Universität vs. Fachhochschule или о немецких университетах и институтах

В Германии к образованию относятся очень ответственно, серьезно и основательно. Немцы считают, что умные люди – это главный актив любой преуспевающей нации. И данное утверждение они уже который год подряд доказывают на практике.

По объему экспорта эта страна не знает равных в мире. C немецкими товарами и услугами уже давно ассоциируются синонимы «качественно», «хорошо продумано» и «надежно».

И все благодаря квалифицированным кадрам, которые умеют выполнять очень сложные задачи и приучены делать это безупречно. Всему этому обучают в образовательных учреждениях данной страны, разновидностей которых здесь существует очень много.

Кроме того, это невероятно расчетливый и экономный народ. Прекрасно понимая, что образование молодежи обходится гражданам Германии в весьма крупную сумму, просто протирать штаны в ее учебных заведениях вам никто не позволит. Не хотите проводить время в обществе библиотечных книг – идите работать в компанию или заниматься своим любимым делом, например, открыв свой бизнес.

А если серьезно настроены получить высшее образование – сначала определитесь, что вы хотите изучать, а главное – поймите, зачем вам это нужно. Ответив на эти вопросы, вы сможете правильно подобрать немецкий ВУЗ и нужную вам специальность.

Университет или институт в Германии

В России с этим проще: если душа лежит, например, к физике, нужно просто выбрать университет, в котором лучше всего преподают данный предмет, и попробовать счастья, подав туда документы.

А дальше уже будет видно, останетесь вы преподавать в родном учебном заведении любимую дисциплину, устроитесь в компанию Intel корпеть над усовершенствованием системы охлаждения новых сверхмощных компьютерных процессоров или вовсе уедете на работу во Францию в Европейский центр ядерных исследований трудиться над Большим адронным коллайдером.

В Германии с профессией, а, возможно, и с местом работы желательно определиться до поступления. Ведь разновидностей высших учебных заведений, равно как и предлагаемых ими программ обучения, в этой стране существует несоизмеримо больше.

Получив степень бакалавра по одной и той же специальности «физика» в двух разных немецких университетах, вы можете приобрести совершенно разные знания и навыки.

Вот почему планированию процесса своего обучения немцы традиционно уделяют немало времени. И в этом есть рациональное зерно, ведь в противном случае вы можете потерять много лет, усилий и средств на овладение профессией, которая вам в будущем совсем не понравится.

В итоге ваша мотивация испортится, энтузиазм улетучится, а энергия достигать новых высот иссякнет. Это вредно для вас и также убыточно государству, которое тратит на вас бюджетные средства.

Получив аттестат о среднем образовании и тщательно осмыслив свои карьерные планы, вы можете приступить к выбору высшего учебного заведения в Германии. Немецкий термин «Hochschule» или «высшая школа» охватывает сразу несколько понятий.

Это и привычный нам «университет», и политехнический институт «Fachhochschule». Кроме того, к нему также можно отнести художественные училища, в которых люди учатся красиво рисовать, а также духовные семинарии, готовящие посредников между человеком и Богом.

Тем не менее, даже многие немцы ставят знак равенства между понятиями «Hochschule» и «Fachhochschule» по причине их созвучности. Теперь вы будете знать, что такие люди в корне неправы.

Жители Германии порой также не понимают разницы между «университетом» и «институтом». Это несмотря на то, что одни их самых старых университетов в мире появились именно в этом государстве. Кроме того, первые институты также были открыты здесь, а уже потом распространились по некоторым другим странам Европы.

Но немцам, в принципе, это простительно, ведь большинство их них заканчивает учебу на этапе средней школы и отправляется работать. Разбираться в дебрях своей образовательной системы им не требуется.

О выходцах из постсоветских стран и говорить не приходится. У нас прекрасно знают, что в СССР почти все высшие учебные заведения были институтами, а потом, начиная с 90х годов, начали превращаться в университеты. На деле же вслед за изменением названия мало что поменялось. Как говорится, крылья теперь другие, но птица осталась та же.

Тем не менее, для многих наших граждан термин «институт» звучит как пережиток прошлого. Так что, если, к примеру, ваши родители против того, чтобы вы поступали в Fachhochschule по причине того, что это, по их мнению, не престижно, возможно, следует предложить им почитать данную статью.

В Германии на сегодняшний день огромной популярностью пользуются и те, и другие образовательные заведения. Учебный процесс в каждом из них существенно отличается, хотя дипломы обоих типов ВУЗов в Бундесрепублик на официальном уровне считаются равноценными, начиная с 2002 года.

