Открываем блокированный счет для получения студенческой визы

Чтобы попасть учиться в Германию, огромного желания и хорошего владения немецким языком может быть недостаточно. Действительно, образование в этой стране по большей части бесплатное, однако расходы на проживание, питание, транспорт, а также другие бытовые издержки полностью ложатся на лицо, приехавшее учиться в данное государство.

Немецкая сторона не желает быть вашим попечителем и платить какие-либо деньги лицу, не имеющему стабильного источника дохода. Тем более что вы для Германии еще не успели сделать ничего полезного, а просто приехали бесплатно поучиться.

Помимо этого, где гарантии, что, попав в немецкое государство под предлогом учебы, вы не останетесь здесь нелегально работать? Вот почему обязательным условием для получения немецкой студенческой визы является подтверждение финансовой самостоятельности будущего ученика.

Проживание в Германии - дорогое удовольствие

Вопрос этот для многих абитуриентов может стоять очень остро, ведь жизнь в Германии даже по меркам Евросоюза весьма затратна. По подсчетам самих немцев, для более-менее комфортного проживания в этой стране необходимо около 700 евро в месяц. Эти деньги будут уходить на продукты питания, жилье, транспорт и другие предметы первой необходимости. По опыту многих студентов можно сказать, что жить припеваючи на них не получится.

Все, конечно, зависит от земли, в которой вы получаете образование, но если ваше учебное заведение находится, например, в Баварии, едва ли какая-то сумма из этих денег останется в вашем распоряжении под конец месяца. На востоке страны, разумеется, жить дешевле. Также меньшими будут расходы в сельской местности и маленьких городах, нежели в крупных мегаполисах.

Для каждой земли может устанавливаться свой так называемый "прожиточный минимум", на который должен рассчитывать человек, приехавший в Германию за образованием. Практически повсюду в этой стране подобная сумма на сегодняшний день составляет 640 евро в месяц или 8040 евро в год.

Есть деньги? Докажите!

Подтвердить возможность ежемесячно тратить такие деньги вы можете по-разному. Так, согласно разделу I «Общих указаний по процедуре оформления виз и по документации для оформления национальной визы*» для этого есть 6 вариантов:

  1. Предоставление родителями потенциального ученика заявления о том, что все связанные с обучением расходы они возьмут на себя. Такой документ следует заверить нотариально.
    Кроме этого, посольство потребует бумагу, подтверждающую родство гарантов и учащегося. Наличие денег у самих родителей также надо доказать, предоставив выписку со счета в евро.
  2. Поручительство немецкого лица, постоянно проживающего в Германии, выраженное в письменной форме (Verpflichtungserklärung). Такой человек сам должен иметь постоянный источник дохода не менее 1700 евро после вычета всех налогов.

Наведите мышку на картинку

  1. Блокировка определенного количества денег на счету, с которого ежемесячно можно будет снимать только определенную часть.
  2. Депонирование кредитного поручительства в одном из немецких банков.
  3. Получение студентом стипендии в размере не меньшем, чем минимальная сумма, установленная для проживания на определенной земле.
  4. Предоставление выписки со счета отечественного банка с требуемой суммой в евро на счету.

В обход Sperrkonto: дорожные чеки

Есть еще один способ, который не предусмотрен вышеуказанным документом, однако на практике принимался посольством. Если вам нужно оформить визу очень срочно, но подтверждение от учебного заведения о зачислении еще не пришло, нету смысла блокировать счет и перечислять туда немаленькие деньги, которыми в случае получения отказа со стороны университета нельзя будет некоторое время пользоваться.

Вместо этого лучше всего купить тревел-чеки, а копии каждого из них предоставить сотрудникам посольства. Отметим, что даже при таком раскладе вы должны будете открыть блокированный счет незамедлительно после прибытия в немецкое государство.

Правда, если поступить не удалось, на сегодняшний день такой счет по вашему запросу закроют. Бланк соответствующего заявления для Deutsche Bank можно скачать здесь*. Неудобство заключается в том, что эта процедура потребует определенное количество времени. Если деньги вам необходимо снять срочно, лучше воспользуйтесь вариантом с дорожными чеками.

Альтернативные варианты ухода от Sperrkonto: применимы ли на практике?

Также известны случаи, когда претендент на получение образования в Германии подтверждал свою финансовую самостоятельность путем открытия валютного счета в отечественном банке и перевода туда требуемой суммы денег. Правда, сотрудники посольства принимают такой вариант с большой неохотой и обычно очень придирчивы к предоставляемым им с этой целью документам.

Теоретически, любой из вышеперечисленных способов можно использовать, но на практике меньше всего возникает проблем с двумя вариантами: открытием блокированного счета (Sperrkonto) и поручительством немецкой стороны.

Хорошо, конечно, если у вас есть хороший друг в Германии, который убедит государство в том, что вы порядочный, добросовестный человек, будете прилежно учиться и нести все связанные с этим процессом расходы самостоятельно.

Но, к сожалению, немногие из нас могут похвастаться наличием таких связей. Для остальных есть другой надежный и обкатанный на практике способ - открытие Sperrkonto. Кроме того, в отдельных землях Германии от студента требуют наличия блокированного счета в любом случае.

Наведите мышку на картинку

Особенности блокированного счета

Sperrkonto - это счет в немецком банке, на котором замораживается определенное количество денег в качестве доказательства финансовой самостоятельности студента. Если вы, например, вносите деньги на год вперед, то каждый месяц сможете тратить лишь 1/12 от блокированной суммы.

