Немецкий язык: мотивация

Темп современной жизни настолько быстр, что легко переключает наше внимание с одного на другое. Правильная мотивация в изучении немецкого языка - основной шаг на пути к успеху.

Как сосредоточиться и не растерять хватку на половине пути? Что делать, если к учёбе вдруг пропал интерес, хочется отказаться от занятий и забросить учебники?

Мотивация в изучении немецкого языка

Мотивация, связанная с целью и эмоциями

Задумайтесь, для чего вам нужен иностранный язык. Чёткий ответ самому себе поможет выбрать дальнейший курс обучения.

Каких высот хотите достичь? Начальный уровень, изучение исключительно для чтения в оригинале, свободное владение на разговорном уровне или же углублённые знания немецкого на уровне профессионального переводчика?

Необходимо точно представлять, что даст владение языком. Вряд ли вы продержитесь долго, если надумаете изучать немецкий «для удовольствия».

Цель должна быть конкретной:

Определите черту, к которой будете стремиться. Тогда в дальнейшем вы избежите апатичных философских вопросов вроде «зачем мне это?».

Мотивация к изучению немецкого языка прочно завязана на наших эмоциях и желаниях. А желания очень переменчивы. Поэтому попытайтесь подключить рациональное мышление.

Не стесняйтесь говорить о своих целях вслух. Поделитесь с преподавателем вашими планами. Это даст возможность направить онлайн-уроки в правильное русло и сосредоточиться на важных моментах.

Будьте реалистичны

За какой срок вы хотите достичь желаемого уровня немецкого языка? Будет это ежедневный интенсив или занятия один-два раза в неделю? Решать вам. Но не забывайте, что чем реже вы занимаетесь, тем хуже прогресс.

Смотрите на вещи реально. Если вы приступаете к занятиям немецкого языка для начинающих, не рассчитывайте, что будете свободно общаться спустя месяц.

Не хватайтесь за всё и сразу, осваивайте постепенно. Сложные задачи разбивайте на более мелкие. Помните, что лучше выучить небольшой объём, чем знать много, но плохо. Сосредоточьтесь на одной задаче и не переходите к следующей, не решив её.

Мотивация на уроках немецкого языка

Не бойтесь совершать ошибки

Парадокс, но изучение немецкого языка легче даётся школьникам и студентам, которые привыкли учиться. Взрослые же часто забывают, что процесс обучения обязательно сопровождается ошибками.

Непросто усмирить свою гордость и принять тот факт, что мы тоже можем ошибаться. В результате появляется раздражительность, неуверенность в себе, в голове возникают мысли «это не моё». Но, постойте-ка, а как же ваша цель?

Позвольте учителю исправлять вас. Поверьте, он не будет считать вас глупым или неспособным. Его задача - научить вас, поэтому хороший репетитор немецкого языка никогда не молчит, когда ученик допускает ошибку. Поначалу их может быть много.

Вы изучали немецкий в школе или институте и кое-что помните? Даже перерыв в два-три года стирает из памяти основные грамматические правила.

Превратите вашу самоуверенность в целеустремлённость. На первом занятии мы определим ваш уровень немецкого языка и подберем подходящий курс.

Развитие мотивации к изучению немецкого языка

Поддерживайте темп

Старайтесь не пропускать уроки. После двух-трёх пропусков очень сложно вернуться к изучению иностранного языка, ведь столько всего придётся повторять. Конечно, в жизни бывает всякое, но даже если у вас нет возможности позаниматься с репетитором по скайпу, повторите выученный материал самостоятельно.

Не расслабляйтесь. Если вы знаете, что усваиваете определённое количество информации за какое-то время, к примеру, читаете и переводите небольшой текст за 20 минут, старайтесь не сбавлять темп.

Если тема понятна, и вы уже не делаете ошибок, идите дальше. Слишком лёгкое или слишком трудное задание может послужить сильной демотивацией и отбить охоту учиться, поэтому заниматься нужно поэтапно и регулярно.

Формирование мотивации к изучению немецкого

Выберите время

В последние годы очень много было сказано и написано о «жаворонках» и «совах». Если бы вы посещали курсы, пришлось бы заниматься по графику, вне зависимости от ваших предпочтений.

С уроками немецкого языка по скайпу всё гораздо проще. Во-первых, не нужно выходить из дома, во-вторых, можно назначить занятия на раннее утро или поздний вечер. Вы любите учиться в 10 вечера? Запросто!

Помните, что успех напрямую зависит от ваших биоритмов. Кто знает, возможно, в школе так сложно давалась учёба, потому что вы «сова»?

Выбирайте время, когда активность вашего мозга достигает пика (это легко выяснить по приподнятому настроению и внезапному желанию «что-то сделать»), и учитесь именно в данный период. Результат окажется лучше, чем, если бы вы пытались заниматься в неподходящее для этого время.

Мотивация изучать немецкий

Поощряйте себя и отдыхайте

Усталость - главный враг мотивации. Не загоняйте себя интенсивными занятиями. Во время повторения материала или выполнения домашнего задания делайте перерыв в 3-5 минут через каждые 20-30 минут.

Однако это не значит, что в короткий промежуток отдыха нужно включать телевизор, говорить по телефону или читать новостную ленту в интернете.

Мозг нуждается в отдыхе. Включите негромкую спокойную музыку, посидите с закрытыми глазами, выйдите на балкон и посмотрите на небо. Внимание не должно переключаться на что-нибудь другое.

Не забывайте себя поощрять. Сделали домашнюю работу заранее? Съешьте что-нибудь вкусное, сходите на прогулку, словом, сделайте что-то приятное. Такой подход поможет выработать в вашем сознании условный рефлекс, что выполненное задание - это всегда поощрение.

Сбалансированное время учёбы и отдыха позволит поддерживать хороший ритм и работать наиболее эффективным способом.

Повышение мотивации к изучению немецкого

Оценивайте свои знания

«Познай самого себя», - говорил Сократ, и его слова пригодятся всем изучающим немецкий язык.

Подзабыли что-то? Повторите. Не поняли правило? Попросите вашего преподавателя по скайпу подыскать больше упражнений, чтобы попрактиковаться.

Не хватает разговорной практики? Договоритесь, что будете говорить на уроке только по-немецки. Уроки слишком элементарны и неинтересны? Переходите с преподавателем на более продвинутый уровень.

Словом, старайтесь объективно оценивать свои знания и возможности. Никто не знает вас лучше вас самих.

Мотивация и язык

Как еще можно мотивировать себя к изучению немецкого языка

Импровизируйте. Делайте то, что нравится. Попробуйте привязать освоение немецкого к своему хобби. Расскажите педагогу о том, что видели, что узнали нового. Ничего страшного, если для этого придется неоднократно обратиться к словарю. Главное - не бойтесь говорить.

Применяйте свои знания, смотрите немецкие фильмы, слушайте музыку, окружите себя немецким таким образом, чтобы он стал неотъемлемой частью вашей жизни.

Если изучать язык самостоятельно вам трудно, записывайтесь на занятия по скайпу с преподавателем! Заниматься с учителем эффективно и интересно. Он заряжает вас своей энергией и подогревает интерес к языку.

Читайте также:

Как стать полиглотом

Алфавит немецкого языка

Презентации как способ изучения немецкого языка

Песни на немецком как ещё один способ выучить язык

Лучший рождественский маршрут по Германии