Немецкий язык: словарный запас

Многие задаются вопросом: «Сколько же немецких слов нужно знать, чтобы свободно общаться?» Для похода в магазин достаточно 100 слов, чтобы поболтать с друзьями - 500, а чтобы без проблем прочесть научный журнал может не хватить и 2-3 тысяч.

Что же такое словарный запас и как его увеличить?

Словарный запас немецкого языка

Активный и пассивный словарный запас немецкого языка

Учёные говорят, что в повседневном общении мы используем около 800 слов. Это и называется активным словарным запасом. Его достаточно, чтобы побеседовать о погоде, сходить за покупками в супермаркет, договориться с друзьями.

Однако если ваш русскоязычный собеседник резко сменит тему и захочет поговорить о чем-то узконаправленном, скажем, о рыбалке или о медицине, вы без труда его поймете.

Почему же так? Вряд ли вы каждый день употребляете в речи слова «удочка», «наживка», «наркоз», «скальпель» или «сердечно - сосудистые заболевания», но знаете, что они означают. То есть чувствуете себя уверенно и без проблем сможете использовать их в разговоре. Это и есть ваш пассивный словарный запас.

В нужный момент вы как бы вытягиваете необходимые слова из памяти. Объём пассивного словарного запаса зависит от возраста, образования, сферы деятельности, и, как правило, в 2-3 раза превышает активный.

Активный и пассивный запас немецкого языка

Возможно, вы встречали подростков, которые кроме «ну, понимаете», «это» и «короче» ничего не могли сказать, хотя прекрасно понимали, что им говорят. Всё дело в том, что их пассивный словарь сильно превосходил активный. «Понимаю, но сказать не могу».

На первых уроках немецкого языка мы ведём себя точно так же. Слышим уже выученные фразы, понимаем, а как их применять - не знаем. Именно поэтому большая часть занятия отводится устной разминке.

Учите слово, проговорите его. Составьте парочку предложений. Регулярно повторяйте. Употребляйте новую лексику в общении с репетитором. Не бойтесь делать ошибки. Ведь только так вы будете выводить пассивную лексику в актив. Чем больше вы говорите, тем качественнее используете свои знания.

Сколько нужно знать немецких слов

Учим слова

Способов пополнить словарный запас немецкого языка бесчисленное количество. О некоторых из них мы уже рассказывали в других статьях, поэтому здесь ограничимся лишь упоминанием:

Каждый из них хорош по-своему, но наилучший результат они дадут вместе. Не упускайте возможности узнать что-нибудь новое!

Слова немецкого языка

Количество не означает качество

Не гонитесь за огромным количеством слов. Даже если за день вы сможете вызубрить больше сотни, пользы не будет. Постепенно все, что вы не используете, стирается из памяти, а ощущение «я точно его где-то видел» появляется всё чаще.

Лучше учить меньше, но лучше. Ваш преподаватель предложит изучать лексику по темам. Делается это для того, чтобы вы смогли не просто вызубрить, но и закрепить новую лексику в речи и на письме.

Подкрепляйте изучение слов позитивной мотивацией. К примеру, при прохождении темы «Немецкая кухня», расскажите о любимых блюдах, найдите в интернете пару рецептов на иностранном языке.

Советы по изучению немецкого языка

Несколько полезных советов по изучению немецкого языка

1. Разучивая новое слово, придумайте с ним несколько предложений, запишите и прочтите преподавателю. Это особенно полезно для глаголов с управлением.

Тогда вы запомните не просто звучание, а смысл. Поймёте, в каком контексте можно применять, закрепите склонение (если это существительное или прилагательное).

2. Учите по 5-8 слов в день, а не 30-40 за один раз. Увидели высказывание со знакомым словом, переведите его и постарайтесь запомнить.

3. Применяйте выученную лексику на письме. Напишите небольшой рассказ на иностранном языке, придумайте диалог или ситуацию. Всё это поможет увеличить активный запас.

4. Во время чтения книг на немецком языке не хватайтесь каждый раз за свой словарь, чтобы выписать и вызубрить всё неизвестное. Попробуйте понять общий смысл, а заучивайте только те слова, которые встречаются в тексте неоднократно.

5. Если вы прошли начальный уровень, насыщайте свою речь синонимами. Это не только ее украсит, но и расширит лексический запас.

6. Мотивируйте себя! У вас есть любимый киноактёр, спортсмен или исполнитель? Слушайте интервью с ними, читайте статьи в интернете, смотрите телепередачи. Чем больше интереса вы проявите во время обучения, тем лучше будет результат.

Если немецкий нужен вам для определенной цели, лучший способ ее достичь — индивидуальные занятия. Преподаватель подберет учебные материалы под ваши задачи, выстроит обучение по правильной и эффективной методике, а также поможет сохранить мотивацию и отследить прогресс. Записывайтесь на урок!

Читайте также:

Мотивация в изучении немецкого языка

Как стать полиглотом

Алфавит немецкого языка

Путешествие в Германию. Часть 1