Немецкое пиво

Немецкое пиво

Кенгуру, медведи, кленовый лист, пирамиды, икебана, сигары, чай мате – с этими вещами и понятиями мы можем без труда провести однозначную ассоциацию с той или иной страной. А что на счет немцев?

Какие вещи делают их сплоченной нацией? Что переплетено с многовековыми традициями этой страны и, кроме того, широко известно во всем мире?

Безусловно, этот народ настолько велик, что феноменов, соответствующих данным критериям, мы можем привести сразу несколько. Но есть одна вещь, без которой портрет среднестатистического немца будет казаться неполноценным – это кружка желтого хмельного напитка.

Это настоящая гордость Германии. Жители этой страны не могут представить свою жизнь без пива, а представители других национальностей восхищаются и с удовольствием выбирают именно его вместо продукции отечественных производителей.

Чего только стоит ежегодный знаменитый во всем мире пивной фестиваль – мюнхенский Октоберфест (Oktoberfest), на который съезжаются любители пива со всех уголков планеты. Ежегодно его посещает более 6-ти миллионов человек. Первое такое мероприятие было проведено ещё в 1810 году и с тех пор происходит практически ежегодно.

Пивной фестиваль Октоберфест

В Германии функционирует более полторы тысячи пивоварен. Интересно, что такое предприятие есть практически в каждом немецком городе, поэтому пиво в каждом из них оригинальное и имеет свои вкусовые особенности.

Свои самобытные «мануфактуры» по производству пива имеют не только мегаполисы, но и маленькие городки и деревушки, монастыри и даже аэропорт Мюнхена.

Первые исторические упоминания немецкого пива датируются ещё VIII веком. В 736 году в Баварии был приготовлен первый в мире напиток, который сегодня мы называем пивом. Уже до XVI века оно стало национальным достоянием Германии.

Немецкое пиво: вода, ячмень и солод

В 1516 году герцог Баварии Вильгельм IV подписал закон, регулирующий производство пива по всей Германии. Согласно вышеуказанному правовому акту, этот напиток должен производиться исключительно из 3-х продуктов: вода, ячмень и солод. Примечательно, что закон с полувековой историей до сих пор имеет юридическую силу в Германии.

Пиво в Германии необычайно популярно. Его пьют практически все жители страны. Вы будете шокированы, когда узнаете, что ежегодно население республики выпивает в среднем 8 миллиардов 600 миллионов литров пива.

Согласно статистике, лишь за один Мюнхенский фестиваль посетители выпивают 5 миллионов литров пьянящего снадобья, съедают восемьдесят быков, четырнадцать тысяч свиней, 400 тысяч сосисок и более 600 тысяч порций курицы. Для справки, продолжительность данного мероприятия составляет в среднем 16 дней, то есть чуть больше двух недель.

Немецкие ученые-историки предполагают, что пиво – это напиток, который решающе повлиял на ход истории целой нации. Существует теория, что именно оно объединило раздробленные германские племена в борьбе против Священной Римской Империи.

Вполне вероятно, что с этого времени и происходит известная немецкая традиция Biergarten - сидеть под открытым небом и пить пиво. Крепкая дружба в Германии между жителями этой страны завязывается зачастую именно после такого совместного времяпровождения.

Сорта немецкого пива

Сорта немецкого пива

Учитывая тот факт, что в ФРГ более полутора тысяч частных и государственных пивоварен, видов немецкого пива ещё больше. Как уже говорилось выше, все его производители в Германии обязаны следовать единому государственному стандарту.

Тем не менее, если в Ирландии есть единый вид пива, которым они гордятся – Guinness, то гордостью немцев является уникальный напиток собственного регионального производства. В Берлине предметом обожания является Kindl, в Гамбурге – Holsten, в Кёльне – Kölsch и так далее.

Сортов пива очень много, равно как и их классификаций. Самая популярная – по способу брожения. Их всего два: верховое и низовое.

Примечательно, что первый вариант изготовления напитка хоть и очень давний, но пользуется большой популярностью у производителей пива Германии. Верховое брожение происходит при температуре от 15 до 20°С и портится намного быстрее, чем пиво, приготовленное на дрожжах низового брожения.

К этой категории относятся следующие виды данного напитка:

Немецкое пиво: Altbier
  • Altbier (сокращенно - Alt) – это разновидность темного пива. Популярна только в некоторых регионах Германии, в частности, в Дюссельдорфе. Содержание алкоголя в процентном соотношении – 6% или 4.8%.

