Как правильно выбрать текст для чтения на немецком языке

Изучение языка включает в себя четыре вида речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение и письмо. Все они тесно переплетаются и взаимодействуют друг с другом.

Чтение текстов на немецком языке позволяет расширить словарный запас. Детективы, романы, журналы и статьи в интернете научат лучше понимать язык и его структуру. Если читаете много, происходит естественное запоминание слов. Чудесно, правда же?

В этой статье мы расскажем, как выбрать текст для чтения на немецком языке и как правильно читать немецкие книги.

Как выбрать немецкий текст

1. Найдите текст, который будет соответствовать вашему уровню

Если изучаете язык недавно, не хватайтесь сразу за серьёзные произведения. Лучше подыскать несколько простых, но занимательных рассказов.

Это могут быть небольшие истории из жизни или адаптированные тексты на немецком, в которых приводятся объяснения, а перевод некоторых слов или выражений присутствует в виде сносок.

Немецкий работа с текстом

2. Не спотыкайтесь на каждом непонятном слове

Постарайтесь запоминать то, что читаете. Фразы, которые привлекли внимание, выпишите. Проговорите вслух и попытайтесь использовать во время следующего онлайн-урока. Запоминайте слова в контексте.

Не стоит выписывать все неизвестные слова. Это только застопорит процесс и убьёт весь интерес. Выписывайте и заучивайте только ту лексику, без которой не сможете понять текст.

Уверены в своих силах? Тогда следующий пункт для вас.

3. Читайте известных авторов

Читаем книги на немецком языке

По школьной программе помните труды Гёте, Гейне, Зюскинда и Ремарка? Отлично! Тогда с них и начните.

Зная сюжет наперёд, непроизвольно будете сравнивать оригинал с русским переводом. Может быть, фраза, которую использовал переводчик, покажется не к месту? В любом случае, книга на языке оригинала воспринимается иначе, чем перевод.

Классические произведения содержат более сложные грамматические конструкции, синонимы и сравнения. Нашли интересное выражение? Обязательно обсудите его с педагогом!

В интернете можно отыскать так называемые «параллельные книги». В них страница разделена на две равные части - оригинальный текст на изучаемом языке и перевод. Если словарный запас недостаточно объёмен для классики, но хочется перейти к чему-нибудь более серьёзному, «параллельное чтение» - неплохой вариант.

Как подобрать немецкий текст

4. Читайте только то, что доставляет удовольствие

Если классика не нравится, жизнеописания Фауста и «потерянного поколения» вызывают лишь скуку, остановите свой выбор на современной прозе. Функе, Мюллер, Шлинк, Фитцек - немецкоязычная литература представлена в самых разных жанрах и направлениях.

Книги - зеркало эпохи, поэтому, читая романы популярных писателей, вы знакомитесь с образом мышления современных немцев, их проблемами, переживаниями, привычками и обычаями.

В таких произведениях нередко употребляется сленг, который делает речь героев более эмоциональной и демонстрирует их социальный статус. Живые, актуальные произведения сделают процесс изучения языка более увлекательным.

Как читать немецкий текст

5. Слушайте

Дорога в учебное заведение или на работу занимает много времени? Не всегда есть возможность ехать сидя и читать книгу в метро или автобусе? Или же на автомобиле простаиваете драгоценные минуты в пробке?

Не тратьте время впустую, слушайте аудиокниги!

Идеальный вариант - это читать книгу одновременно с аудиозаписью. В любой момент можете остановить трек, переслушать нужный фрагмент, перечитать вместе с диктором.

То, что плохо воспринимается на слух, будет понятно при чтении. Более того, такой нехитрый способ помогает поставить правильное произношение! Фонетические особенности немецкого не составят для вас никакой сложности!

Если же нет возможности слушать и читать одновременно, делайте это по очереди. Взять книгу в руки, чтобы разобрать плохо понятный отрывок на записи, неплохая мотивация, согласитесь!

Книги на немецком - замечательное дополнение к онлайн-урокам. Хотите не только читать, но и обсудить прочитанное с преподавателем? Записывайтесь на уроки немецкого по скайпу!

Читайте также:

Преимущества изучения немецкого с репетитором

Учебник немецкого языка: какой лучше выбрать?

Самостоятельное изучение языка: немецкие предлоги

Немецкий язык: особенности употребления артиклей