Как легко выучить немецкий при помощи мнемотехники

«Выучить немецкий легко» - это сказка для лентяев. К сожалению, в нашем мире не существует волшебной палочки, по велению которой вы бы за час начали понимать немецкую речь и свободно изъясняться по-немецки. Для каждого человека существует свой собственный ключ к овладению языком.

Необходимо испытать на себе различные методы изучения немецкого, чтобы его определить. Один из способов, который нельзя оставить без внимания – мнемотехника.

Как легко выучить немецкий

Суть мнемотехники

Мнемотехника или мнемоника основана на запоминании новой информации путем преобразования ее в образы и составления связей между ними. Проще говоря, чтобы что-то отложилось в вашей памяти, вы должны представить яркую картинку, которая будет ассоциироваться с запоминаемой информацией. Для этого метода потребуется фантазия и образное мышление.

С помощью мнемотехники можно запомнить даты, номера телефонов, слова. В случае с немецким языком можно легко выучить артикли, формы неправильных глаголов, предлоги, склонение прилагательных, управление глаголов. Но чаще всего мнемонику используют для пополнения словарного запаса.

Мнемотехника в действии

Немецкий: мнемотехника

Кратко мнемотехнический метод ключевого слова для запоминания немецкой лексики заключается в трех шагах:

  1. Поиск и представление визуального образа ключевого слова-ассоциации;
  2. Моделирование ситуации с использованием ключевого слова и перевода;
  3. Мысленное представление этой ситуации в красочном изображении.

А теперь – по порядку.

Мнемотехника. Немецкий язык

Допустим, вам необходимо запомнить слово der Tisch (стол). Повторите его несколько раз. Какая ассоциация пришла первой на ум? Слово не обязательно должно быть такой же части речи, как и запоминаемое, и полное звуковое сходство не так важно. Главное – чтобы у вас образовалась прочная связь между der Tisch и ключевым словом. Возьмем для примера слово «тише».

Легко выучить немецкий: мнемотехника

Далее нужно составить предложение, смоделировать ситуацию, в которой бы употреблялись оба слова. Например: Тише, дочка уснула за столом. Если у вас нет дочери, придумайте мини-историю с другим знакомым человеком или персонажем любимого мультфильма. Важно, чтобы ассоциацию вы подобрали сами, а не заучили чужие примеры. Иначе метод не сработает.

На следующем этапе вам нужно представить придуманную ситуацию, визуализировать ее. Картинка должна быть обязательно крупной и цветной. Представьте ее во всех деталях: из какого материала сделан стол, что надето на дочке и т.д.

Как легко выучить немецкие слова

Задержите этот образ перед собой мысленно примерно на шесть секунд, проговаривая запоминаемое слово. В этот момент глаза лучше не закрывать, а смотреть на однотонную поверхность (шкаф, стена, выключенный монитор). После этого переходите к созданию мнемотехнической картинки для следующего слова.

Чтобы выучить немецкие слова легко и быстро нужно вспоминать придуманные образы по три раза в день в течение трех-четырех дней. Если какое-то слово не вспомнили, значит, ассоциация недостаточно прочная и нужно продумать ее заново. Возможно, стоит придумать совершенно новую связь.

Хотите основательно выучить немецкий, а затем свободно использовать его для работы, учебы или путешествий? Записывайтесь на бесплатный пробный урок прямо сейчас!

Читайте также:

Немецкий онлайн или 5 способов выучить язык в пижаме

Немецкий язык: фонетические особенности

Немецкий язык: 10 фактов, о которых вы не знали

Изучение немецкого языка: «ложные друзья переводчика»

Сувениры из Германии с пользой для друзей и минимальным ущербом для кошелька

Как запоминать немецкие слова?