Общение на немецком или как не забывать слова

Вы сталкивались с ситуацией, когда во время общения на немецком из головы «вылетало» нужное слово? А уже потом, посмотрев в словарь, вы восклицали: «Точно! Я же его учил!» Почему же мы забываем то, что уже прошли и как с этим бороться?

Общение на немецком

1. Словарный запас немецкого языка

Словарный запас человека может быть активным и пассивным. Активный используется при говорении и творческом письме. Пассивный - при чтении, просмотре фильмов и прослушивании радиопередач. Вы можете не вспомнить необходимое слово в разговоре, но увидев его в тексте или услышав, поймете смысл.

Как же перевести лексику из пассивного запаса в активный? Чаще употреблять ее во время языковой практики, разумеется.

2. Почему мы забываем?

Знания стираются из нашей памяти, если мы перестаем их использовать. Таким образом мозг избавляется от ненужной информации, оставляя только то, что действительно необходимо. К сожалению, усердная учеба не гарантирует того, что мы усвоим материал на всю жизнь.

Если вы изучали немецкий в школе, но наверняка помните десяток-другой слов, которые записывали в тетрадь на первом году обучения. Но вот лексика из старших классов почему-то стерлась из памяти.

Связано это с тем, что слова, которые вы выучили на базовом уровне, одни из самых употребительных. Следовательно, вы успели их не только зазубрить, но и закрепить на практике.

3. Учите немецкий язык эмоционально

Учить немецкие слова

Какое воодушевление вы испытывали, когда начинали знакомиться с языком! Все казалось забавным, интересным, хотелось учить.

Эмоции и ассоциации - секрет длительного хранения знаний в памяти. Подключая чувства, мы задействуем все участки головного мозга, формируя постоянные системы нейронных связей. Чем меньше вовлеченность, тем скорее забывается материал. Плохо, если вы занимаетесь нехотя, а сам процесс обучения в тягость.

Рекомендуем осваивать лексику, касающуюся увлечений. Любите рыбалку? Слова, связанные с этой темой, наверняка запомнятся надолго.

И наоборот, если юриспруденция вам скучна, заученная лексика забудется сразу же, как только перейдете к другой теме. Как же создать положительную реакцию на то, что совершенно неинтересно, но выучить нужно?

Все гораздо проще, если есть наставник. С ним вы не ограничитесь обычным заучиванием списков слов, но и натренируете их в ситуациях и диалогах. Выражая свое мнение, вы обязательно будете подключать чувства, благодаря чему материал закрепится на длительный срок.

Если же занимаетесь самостоятельно, ищите материал, который будет вызывать эмоциональный отклик. Это могут быть тематические статьи из национальной прессы, горячие новости и прочее.

4. Думайте на немецком

Думать на немецком

Обдумываете планы на завтра? Попробуйте формулировать свои мысли на изучаемом языке. Составляете в уме список покупок? Делайте это на немецком. Хотите сделать кому-нибудь комплимент? Представьте, что вы в Германии.

Бытовые ситуации, люди вокруг, погода, повседневные заботы могут стать отличной тренировкой. Один из главных плюсов такого метода - постоянная практика вне зависимости от наличия собеседника.

Обязательно окружайте себя языком - слушайте немецкую музыку, смотрите фильмы, читайте книги. Тогда вы будете ассоциировать лексику не с картинками в учебнике или графическим написанием, а с реальными предметами и явлениями.

5. Учите немецкие слова в контексте

Создание карточек считается действенным способом быстрого изучения большого количества иностранных слов. Но какой толк от простой зубрежки? Вы будете помнить эти слова, пока будете регулярно их повторять, но стоит сделать небольшой перерыв, и усилия пропадут даром.

Увидели незнакомое слово в тексте? Выпишите целую фразу или предложение. Придумайте с ним несколько предложений. Существительное просклоняйте, глагол проспрягайте. Особенно это важно делать в случае с неправильными глаголами.

Немецкие слова в контексте

Контекст поможет разобраться, в чем разница между, казалось бы, одинаковыми по значению словами. Слова «empfehlen» и «raten» можно перевести как «советовать». Но если первое означает рекомендацию, основанную на собственных впечатлениях (Ich empfehle dir dieses Buch.), то второе имеет оттенок императива, т. е. приказа или настоятельного совета (Ich rate dir, mit deiner Lehrerin noch einmal zu sprechen.).

Ещё один плюс такого способа связан с возможностью быстрого запоминания управления немецких глаголов. Записывая на карточку глагол «sprechen» - разговаривать, добавьте управление «über + Akk», после чего попробуйте составить пару фраз. Изменив предлог, «sprechen für + Akk» или «sprechen gegen + Akk» вы узнаете о новом значении известного слова.

6. Пусть речь будет красочной

В немецком языке много синонимов, идиом, пословиц и поговорок. Раскрашивайте речь, делайте её ярче. Поставьте цель не использовать одно и то же прилагательное во время онлайн-уроков.

При беседе о погоде, первое, что приходит в голову, это слова «schön» и «schlecht». Замените их чем-то более эмоциональным: herrlich, sonnig, wunderschön, wunderbar, super, schwül, furchtbar и т. д.

Тогда речь станет разнообразнее, а словарный запас больше, что поможет не теряться во время разговора. Чем точнее вы сможете изъясняться на немецком, тем выше вас оценят носители.

7. Больше разговорной практики

Практика немецкого языка

В настоящее время большинство курсов работают по классической методике и знакомят учащихся только с грамматикой. После таких занятий человек не готов к общению с носителями языка. Теоретические знания без практики мало помогают в жизни.

Те, кто надеется после завершения бесплатного интеграционного курса в Германии начать свободно общаться с немцами, часто разочаровываются. В больших неоднородных группах ученики практически не успевают тренировать навык говорения.

Мы развиваем то, чем занимаемся. Хотите говорить, много говорите. Это один из основных принципов в нашей работе с людьми. Записывайтесь на индивидуальные занятия!

Общайтесь на немецком больше! Чем чаще вы будете обращаться к своим знаниям, тем лучше они закрепятся.

Читайте также:

Как улучшить свое произношение?

Диалекты немецкого языка

Самостоятельное изучение немецкого языка: времена