Примерно такого же мнения и работодатели. На вкус и цвет, как известно, двух товарищей не существует, и поэтому в одном офисе больше ценят выпускников университета, в другом – института, а в третьем работодатель не обращает внимание на вашу «корочку» - лишь бы человек приглянулся.

Однако факт остается фактом: обучаясь на одной и той же специальности в этих двух учебных заведениях, опыт вы приобретете совершенно разный, равно как и знания, а также навыки.

Университеты в Германии (Universität)

Университет – наиболее давняя форма высших учебных заведений, которая является универсальной для всех европейских стран. Самый древний ВУЗ Старого Света был открыт еще в далеком 425 году. В университете обучали элиту общества – либо самых умных, либо наиболее состоятельных людей.

Данные заведения всегда объединяли вокруг себя лучших специалистов в разных сферах наук, а также жаждущих знаний студентов. Возле них нередко возникали крупные предприятия и другие деловые учреждения, в которых работали выпускники того или иного университета.

Город, в котором открывалось такое высшее учебное заведение, сразу приобретал новый, более высокий статус. Готовили в нем, прежде всего, людей науки, а применять полученные в alma mater знания на практике бывшие студенты пробовали уже сами.

Что касается Faсhhochschule, то это чисто немецкое изобретение, появившееся лишь в начале 60х годов ХХ века. Сначала в них обучали преимущественно техническим профессиям, но со временем круг специальностей расширился, и в политехнических институтах стали также преподавать экономику, финансы, педагогические и другие дисциплины.

Предлагаемых Faсhhochschule программ с каждым годом становится все больше, однако по разнообразию они все еще уступают университетам.

Упор в немецком институте делается в основном на приобретении практических навыков, которые наверняка помогут будущему специалисту в его работе. Во время обучения в заведении данного типа вы будете выполнять задачи, максимально приближенные к «боевым условиям».

Здесь очень много времени уделяется практическим семинарам и проектам. Кроме того, 1-2 семестра проведете на реальном предприятии, проходя стажировку.

Так что, придя после окончания обучения на новое рабочее место, вы уже не будете смотреть на монитор компьютера с круглыми и испуганными глазами – трудиться в Faсhhochschule вас должны научить. Институт – это одно из немногих учебных заведений, где вы всегда понимаете, чему и зачем учитесь.

Институт в Германии (Fachhochschule)

Кроме того, институт поможет вам определиться с тем, к какой работе себя готовить, уже находясь на студенческой скамье. Например, сегодня очень многие молодые люди мечтают об успешной карьере юриста, сплошь и рядом представляя себя маститыми консультантами и адвокатами, носящими пафосную деловую одежду и обитающими в стеклянных офисах, расположенных в центре крупного мегаполиса.

Безусловно, «со стороны» данная почетная и хорошо оплачиваемая профессия выглядит очень привлекательно, чем и манит будущих студентов. Однако на деле юриспруденция – это изнурительный и кропотливый труд, который окажется по душе далеко не всем.

Но, к несчастью, многие отечественные студенты узнают об этом лишь спустя 6 лет учебы после окончания магистратуры, когда впервые попробуют свои силы на начальной должности в юридической фирме. С другой стороны, Faсhhochschule позволяет примерить одежки разных профессий еще на студенческой скамье.

Молодой специалист, разочаровавшийся в карьере юриста-практика, может заинтересоваться аспирантурой либо попробовать себя в журналистике и других отраслях, для которых знаний, полученных во время обучения на юридическом факультете, будет достаточно.

Немецкий университет, в свою очередь – родной дом для так называемых «вечных студентов». Особо одаренные личности умудряются провести в нем по десятку лет. Здесь вы сами подбираете под себя график занятий, учебные дисциплины, а также регулируете интенсивность обучения. На вас не обрушивается неиссякаемый поток еженедельных контрольных работ и экзаменов.

Предполагается, что студент университета может самостоятельно задать себе должный мотивационный настрой и организоваться для продуктивной работы. Очень прилежные могут закончить данное учебное заведение досрочно, после чего отправиться грызть гранит науки в аспирантуру или же пойти на работу.

Здесь вы должны будете научиться думать за себя самостоятельно. Никто не будет гнать вас в шею и требовать каждый день учиться на отлично, как это делали учителя в школе.

Безусловно, это не значит, что ваши знания никто не проверяет вообще, а диплом вы получите просто «за красивые глаза». Экзамены в данном высшем заведении есть, просто проводят их нечасто и, соответственно, спрашивают большой объем материала.

