Языковой барьер: как преодолеть?

Всем доводилось хотя бы однажды бывать в ситуациях, когда не получалось донести свою мысль до собеседника. «Мы словно говорим на разных языках», - могли подумать вы, хотя беседовали на родном.

Но что делать, если не получается свободно общаться на немецком языке? Появляется неуверенность в своих силах, смущение, все слова забываются, и вы невольно теряетесь. Это явление называется языковым барьером. Как же с ним бороться?

Преодолеть языковой барьер

Причины языкового барьера

Причины возникновения языкового барьера нужно искать не в уровне знаний немецкого языка, а в способности к коммуникации.

Кто-то любит быть в центре внимания, кто-то предпочитает отмалчиваться даже в шумной компании. Некоторым людям проще отправить смс, другие же часами болтают по телефону. Такие особенности не очень заметны в повседневной жизни, но могут вызвать сложности при взаимодействии с немцами.

Проблема языкового барьера

Общение включает в себя не только устную речь, но и жесты с мимикой. Человек общительный уверенно пользуется этими средствами, компенсируя недостаток знаний, а стеснительный может не просто замолчать посреди беседы, но и получить негативный опыт общения на немецком языке.

Дети легко справляются с языковым барьером. Им нравится узнавать всё новое, заводить друзей, а изучение немецкого языка они воспринимают как игру. Они не боятся переспрашивать, умеют быть внимательными и, самое главное, не боятся совершить ошибку.

Причины языкового барьера

Взрослые относятся к промахам гораздо болезненнее. Мы предпочитаем не спрашивать лишний раз, чтобы не показаться глупыми, а к освоению языка подходим со всей серьёзностью, на которую только способны.

Языковой барьер и как его преодолеть

При активном использовании немецкого языка выделяют четыре коммуникативных барьера. Рассмотрим их подробнее.

Барьер понимания - сложность восприятия немецкой речи на слух. Может проявляться частично, когда слушатель не понимает отдельные слова или фразы, но интуитивно улавливает суть; или же полностью, когда ускользает смысл всего услышанного.

Уделите внимание аудированию: слушайте немецкие песни и радио, смотрите немецкие фильмы или телепередачи. Речь каждого человека индивидуальна и неповторима, поэтому, чем больше слушаете, тем проще воспринимаете на слух.

Преодоление языкового барьера

Барьер говорения - именно его мы имеем в виду, когда говорим о языковом барьере. Данная особенность может проявляться на начальном этапе изучения языка, когда говорящему не хватает знаний, чтобы выразить свою мысль, или при хорошем уровне владения немецким языком, когда какие-то внешние или внутренние факторы мешают уверенно общаться.

На старте страх говорения может послужить мотивацией к дальнейшей учебе, а вот когда изучающий в достаточной мере владеет лексикой и грамматикой, но коммуникация не происходит на должном уровне, могут возникнуть некоторые психологические проблемы.

Помните, вас никто не посчитает глупым, если услышит, что вы сделали ошибку. Говорить на немецком языке сразу идеально невозможно. Старайтесь изъясняться короткими предложениями, общайтесь не спеша.

Отчетливо произносите все слова, не бойтесь исправлять себя. Если забыли какое-то слово, замените его синонимом или же объясните значение этого слова несколькими предложениями.

Студенты по обмену часто просят своих новых немецкоговорящих друзей исправлять их, если те слышат ошибку. Такой прием позволит не только воспринимать беседу на немецком проще, но и поможет заговорить даже самым застенчивым.

Нет возможности разговаривать с носителем, практикуйтесь на уроках немецкого по скайпу. Если к этому добавить просмотр фильмов на немецком, вы не только сможете свободно выражать свои мысли, но и начнёте думать на нем.

Коммуникативные барьеры

Культурный барьер возникает, когда учащийся начинает сталкиваться с явлениями и понятиями, которых нет в родном языке. При изучении европейских языков он появляется крайне редко.

Он может проявиться при непосредственном попадании в чужую среду. Чтобы не попадать в неловкие ситуации, следует уделить время изучению быта, традиций, мировоззрения немцев. Со всем этим можно познакомиться на наших онлайн занятиях по скайпу, ведь страноведение - обязательная часть освоения немецкого языка.

Коммуникативные барьеры и их преодоление

Школьный барьер - это своеобразный «осадок», который мог остаться после обучения в школе или на курсах. Негативное отношение к предмету часто мешает быстро осваивать язык в уже взрослом возрасте, когда, к примеру, нужно выучить немецкий и уехать заграницу.

Такой осадок мешает и при попадании в немецкоговорящую среду. Человек невольно, практически подсознательно, отвергает язык.

Уроки немецкого языка по скайпу

Следует чётко осознавать, что сейчас вы учите немецкий язык не потому, что так написано в школьной программе, а по собственному желанию. Больше нет класса, в котором ошибки будут выставляться на всеобщее обозрение, и нет оценок, за которые могут отругать родители.

Мы работаем над преодолением языкового барьера на каждом уроке, провоцируя использовать свои знания не только при выполнении письменных заданий, но и в устной речи. Благодаря индивидуальному подходу уроки проходят интересно. Записывайтесь на занятия прямо сейчас!

Читайте также:

Словарный запас при изучении немецкого языка

Мотивация в изучении немецкого языка

Как стать полиглотом

Алфавит немецкого языка или как правильно читать немецкие слова

Презентации как способ изучения немецкого языка

Магистратура в Германии