Как правило, не позволяется снимать больше 200 евро в неделю или же 100 евро в день. Поэтому если счет вы открыли не просто "для красоты", а намерены им активно пользоваться, деньги лучше обналичивать регулярно.

Кроме этого, если вы за отведенный период не выбрали всю доступную для снятия сумму, ей можно будет воспользоваться в будущем. Допустим, например, что при лимите в 640 евро вы четыре недели питались лишь дешевыми макаронами и зеленым горошком и поэтому умудрились потратить только 400 евро. Тогда в следующем месяце вам будет доступна сумма 640 + 240 = 880 евро с учетом описанных в предыдущем абзаце ежедневных и еженедельных ограничений на снятие валюты.

Отметим, что если на счету есть деньги сверх обязательной для блокировки суммы, то ими вы можете пользоваться свободно.

Как открыть?

Чаще всего для открытия Sperrkonto пользуются услугами Deutsche Bank. С этой целью вам следует зайти на его сайт, скачать и заполнить соответствующую анкету (скачать анкету*), а затем приложить заверенную посольством копию паспорта и направить все бумаги по указанному на страничке адресу банка в Германии.

Если вы решили отправить документы при помощи сервиса DHL, Deutsche Bank получит их через 3-4 суток. Спустя 5 дней банк откроет Вам счет и вышлет его реквизиты по электронной почте. То есть эта процедура должна занять около 10 дней, а весь процесс целиком, включая обращение в посольство, длится примерно две недели.

Наведите мышку на картинку

После получения от финансового учреждения соответствующего уведомления появляется возможность перечислять деньги на свой новый счет. Делать это можете как вы, так и любое другое лицо, находящееся в России или за рубежом. Далее Deutsche Bank сам уведомляет немецкое посольство об успешном открытии Sperrkonto и зачислении на него необходимых средств, а это уже зеленый свет для предоставления вам студенческой визы.

Обратите внимание, что российский банк не перечислит деньги в Германию до получения уведомления от органа налоговой службы об открытии счета за рубежом. Туда вы должны явиться с идентификационным кодом, паспортом и соответствующим уведомлением от Deutsche Bank. Эта процедура обычно занимает несколько часов.

Когда вы приедете в Германию, сразу надо отправиться в ближайшее отделение данного банка по месту жительства и заключить договор о предоставлении банковских услуг. Если этого не сделать, деньгами на счету вы пользоваться не сможете, включая даже ту сумму, которая становится доступной каждый месяц.

Далее Deutsche Bank пришлет вам по почте пластиковую карту, с которой можно будет снимать деньги. Если определенная сумма нужна вам сразу после приезда, ее на ваш запрос выдадут наличными.

На иностранный счет деньги зачисляются SWIFT-переводом с отечественного банка. Комиссия будет составлять от 0,5 до 2 % и зависеть от финансового учреждения, в которое вы обратились за оказанием такой услуги. Например, в "Сбербанке" удерживают 1 % от суммы перевода.

Сколько заблокировать?

Количество денег, которое блокируется на счету, зависит от периода вашего пребывания в Германии. Например, если в ваших планах пробыть в Германии год, обычно требуют зарезервировать в банке 8040 евро, что эквивалентно месячной сумме 640 евро. Если на полгода, то делите годовую сумму на 2 и так далее. Но в таком случае предварительно уточните у посольства, какую сумму вам необходимо зарезервировать.

Было, что студент ехал учиться на 3 месяца, но от него все равно требовали блокировать на счету драконовские 8040 евро. Такой случай – редкое исключение из правил. Посольство не должно просить перевести на счет больше денег, чем учащемуся фактически понадобится. Но лучше не рисковать и предварительно обсудить с этим учреждением все спорные моменты.

Внести деньги можно за весь период обучения на несколько лет вперед, но помните о существующем лимите на снятие наличных. При продлении студенческой визы в самой Германии вам необходимо будет каждый раз показывать наличие установленной немецкой стороной суммы в банке. Так, если вы успешно отучились в этой стране на бакалавриате и поступили на годовую программу магистра, то при обращении снова необходимо будет заблокировать 8040 евро.

Стоит ли открывать Sperrkonto на родине?

Безусловно, среди желающих учиться в Германии русских абитуриентов очень мало выходцев из семей олигархов, для которых ничего не стоит приложить руку к развитию немецкой экономики, на год подарив местному банку оборотные средства на сумму свыше 8000 евро.

Не хотите одалживать деньги - воспользуйтесь одной из предложенных выше альтернатив. Например, тревел-чеки это даже более простой и удобный вариант, чем Sperrkonto, позволяющий получить доступ к своим кровным в любой момент. Единственный минус в сравнении с открытием блокированного счета - весьма высокая комиссия при обмене. Но, может быть, в вашем случае за комфорт выгоднее будет слегка переплатить.

Если повезет, можете воспользоваться и другими предложенными в данной статье вариантами. Например, предоставить выписку со счета в российском банке вам будет намного проще, чем открывать Sperrkonto в Германии. Но все зависит от требований конкретних людей, работающих в вашем посольстве.

Был даже случай, когда его сотрудники в качестве доказательства финансовой самостоятельности приняли выписку с рублевого счета. А тем, кого госпожа удача баловать не захотела, не разрешили даже воспользоваться вариантом с поручительством немецкой стороны, но потребовали открыть блокированный счет в любом случае.

 


* Данные документы действительны на февраль 2015г.

Читайте также:

Работа в Германии для студентов

Первые шаги после прибытия в Германию

Обучение в Германии: впечатления и советы

Образование в Германии

Рождественские ярмарки Мюнхена, Нюрнберга и Дрездена

Изучение немецкого на молодежной волне