Алфавит немецкого языка или как правильно читать немецкие слова

Помните, как учились читать? Красочный букварь с картинками. Чтение по буквам, по слогам и лишь потом целыми словами. Неизвестные букашки в книгах обретали смысл, складываясь в целые предложения.

Изучение немецкого также начинается с алфавита немецкого языка. Пустая трата времени? Позвольте убедить в обратном.

«Я слишком взрослый, чтобы учить алфавит немецкого языка»

Алфавит немецкого языка

Немецкий алфавит - не просто набор из 26 букв латинского происхождения. Это первоначальное представление о немецкой фонетике и о том, как правильно произносятся звуки.

Преподаватель объяснит, как нужно расположить язык и губы, чтобы звук вышел действительно «немецким». Это и мягкая «l», и горловая «r», которая в конце слова практически не произносится, и умлауты, не свойственные русскому языку.

Работа над алфавитом непременно сопровождается знакомством с правилами чтения. С немецкими правилами можно разобраться очень быстро, если к этому грамотно подойти.

Если этот аспект языка качественно не проработать, то тогда придется часто к нему возвращаться. К сожалению, в преподавательской практике нередко встречаются случаи, когда ученик уже владеет языком на высоком уровне, а делает фонетические ошибки и неправильно читает отдельные слова.

А можно без правил и разбора фонетики немецкого языка?

Фонетика немецкого языка

Существуют множество методик освоения языка, которые вовлекают разные органы восприятия. Некоторые пособия пишут немецкие слова русскими буквами. Делается это для максимально быстрого усвоения материала. Но русские буквы вы и читать будете по-русски. Соответственно, о хорошем произношении можно забыть.

Таким подходом «грешат» разговорники. Вы просто заучиваете общие фразы, которые помогают выжить за границей. Разговорник не может научить говорить и понимать.

Общаться с немецкими друзьями или коллегами по работе невозможно по шаблонам. Носитель не говорит по бумажке. Как он отреагирует на просьбу и что он решит сказать в ответ, не предугадаешь.

А если аудиокурс?

Как читать немецкие слова

Он выполняет ту же функцию, что и разговорник, но вместо визуального восприятия задействует аудиальное. Прослушивая аудиокурс, вы запоминаете звуковой образ слов и предложений. Прекрасно, если к аудиофайлам есть текст. Тогда вы можете изучать правописание слов и запоминать их буквенный образ.

Людей, усваивающих информацию на слух, гораздо меньше тех, кто воспринимает окружающий мир глазами. В идеале, следует использовать оба типа мировосприятия. Недаром учителя в школе объясняли и записывали основные моменты на доске.

Многие находят аудиокурсы скучными и однообразными. Нет ничего увлекательного только в прослушивании текстов. Соответственно, их сразу же забрасывают.

Изучающие не понимают, где и как применять выученные фразы и слова. Поэтому нужен собеседник. Наработав объем, вы ощутите, что материал надо практиковать. Возможно, записаться на обучение по скайпу?

Немецкий с репетитором

Помните, что мы слышим свой голос не так, как его слышат другие. Вы можете быть уверены, что произносите корректно, а ваш репетитор утверждает противоположное. На начальном этапе необходимо проявить терпение и тренировать артикуляцию звуков.

Алфавит немецкого языка - первая ступенька к изучению языка. Постарайтесь не перепрыгивать её. Это принесет много преимуществ. Добравшись до вершины, вы будете безупречно говорить!

Читайте также:

Песни на немецком как ещё один способ выучить язык

Фильмы на немецком языке

Преимущества изучения немецкого с репетитором