Так что и здесь наверняка узнают о том, что вы не учитесь, просто заметят это, возможно, не сразу. Также в университете делается упор на исследовательские работы. Хотите вы этого или нет, но научным трудом в любом подобном ВУЗе Германии вам придется заниматься, будь то бакалавриат или магистратура.

Такой гибкий график очень удобен тем, кто хотел бы комфортно работать во время обучения. Однако имейте в виду, что при желании комфортно совмещать трудовую деятельность с учебой могут и студенты Faсhhochschule. Просто в университете многим это делать еще легче.

В институте в Германии приоритеты будут расставлены по-другому. Это своеобразная кузница рабочих кадров, в которой из вас попытаются сделать хороших работников, обучив той или иной специальности.

Сюда можно поступить даже с профессионально ориентированным аттестатом о среднем образовании (Fachabitur). В институте учиться заставят постоянно, много и регулярно будут контролировать успеваемость студента. В этом плане он немного напоминает школу.

Расписание в Faсhhochschule также фиксированное, а группы учащихся специально делают маленькие, чтобы в процессе обучения улучшить эффективность коммуникации студентов между собой, а также с преподавательским составом. В результате излагаемый материал лучше усваивается, и в среднем успеваемость учеников института более высокая, нежели в университете.

В большинстве случаев обучение в Faсhhochschule длится 6 семестров на бакалавриате, плюс дополнительно еще 4 на магистратуре. Данный срок можно существенно сократить, если вы сможете организовать прохождение практики в ходе теоретической части обучения в свободное от занятий время. Если постараться, можно найти стажировку, которая, к тому же, будет неплохо оплачиваться, и заодно станет вашим основным источником дохода.

Институт в Германии (Fachhochschule): на лекции

Преподаватели Faсhhochschule зачастую также оказываются и очень хорошими профессионалами своего дела. Таким образом, они будут стараться передать именно те знания, которые понадобятся вам на практике. Правда, качество изложения материала, в сравнении с университетом, может сильно страдать.

Обычно «рабочие» люди по части ораторского искусства сильно уступают преподавателям-теоретикам, для которых обучение студентов является профильным занятием. Так что будьте готовы, что во время лекций вы начнете созерцать сны.

Тем не менее, получить кандидатскую степень, а также докторскую на данный момент возможно только в университете. Либо же допускается альтернативный ход, когда студент Faсhhochschule договаривается с университетским профессором. Такой вариант также возможен, хотя провернуть его удается немногим.

Кроме того, после окончания политеха вы имеете право поступить в аспирантуру в университет. Это на тот случай, если в процессе обучения вы передумали заниматься практической деятельностью либо решили, что неплохо совмещать вместе одно с другим.

Как мы уже упоминали выше, работодатели примерно одинаково относятся к выпускникам обоих учебных заведений. Если вы планируете работать за пределами Германии в тех странах, где институты не очень распространены, возможно, вам предпочтут соискателя, окончившего более «традиционное» для Европы учебное заведение.

Напротив, в Германии многие компании хотят брать на работу выпускников Faсhhochschule. Особенно это касается стартовых позиций, ведь принято считать, что в институте будущего сотрудника уже научили что-то делать.

Но, тем не менее, талантливых людей, окончивших университет в Германии, также охотно трудоустроят, ведь хороший средний балл в дипломе немецкого высшего учебного заведения уже свидетельствует о том, что человек умеет трудиться и добиваться поставленных целей.

А о том, насколько хорошим он окажется в работе, всегда покажет испытательный срок, который в этой стране составляет от 3 до 6 месяцев.

Успешных людей хватает как среди выпускников немецкого университета, так и института. Так что наличие диплома того или иного типа ВУЗа не станет для вас препятствием для дальнейшего карьерного роста.

При выборе между данными двумя образовательными учреждениями следует руководствоваться прежде всего вашими личными предпочтениями касательно структуры обучения, а также объема и содержания получаемых знаний.

Умные люди всегда в цене, независимо от того, какой ВУЗ они закончили. Тем не менее, немецкая система высшего образования позволит вам более качественно организовать свое обучение, чтобы изучать только полезные предметы, которые реально пригодятся в жизни в дальнейшем.

Читайте также:

Электронный вид на жительство в Германии

Аспирантура в Германии

Магистратура в Германии

Работа в Германии для студентов

Первые шаги после прибытия в Германию

Как преодолеть языковой барьер