Изучение немецкого - онлайн-приложения или репетитор?

Изучение немецкого онлайн

Интернет не стоит на месте и с каждым годом всё прочнее закрепляется в нашей повседневной жизни. Фильмы, музыка, социальные сети - мы больше не мыслим себя без всего этого. Интернет может стать верным помощником в учёбе и работе, а может, наоборот, поглощать наше время в бесконечных играх и бесцельных путешествиях по веб-страницам. Желающие изучать иностранный язык могут найти огромное количество сайтов с играми, тестами и аудио-записями. Такие уроки немецкого языка онлайн - это реальный способ выучить язык или же просто бессмыслица в красивой обёртке?

«Быстро» не значит «качественно»

Быстро - не качественно

Будем с собой откровенны: никто не хочет изучать немецкий язык, просиживая долгими часами над старыми учебниками. Более того, не у каждого есть для этого время. В попытке справиться с поставленной задачей побыстрее, мы записываемся на интенсивные курсы, покупаем книги с кричащими названиями вроде «немецкий за неделю», ищем в интернете различные сайты для изучения языка, но в результате остаёмся ни с чем.

Онлайн игры

После ускоренных курсов немецкого у вас останется исписанная тетрадь на руках и пара-тройка общих фраз в голове. Книги, которые обещают идеальное владение языком за «неделю», опытный преподаватель отложит в сторону и покачает головой. А онлайн-игры для изучения немецкого будут радовать вас полученными наградами, красивыми процентами прогресса, посоветуют привести пару друзей, ведь вместе заниматься веселее! Однако вряд ли вы будете знать достаточное количество лексики, чтобы свободно изъясняться на немецком. О грамматике говорить не приходится: языковые онлайн-игры дают лишь общие факты о склонениях, падежах и временных формах.

Конечно, все перечисленные способы немного расширят ваше представление о немецком языке, но, вместе с тем в полной мере дадут ощутить, что на самом деле вы ничего не знаете. Испорченное настроение, неуверенность в собственных силах. Что же было сделано не так?

Бесплатные знания только с ошибками

Бесплатные знания

Давайте на минутку задумаемся о принципе работы онлайн-приложений. Общеизвестный факт, что в основе компьютерной логики лежат два утверждения «да» или «нет». Условие «если» появляется в более сложных программах, а всякие «наверное», «может быть», «скорее да, чем нет» компьютер не понимает вообще. Точно так же работают языковые приложения: после небольшой тренировки вы должны ввести точный перевод определённого слова или фразы. Но, как известно, русский язык велик и могуч, а одно и то же можно сказать совершенно по-разному.

Приложения

К примеру, если в первой части урока вам дадут перевод «сегодня солнце светит ярко», то когда во время теста вы введете «солнце светит ярко сегодня» или допустите банальную опечатку, программа засчитает ваш ответ как неправильный.

Если такой портал разрабатывался на добровольных началах, в нем непременно будут встречаться ошибки, программа может зависать или аварийно закрываться. Даже если такой сайт для изучения немецкого будет бесплатным от первого до последнего урока, это значит, что правки в него, скорее всего, вносили такие же изучающие язык, как и вы. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть на форум с обсуждениями, где будет масса сообщений об ошибках.

Рассмотрим другой вариант: вы зарегистрировались на популярном портале для изучения немецкого и начали регулярно заниматься. Ваш словарный запас постепенно расширяется, вы завели словарь и постоянно повторяете новые слова, вы даже завели тетрадь для грамматики, хотя понимать правила с каждым уроком становится всё сложнее.

Отсутствие гарантии

В конце концов, вы осознаёте, что вам пора переходить к более серьёзным упражнениям, а не тратить время на банальные задания вроде подстановки фраз. Но чтобы получить доступ к более серьёзным упражнениям, вам придётся оплатить золотой или платиновый премиум. Конечно, за хорошие знания не жалко выложить деньги, но где гарантия, что после занятий на таких сайтах вы сможете свободно читать, писать и разговаривать на немецком?

Ещё один значительный минус таких сайтов - отсутствие языковой практики. Занимаясь на таком портале с онлайн-уроками немецкого, разговаривать вы сможете разве что сами с собой: максимум, что вы можете сделать - это записать свою речь на микрофон, чтобы оценить своё произношение.

Отсутствие мотивации

Отсутствие мотивации

Многие сайты для изучения немецкого онлайн сразу после регистрации предлагают пользователю выбрать количество занятий в неделю. На первый взгляд это отлично мотивирует и не позволяет пропускать занятия. В случае «прогула» сайт заботливо вышлет вам напоминание на почту и будет делать это до тех пор, пока вы не заглянете на портал, чтобы позаниматься.

Такие веб-странички очень любят хвастаться количеством учеников, которых, обычно, не бывает меньше чем несколько сотен тысяч, но так ли дело обстоит на самом деле?

Очень многие бросают такие порталы спустя неделю-две. И тому есть две причины:

  • красочный интерактивный сайт воспринимается как нечто несерьёзное;
  • из-за отсутствия преподавателя очень легко сбиться с привычного ритма, а самостоятельно вспоминать давно выученное чаще всего оказывается лень.

Увы, но трудности во время процесса обучения побуждают не преодолевать их, а, наоборот, бросить занятия, чтобы избавиться от раздражителя. Репетитор же не только доступно объяснит сложное грамматическое правило, но и подыщет упражнения, чтобы его отработать, а сложную лексику поможет закрепить во время чтения текстов на немецком и в разговорной части урока.

Изучайте немецкий гармонично

Гармония с немецким

Нельзя сказать, что сайты, которые предлагают изучение немецкого языка, так уж плохи. Используйте их в качестве приятного интерактивного дополнения к учебному процессу. Занимаясь с репетитором немецкого по скайпу, вы будете постоянно продвигаться вперёд, без проблем усвоите грамматику, сможете использовать немецкий в речевой практике, а на понравившийся интернет-портал можно заходить больше для развлечения.

Просмотр фильмов, немецкие тексты для чтения и перевода, различные онлайн-приложения и регулярные занятия с репетитором по скайпу обеспечат вам поэтапное изучение языка. Помните, что просто читать и выполнять тесты недостаточно; чтобы знать немецкий язык, на нём нужно разговаривать.

Воспринимайте приложения для изучения языка как обычную браузерную игру. Кто знает, возможно, там отыщется слово, которое вы ещё не изучили; обязательно выпишите его в свой словарь и постарайтесь использовать в разговоре со своим преподавателем во время следующего урока по скайпу.

Читайте также:

Фильмы на немецком языке

Преимущества изучения немецкого с репетитором

Книги на немецком или как выбрать немецкий текст для чтения

Курсы немецкого языка: плюсы и минусы

Изучение немецкого на молодежной волне

Стипендии для учебы в Германии