Altbier появилось очень давно, и первыми его изготовителями были католические монахи, проживающие в монастырях и употребляющие этот пьянящий нектар во время поста. Отличительная изюминка напитка - характерный привкус хмеля. Главный конкурент – Kölsch (город Кёльн).

Немецкое пиво: Berliner Kindl
  • Berliner Weiße производится только в Берлине, так как в Германии действует запрет на производство этого пива в других федеративных регионах страны. Содержание алкоголя равно 2.8%.

Особенность этого «легкого» пива в том, что оно имеет легкую кислинку. Впервые в Берлине это пиво начали варить в начале XIX века, комбинируя различные травы и сиропы и добавляя их в сам хмельной напиток. Пиво Berliner Weiße подается в особенном бокале емкостью 0,3 литра – круглом и на высокой ножке.

Немецкое пиво: Kölsch
  • Светлое пиво Kölsch производится только в Кёльне. Оно славится слегка горьковатым хмельным вкусом. Содержание алкоголя в Кёльше – 4.8%. Данное пиво гурманы пьют исключительно из цилиндрических бокалов емкостью 0,2 литра, а в некоторых пабах используют тару с еще меньшим объемом.

Пить светлое пиво Kölsch нужно не просто охлажденным, а выдержанным при температуре 8-10 градусов. Это обусловлено тем, что если его сильно охладить, вы никогда не почувствуете истинный вкус пива.

Этот нектар богат древней историей и традициями. К примеру, официанты, как и в прежние времена, разносят пиво на деревянных подносах, на которых вмещается до 20 бокалов. В некоторых пабах вам будут приносить пиво без напоминания до тех пор, пока вы не накроете свой стакан картонной подставочкой.

Немецкое пшеничное пиво: Weißbier
  • Пшеничное пиво (Weizenbier или Weißbier) или «светлое нефильтрованное» – это популярная разновидность немецкого хмельного напитка. Однако существует и фильтрованное темное пиво.

Пшеничное очень распространено в Баварии, Штутгарте и других регионах Южной Германии. Содержание алкоголя в нем составляет не более 5 – 5.4%.

Всего есть три сорта данного напитка – это Кристаллвайцен, Хефевайцен и Witbier (Белое пиво). Подается оно при температуре 7-8 градусов, а хранится охлажденным. Считается, что Weißbier – это летнее пиво, которое разливают в высоких стаканах с зауженной серединой.

Интересно, что в некоторых пабах вместо того, чтобы аккуратно наливать пиво под углом, как это принято и у нас, на бутылку надевают бокал и резко переворачивают, что предотвращает появление большого количества пены.

Пиво в Германии принято пить из специальных пивных бокалов, в отличие от других стран, в которых любители «напиться и забыться» выпивают прямо из бутылки. Примечательно, что немцы, как никто другой, знают, к какому сорту пива подходит тот или иной бокал. Все емкости для любимого напитка населения ФРГ должны быть стеклянными.

На фотографии ниже несколько пивных бокалов, с помощью которых немцы предаются демону алкоголя. Классическая кружка подходит большинству видов пива. Раньше немцы использовали и керамическую классическую кружку, но сейчас она служит лишь в качестве украшения.

Жители Бундесрепублик придумали и высокий стакан цилиндрической формы, из которого принято пить фирменное пиво Кёльш. Для Altbier используется бокал также цилиндрической формы, однако, по сравнению с предыдущим, он немного шире и ниже. Стекло должно быть очень тонким. Для пшеничных сортов немцы выбрали популярный в России бокал – высокий и узкий посередине.

Пивные бокалы

Мы перечислили лишь самые популярные виды специальных пивных бокалов - их действительно очень много. Интересно, что в каждом городе или даже деревушке ФРГ вам могут предложить уникальную в своем роде емкость для пива.

В сравнении с верховым брожением, низовое – это более современный способ изготовления пива. Дрожжи кладут на дно сосуда, в котором напиток будет изготавливаться при температуре 4-9 градусов. Небольшая температура способствует меньшему образованию грибков и микробов, а значит, оно будет храниться дольше, нежели предыдущее.

