Немецкий язык: 10 фактов, о которых вы не знали

Немецкий язык – это бессмертные произведения Гете, Кафки и Ремарка, множество диалектов и 60-буквенные слова. На пути к совершенному владению языком вы каждый день будете делать захватывающие открытия. А начать предлагаем с 10 интересных фактов.

Немецкий интересные факты

1 факт

Немецкому языку предоставлен статус государственного в Германии, Австрии и Лихтенштейне, а также он признан одним из официальных в Швейцарии, Бельгии, Люксембурге и ЕС.

2 факт

13 лауреатов Нобелевской премии по литературе писали на немецком. По состоянию на 2014 год вместе с французским он делит второе место после английского по количеству победителей, которые творили на данном языке.

3 факт

Немецкий vs английский

На просторах интернета можно встретить легенду о том, что немецкий мог бы стать официальным языком США – не хватило одного голоса. Но это всего лишь вымысел, получивший распространение благодаря книге «История достижений немцев в Америке» (автор - Франц Лоэрс).

Поводом для возникновения легенды в XIX веке послужила петиция переселенцев из Германии в Палату представителей США, в которой они требовали дублировать законодательные акты по-немецки. Но ее отклонили при соотношении голосов «за» и «против» 41:42.

4 факт

ß в немецком

Употребление буквы ß (эсцет) характерно в настоящее время только для немецкого языка. Знак известен также под названием «S острое». Он часто приравнивается к двойному ss, хотя и имеет ряд отличий в употреблении.

5 факт

Зачастую нормой языка становится тот диалект, который распространен в столице государства и ее окрестностях. Но с литературным немецким все иначе. Языком культуры, СМИ, политики считается Hochdeutsch, на котором долгое время говорили жители Ганновера, а не Берлина.

Hochdeutsch – литературный немецкий язык

6 факт

Английский язык – ближайший «брат» немецкого. Ученые также установили родственные связи последнего с норвежским, датским, шведским и др., объединив их в германскую группу языков.

7 факт

Немецкая Библия

Первая в Европе книга была издана в 1455 году Иоанном Гуттенбергом. Это была немецкая Библия. Долгое время ее считали первой во всем мире книгой, отпечатанной типографским способом. Но сегодня науке известны и более ранние экземпляры, найденные в Азии.

8 факт

Немцы – весьма экономный народ. В их языке эта черта отражена как нельзя лучше. Зачем тратить место на пробелы, если можно написать несколько слов слитно? В повседневной речи можно встретить слова, состоящие из двух основ: der Führerschein – водительское удостоверение, die Tischlampe – настольная лампа, der Kleiderschrank - платяной шкаф.

9 факт

Сложные слова в немецком языке

Во многих языках встречаются длинные слова, обозначающие зачастую химические формулы или медицинские диагнозы. Но немецкий в этом плане бьет все рекорды. Некоторые понятия могут состоять более чем из десяти слов и 60 букв, для перевода которых на русский язык понадобится сложноподчиненное предложение.

Одним из лидеров является слово, означающее общество, состоящее из служащих младшего звена, которые подчиняются органу по надзору за строительством при центральном управлении электрического обслуживания дунайского пароходства.

На немецкий это понятие передается словом из 79 букв: die Donaudampfschiffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft.

10 факт

Длинные слова в немецком языке

В противовес «километровым» словечкам, в немецком языке существуют короткие, но очень емкие слова, аналогов которым в русской речи нет:

  • der Ohrwurm – надоедливый мотив, который вы где-то услышали и напеваете его весь день. Дословным переводом будет жутковатое словосочетание «ушной червь».
  • das Drachenfutter – подарок жене, который провинившийся муж должен преподнести, чтобы получить прощение благоверной. Дословно – «корм дракона».

Хотите узнать больше? Deutsch-online.ru откроет все секреты немецкого языка. Записывайтесь на онлайн - занятия прямо сейчас!

Читайте также:

Немецкий онлайн или 5 способов выучить язык в пижаме

Немецкий язык: фонетические особенности

Как выучить немецкий легко при помощи мнемотехники

Углубленное изучение немецкого языка: «ложные друзья переводчика»

"Made in Germany" – немецкие продукты и товары

Плюсы немецкого языка