Как стать полиглотом

Можно подумать, что знание иностранного языка не даёт ничего кроме умения общаться с иностранцами. Но ведь общение - это передача информации. История, культура, традиции, научные достижения...

А также открытость, концентрация, внимательность, изобретательность и гибкий ум. Изучение языков приносит огромную пользу. В нашем глобальном мире много людей каждый день говорят на двух и более языках.

Хотите выучить несколько языков и стать полиглотом? Тогда читайте советы от известной профессиональной переводчицы.

Как стать полиглотом

Чем больше - тем легче

Казалось бы, при одновременном изучении языков в голове возникнет путаница. Такое ощущение может появиться. Однако оно быстро проходит. А чем больше языков учите, тем проще они даются. Почему так происходит?

Когда в школе мы проходим части речи, падежи, склонения, то... не обращаем на это внимания. Мы чувствуем родной язык интуитивно. С иностранным как раз наоборот. Для того чтобы понять его структуру, мы разбираем правила, погружаемся в грамматику.

При освоении второго иностранного начинаем сравнивать. В таких европейских языках, как испанский и немецкий, обнаружим одинаковый алфавит и несколько похожих слов. А вот в английском и немецком сходств будет больше.

Алфавит, фиксированный порядок слов в предложении, вспомогательные глаголы, образование времен - анализируете, сопоставляете, находите подобия и отличия. Один язык помогает учить второй. Ничего страшного, если знаете английский на среднем уровне. Начните осваивать немецкий с нуля, и дело пойдет быстрее!

10 заповедей полиглота

10 заповедей полиглота

Венгерская переводчица Като Ломб стала настоящей легендой в кругах полиглотов. Однако её заслуги не ограничиваются знанием нескольких десятков иностранных языков. Эта феноменальная женщина написала ряд книг, которые помогут не только повысить эффективность, но и подскажут, как не растерять мотивацию.

1. Занимайтесь ежедневно.

Даже если совсем нет времени, прочтите небольшой текст на 10 минут или послушайте аудио-запись в наушниках, пока едете в метро. Не важно, утро это будет, вечер или поздняя ночь.

2. Если желание учиться быстро ослабевает, не заставляйте себя, но и не забрасывайте учёбу.

Надоели упражнения в учебниках? Почитайте книгу, посмотрите фильм или просто отдохните, послушав музыку любимой немецкоязычной группы.

3. Не зубрите и не заучивайте слова вне контекста.

Записали в словарь новое слово? Составьте пару предложений. С ним есть парочка пословиц или фразеологизмов? Тогда неплохо запомнить и их.

4. Учите фразы.

Читаете диалог или услышали что-то интересное в фильме? Повторите вслух. Подумайте, в каких случаях пригодится эта фраза. Запишите в словарь, а на следующем уроке используйте в речи.

5. Мысленно переводите всё, что видите.

Реклама в интернете, надписи, услышанные фразы в песне - это и тренировка, и отдых сразу.

Изучение немецкого языка с нуля

6. Учите только то, что проверил преподаватель.

Не перечитывайте собственные неисправленные предложения. При многократном прочтении текст запоминается. Потом выбросить из головы засевшую там ошибку бывает очень сложно.

7. Все готовые фразы и фразеологизмы заучивайте в первом лице.

Например, фразу «im siebten Himmel sein» (быть на седьмом небе от счастья) запоминайте как «Ich bin im siebten Himmel».

8. Штурмуйте немецкий со всех сторон.

Музыка, кино, книги, радио, переписка, общение, учебники, занятия по скайпу - окружайте себя немецким, сделайте его неотъемлемой частью своей жизни.

9. Не бойтесь ошибок.

Не падайте духом, если что-то не получается. Педагог – верный друг и помощник, который объяснит и поддержит. Не расстраивайтесь, если вас исправляют. Ошибки всегда допускает тот, кто что-то делает.

10. Будьте уверены в своем успехе.

Всё получится. Это аксиома. Иначе и быть не может.

Немецкий язык с нуля онлайн

Поддерживайте постоянный интерес

Като Ломб предложила интересную формулу, с помощью которой можно вычислить результат изучения языка.

затраченное время + интерес = результат

или

(затраченное время + интерес)/стеснение (страх сделать ошибку) = результат

Попытайтесь уменьшить страх и побороть стеснение. Мотивируйте себя, ведь, начав изучать немецкий, вы поставили себе какую-то цель.

Если есть хобби, читайте тематическую литературу и смотрите различные программы. Интернет открывает неограниченные возможности. Теперь можно изучать немецкий язык с нуля онлайн!

Читайте также:

Книги на немецком языке или как выбрать текст для чтения

Алфавит немецкого языка или как правильно читать немецкие слова

Презентации как способ изучения немецкого языка

Песни на немецком как ещё один способ выучить язык

Фильмы на немецком языке