция – законное место глагола.

6. Предлоги

Если с порядком слов более-менее понятно, то с предлогами действительно можно запутаться. В немецком высказывании они могут появиться там, где в русском вовсе не нужны. Русский предлог может иметь 2 эквивалента в немецком (an – на вертикальных поверхностях, auf - на горизонтальных). В нашей таблице по употреблению немецких предлогов вы найдете много примеров с переводом.

7. Заглавная буква

Освоение нового языка можно начать с простейшего правила – существительные пишутся с заглавной буквы. Первое время необычно, но скоро привыкнете. Благодаря этой особенности в предложении можно быстро определить существительное.

8. Умлаут

Иногда начинающие забывают про умлаут (умляут) – две точки над буквами ä, ö и ü. Этот значок изменяет слово не только фонетически, но и грамматически.

В большинстве случаев умлаут свидетельствует о множественном числе: das Buch - «книга» — die Bücher - «книги». Но он может полностью изменить и значение слов: zahlen - «платить» - zählen - «считать».

9. Перфект с haben или sein

Перфект с haben или sein в немецком

Прошедшее время Perfekt образуется при помощи вспомогательных глаголов haben или sein. Новички то и дело делают ошибки при их выборе. Основное правило: Perfekt с haben образуют переходные глаголы, а с sein – глаголы движения и изменения состояния. Для остальных особенностей употребления потребуется новая статья.

Мы коротко описали некоторые грамматические сложности, с которыми сталкиваются начинающие изучать немецкий язык. Все люди разные. Заниматься одному тоже замечательно, но есть очень большой минус. Нет обратной связи. Если произносите или используете слово неправильно, то вы об этом не узнаете.

Вам важен конечный итог, навыки, а не длительный и бессмысленный процесс? Записывайтесь на обучение по скайпу! Лучший способ быстро достичь цели – скомбинировать систематические занятия онлайн с преподавателем и самостоятельное изучение немецкого языка.

Читайте также:

С чего начать изучение немецкого?

Плюсы немецкого языка

Как учить немецкие слова?