Электронный вид на жительство в Германии

Германия продолжает усиленно бороться с нелегальной миграцией. Ее упорство легко понять, ведь это страна с гигантским рынком труда, комфортными условиями для учебы и создания семьи, а также неограниченными возможностями для зарабатывания денег.

С этой целью немецкими властями был введен электронный вид на жительство (или der elektronische Aufenthaltstitel), который на деле заработал с 1 сентября 2011 года.

Получать электронный вид на жительство в Германии придется всем

Данный документ обязателен для всех иностранцев, постоянно проживающих в Германии, кроме граждан Европейского Союза.

Это означает, что если вы едете стажироваться на срок более трех месяцев, учиться или работать в данную страну, на вас также распространяются требования касательно получения вышеуказанного документа.

Кроме того, если с вами в другую страну отправляются дети, муж/жена, им также необходимо будет оформить Aufenthaltstitel.

Электронный вид на жительство в Германии: что это и для чего нужно?

Раньше приезжим гражданам из других государств вид на жительство в Германии в виде отдельной бумажки немцы просто вклеивали в загранпаспорт. Теперь же их обязали получать пластиковую карточку размером чуть меньше кредитки.

В нее встроен специальный чип, на котором зафиксированы биометрические данные, такие как отпечатки двух пальцев, электронная подпись, а также фото в анфас.

Кроме этого, на ее поверхности размещено изображение владельца, его имя, реквизиты паспорта, гражданство и специфические права, вытекающие из вида на жительство в конкретном случае.

Например, на ней может быть написана волшебная фраза “Erwerbstätigkeit gestattet”, которая дает вам зеленый свет для официального трудоустройства в Германии.

По мнению Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев, данное нововведение обусловлено необходимостью унифицировать документы, идентифицирующие иностранцев на всей территории Европейского союза, а также придать им новые уровни защиты.

Вышеуказанный орган планирует выдать видоизмененный вид на жительство в Германии каждому третьему иностранцу. Кроме того, похожие карточки выдаются сегодня и гражданам самой Германии.

За документы нового образца для немцев бундестаг проголосовал еще в 2008 году. Изготавливать же такие обновки начали 1 ноября 2010 года, то есть годом ранее, чем для приезжих.

Процедура оформления электронного вида на жительство в Германии

Выдают карточку сроком на 10 лет. Получить ее можно в местном отделе по правам иностранцев. С данной процедурой мы не советует медлить, особенно если вы живете в крупном немецком городе. Причина до боли проста – очереди.

Они здесь огромные, словно каждому обратившемуся в эти заведения человеку бесплатно выдают по 3 унции золота. Записаться и подать необходимые документы нужно заранее.

В ведомстве, как правило, требуют национальный паспорт или альтернативное ему удостоверение личности, а также образцы отпечатков пальцев. Последние берут у приезжих иностранных граждан, которым исполнилось больше 6 лет. Ждать карточку вы будете несколько недель до тех пор, пока ее не изготовят.

Электронный вид на жительство в Германии: отпечатки пальцев

Отказаться сдавать отпечатки нельзя – эта процедура обязательна для всех, и вас заставят это сделать согласно статье 82 немецкого Закона об иностранцах. Кроме того, если ребенку уже 10, расписываться на заявлении о получении электронного вида на жительство в Германии придется лично.

При этом если вы успели обзавестись наклейкой в паспорте согласно старому образцу Aufenthaltstitel, выданной на продолжительный срок, она будет действовать аж до 31 августа 2021 года.

Стоимость карточки – около 110 евро, в то время как за предшествующий ей документ необходимо было выложить в два раза меньше денег. Эквивалентная карточка для гражданина Германии будет стоить только 30 евро.

Помимо этого, с собой теперь придется везде носить как загранпаспорт, так и новый вид на жительство – для полиции одной пластиковой карты будет недостаточно.

Что еще умеет делать карточка?

Тем не менее, собственнику карты доступны также дополнительные «бонусы». Например, с ней вы сможете поставить электронную цифровую подпись, что значительно упрощает процесс заключения сделок и оформления документации в муниципальных и государственных органах, а также взаимодействие с частными лицами.

Поэтому об очередях при получении разного рода официальных бумаг теперь можно забыть.

Электронный вид на жительство в Германии

С картой вы сможете быстро совершать покупки онлайн, пользоваться интернет-банкингом и другими онлайн-сервисами, поскольку карта будет служить вашим идентификатором.

Для этой цели, правда, необходимо будет еще потратить несколько десятков евро на считывающее устройство. Также она может заменить пропуск в офис на работу и в другие публичные места.

Безопасность превыше всего

Если вы боитесь, что все вышеописанные операции сумеют совершить и злоумышленники, отобрав у вас карточку, функцию идентификатора в сети можно заблокировать.

Кроме того, если вы вдруг потеряли данный документ, необходимо сразу же позвонить на номер 0180-1-33 33 33 и заблокировать его. После этого следует обратиться в ведомство по делам иностранцев за обновкой.

Несмотря на кажущееся внешнее удобство пластиковой карточки, напоминающей по размерам кредитку и без проблем помещающуюся в портмоне, носить ее таким образом мы не рекомендуем.

Кошелек – излюбленная мишень для карманников, так что вместе с деньгами в их руках оказывается и такой ценный для вас документ. С момента начала выдачи электронных видов на жительство в Германии количество заявлений об их повторной выдаче в связи с утерей стало намного больше, чем было до этого.

До получения новой карточки вы лишаетесь многих привилегий и полномочий, которые вам доступны как легально проживающим на территории Германии иностранцам.

Если же потеряли этот документ, временно находясь на территории России, до момента получения на руки другой карточки у вас будут серьезные проблемы с возвратом на территорию Бундесрепублик, начиная с разбирательств с должностными лицами авиакомпаний. Так что беречь электронный вид на жительство нужно, как зеницу ока.

Доступ к биометрическим данным на чипе будет доступен только полиции и сотрудникам ведомства по правам иностранцев. По крайней мере, в этом нас уверяют немецкие власти.

Сразу после того, как карточку вручают владельцу, содержащуюся в электронном виде информацию удаляют из памяти компьютеров государственных органов. Таким образом, данные сведения хранятся только на чипе и больше нигде.

Насчет своей приватности не переживайте – немцы всегда знают, где вы находитесь, с момента въезда в данную страну, а также после прохождения процедуры регистрации.

Электронный вид на жительство в Германии: полезного немного

Что изменил данный документ в части получения и использования вида на жительство в Германии? Из «хороших» новостей можем отметить разве что внедренные вместе с картой дополнительные бонусы, безопасность использования которых, кстати говоря, можно легко поставить под сомнение.

Помимо этого, он лишь усложнил жизнь иностранцев, обязав носить с собой два идентификатора личности вместо одного, а также сделал процедуру получения Aufenthaltstitel более дорогой.

Читайте также:

Аспирантура в Германии

Магистратура в Германии

Работа в Германии для студентов

Первые шаги после прибытия в Германию

Открываем блокированный счет для получения студенческой визы

Как стать полиглотом