Песни на немецком языке как ещё один способ выучить язык

Веселый мотивчик никак не выходит из головы? На немецком? Так это же здорово! Песни на немецком языке - легкий и ненавязчивый способ пополнить знания. О нем и пойдет речь в нашей статье.

Песни на немецком языке для изучения языка

Повторение - мать учения

Удивительный факт, музыка с повторяющимися фрагментами кажется нам приятнее на слух. Простенькая песня с пятью припевами воспринимается как более мелодичная, чем сложное джазовое исполнение.

Мы подсознательно привязываемся к уже знакомому. Услышав музыкальный отрывок, мозг предсказывает последующие ноты.

4 причины слушать песни на немецком языке

1. Постоянно растущий интерес

Уроки иностранного языка в младшей школе часто проходят с песенками. Дети учат алфавит, цифры, цвета нараспев. Малыши прибегают домой и радостно делятся с родителями впечатлениями.

Обучение немецкому языку онлайн

2. Расширение словарного запаса

При прослушивании песен на иностранном языке, часть слов обычно ясна сразу. Отдельные фрагменты бывают непонятными. Слушайте их, пока не начнёте разбирать все. Если на слух разобрать не получится, а содержание знать хочется, обратитесь к поиску в интернете.

Незнакомую лексику ищите в словаре. Бонус! Чтобы запомнить немецкое слово, даже не придётся его записывать. Если будете и дальше слушать песню, слово будет непроизвольно всплывать в памяти.

3. Постановка ударения и интонации

Логопеды активно используют музыку при работе с детьми, имеющими нарушения речи. Во время пения звуки произносятся чётче, правильно ставятся ударения, появляется ощущение ритма речи, тренируется интонация. Песни помогут и нам научиться красиво разговаривать на немецком.

4. Изучение "живого" языка

Музыка и литература - зеркало эпохи. Народные песни познакомят с традиционными фольклорными мотивами, историческими фактами, современные - пополнят запас сленга, молодёжных и модных словечек.

Что послушать?

Про немецкую музыку

Всё зависит от музыкальных предпочтений. Поищите исполнителя, который понравится.

Важно, чтобы группа или певец были не просто родом из Германии или Австрии, но и пели на немецком языке. Modern Talking, Scorpions или Scooter известны англоязычным репертуаром.

Любителям рока с мужским вокалом можно посоветовать знаменитых Rammstein, Tokio Hotel, Oomph!, Е-nomine; с женским - LaFee, L'Ame Immortelle, Nina Hagen. Поп-музыка представлена огромным разнообразием, среди которых Culcha Candela, Juli, Silbermond.

Выбирайте то, что по сердцу, совмещая изучение немецкого языка с приятным времяпровождением.

Читайте также:

Фильмы на немецком языке

Преимущества изучения немецкого с репетитором

Книги на немецком или как выбрать немецкий текст для чтения