Преимущества изучения немецкого с репетитором

Преимущества изучения немецкого с репетитором

Изучение немецкого языка требует усидчивости и внимательности. Только подумайте: четыре падежа, артикли, управление предлогов, личные окончания глаголов, порядок слов в предложении... С чего начинать и как со всем этим разобраться? На помощь придёт репетитор по немецкому: объяснит, разложит по полочкам, подберёт упражнения.

Репетитор или языковые курсы

Языковые курсы

Когда возникает вопрос, как лучше изучать немецкий язык, многие ответят - на курсах. Основным плюсом таких занятий является так называемая «корочка» - сертификат, который является подтверждением, что вы овладели таким-то уровнем языка. А теперь дайте себе честный ответ: вы действительно можете свободно читать, писать и общаться на немецком на том уровне, который указан у вас в сертификате?

Часто возникают ситуации, когда предприятие или фирма оплачивают интенсивные курсы иностранного своим работникам. На занятиях такого рода преподаватель должен выдать определённый объём материала в самые короткие сроки.

Немецкий за две недели

Такие курсы можно приравнять к дешевым пособиям с кричащими названиями «Немецкий за две недели!» Преподаватель просто даёт законспектировать основные грамматические моменты, применяя их на самой простой лексике. А как же более сложный материал? К сожалению, он остаётся за бортом. Да и многое ли останется в памяти после таких вот «интенсивных» курсов?

Кружки

Второй тип языковых курсов - это некое подобие кружков. Такие занятия практически ничем не отличаются от уроков в школе, разве что за них нужно платить. Пропустили день - ваши деньги никто возвращать не будет.

Слабая финансовая сторона - не основной их недостаток. В группу приходят люди с разным уровнем и разными потребностями: кто-то будет учить язык с нуля, а кто-то уже всё знает и будет постоянно выкрикивать, не давая времени подумать остальным. Чаще всего в группе 7-10 человек, и бывает, что преподаватель просто не успевает опросить всех, как следует. В результате, вы вынуждены слушать других, а ваши знания так и остаются пассивным грузом в голове.

Специализированный курс

А что если вы уже хорошо знаете немецкий и хотите попрактиковаться в устной речи? Или же вам предстоит уехать за границу и работать в какой-нибудь узкой сфере? Где найти курсы, которые научат физиков и медиков вести диалог с немецкоязычными коллегами на равных?

Не заинтересован

И, наконец, главный минус языковых курсов - преподаватель не заинтересован исключительно в вашем успехе. Помните, как в школе успеваемость класса вычисляли по среднему арифметическому оценок всех учеников? Здесь примерно так же: не важно, если в хорошей группе окажется один человек, который не будет успевать за всеми. Его просто как бы отодвигают в сторону - не опрашивают, дают поблажки, не требуют выполнения домашнего задания... А что если таким «неуспевающим» окажетесь именно вы? Испорченное настроение, потраченные впустую деньги и отсутствие желания продолжать учебу вам гарантированы.

В отличие от курсов, где преподаватель вынужден работать с группой учеников, индивидуальный репетитор по немецкому будет уделять внимание только вам. Отмалчиваться на уроках не получится; новый материал будет закрепляться письменно и устно.

Репетитор по немецкому

Кроме того, для людей, которые не уверены в своих силах или стеснительны от природы, занятия в группе не подходят. Репетитор же поможет «заговорить» и будет радоваться вашим удачам вместе с вами.

Репетитор или самостоятельное обучение

Репетитор или самостоятельное обучение

Занятия с репетитором намного целесообразнее самостоятельного обучения. В отличие от английского, где грамматические отношения передаются различными служебными словами, немецкий - синтетический (к ним относится и русский). Связь в предложении образуется за счёт изменения самих слов: окончания, артикли и пр.

Если заниматься самостоятельно, есть вероятность перепрыгивания с темы на тему, в результате чего знания используются нерационально, а выученные правила забываются через месяц-другой. Хуже всего то, что при самостоятельном обучении нет шанса проверить себя. Книга с ответами проблему не решит: важно не просто знать, как правильно, а почему.

Универсальный учебник

Следует помнить, что не существует универсального учебника, пройдя который, вы сможете свободно разговаривать по-немецки. Для взрослого, который решил выучить язык, школьные учебники не подходят, а пособия другого типа могут вызвать множество сложностей. Спотыкаясь на каждом шагу, вы теряете мотивацию и, в конце концов, бросаете свои попытки выучить немецкий язык.

Репетитор использует материал сразу из нескольких пособий. Вот вы изучили новую лексику - ваш наставник не просто подберет для вас текст, в котором будут встречаться новые слова, но и упражнения, которые помогут их закрепить, а вступительная - разговорная - часть следующего урока поможет научиться употреблять их в речи.

Больше разговаривать

Помните, что на немецком языке нужно прежде всего учиться разговаривать, а не просто выполнять десятки однотипных упражнений в тетради.

Ещё один неоспоримый плюс - даже если вы не поняли какое-то правило с первого раза, репетитор по немецкому сможет переформулировать его и объяснить все тонкости, аспекты, подскажет, на что следует обратить особое внимание, поможет запомнить исключения. Помните, что репетитор всегда знает несколько секретов, как быстро и без проблем заучить то или иное правило.

Самостоятельное изучение языка часто приводит к длительным перерывам. Сегодня вы слишком устали, затем у вас просто нет настроения, завтра вам помешает погода, а послезавтра станет просто лень повторять всё забытое. Занятия с репетитором приучают к дисциплине. Немецкий язык нужно учить в системе: лучше чаще меньшими объёмами, чем раз в месяц посвятить этому целый день.

Специалисты

Если раньше желающих заниматься с репетитором останавливали связанные с этим трудности (необходимость ехать на другой конец города, плохая погода, слабое здоровье, отсутствие времени), то сегодня с этим нет никаких проблем! В нашей компании работают высококвалифицированные специалисты, которые проведут для вас уроки по скайпу. Под их чутким руководством онлайн уроки немецкого всегда будут проходить увлекательно и с максимальной пользой.

Читайте также:

Книги на немецком или как выбрать немецкий текст для чтения

Курсы немецкого языка: плюсы и минусы

Изучение немецкого на молодежной волне

Самостоятельное изучение языка: немецкие предлоги

Немецкий язык: особенности употребления артиклей

Первые шаги после прибытия в Германию