Таким образом готовят следующие виды немецкого хмельного напитка:

  • Bockbier или Starkbier – это светлое или темное немецкое пиво, в состав которого входит не более 6.3-7.2% алкоголя. Варить его начали ещё в Средние Века и экспортировали по всей Европе.
    Вот почему плотность этого пива (основной показатель для пива, который измеряется до начала брожения и после) достаточно высокая – 16%, ведь нужно было предотвратить его порчу во время перевозки. Интересно, что именно данная особенность и сыграла в пользу необычных вкусовых качеств Bockbier.
  • Плотность пива Doppelbock составляет аж 18%, а алкоголя целых 13%. История Doppelbock также начинается в Средневековье, когда на территории Германии появились испанские монахи. Им было разрешено варить собственное пиво, но продавать чужеземный напиток немцы, понятное дело, запрещали.
  • Eisbock – самая крепкая разновидность пива, в состав которого входит от 9 до 14 процентов алкоголя. Его особенностью является густота и насыщенный вкус, в котором ощущается привкус алкоголя.
  • Лагер – тип немецкого пива, название которого произошло от процесса изготовления данного типа. Оно самое распространенное в мире, ведь процесс приготовления этого напитка очень простой и не требует значительных финансовых затрат. Это пиво бывает как светлым, так и темным с разным количеством алкоголя.
  • Pilsner (Пильзнер) – немецкое пиво с характерным ароматом хмеля. Впервые оно появилось в Чехии в 1893. Позже перекочевало в Германию. Крепость алкоголя составляет от 4-х до 6-ти процентов.

Ценовая политика немецких властей в отношении пива

Разнообразие данного напитка в немецких супермаркетах очень большое. Объем продукции данного типа в заведениях розничной торговли Германии также впечатляет.

Производители предлагают своим клиентам на выбор пиво любой емкости от 2-х литров до 0.2 литра. Существуют и бочонки с пивом, и ящики с 20 бутылками, и упаковки с 11 и 6 бутылочками.

Однажды наведавшись в магазин, немцы любят покупать очень много пива. Это не означает, что они выпьют 20 бутылок за один вечер, но в случае появления гостей в их доме всегда будет что предложить. Статус самой расчетливой в мире нации подтверждается даже этим фактом.

Пиво в ФРГ разрешается пить любому гражданину, который достиг шестнадцатилетнего возраста, а более крепкие напитки продают и позволяют пить лишь особям, достигшим восемнадцати лет от роду.

Если вы выглядите инфантильно, требовательные и внимательные немецкие продавцы или кассиры в супермаркетах обязательно спросят у вас удостоверение личности и при его отсутствии не продадут вам желаемый напиток.

Поскольку вы уже знакомы с наиболее популярными видами пива, пару слов скажем об их стоимости. Безусловно, цены на пиво время от времени могут меняться. На данный момент Paulaner (20 бутылок по 0.5 литра) обойдется вам в сумму около 14 евро. Warsteiner или Becks будет стоить 13 евро.

В среднем же цена за одну пол-литровую бутылочку пива варьируется от 0.80 до 1.60 евро в зависимости от бренда и популярности напитка. Как видим, исходя из среднего уровня немецких зарплат цены более чем демократичные.

Обратите внимание, что, делая покупки в Германии, на кассе вас попросят заплатить не только за пиво, но также и за тару. К примеру, стеклянная бутылка стоит 8 центов, а пластмассовая – все 25.

Покупая напиток в бочонке или коробке, вам также нужно будет возместить их стоимость. Вернуть деньги очень просто, ведь практически во всех супермаркетах стоят специальные автоматы, в которых вы сможете осуществить обмен тары на деньги.

Это занятие приносит немцам немало удовольствия. Во-первых, это сродни национальному спорту – порой в магазинах вы можете увидеть толпы серьезных немцев с сумками, наполненными тарой, для которых сдать пустые бутылки – дело принципа.

Во-вторых, таким образом жителям Германии предоставляется очередная возможность сэкономить. А уж ее ни за что не упустят, таков менталитет.

Примечательно, что в последнее время в Германии стало весьма популярно употреблять именно безалкогольное пиво, которое, по мнению немцев, несет меньший вред здоровью человека.

Такой напиток также очень вкусный и почти ничем не отличается от алкогольного. Немцы научились делать его так, что лишь настоящие ценители смогут отличить более жесткий и грубый привкус пива с наличием алкоголя.

Вы удивитесь, но если вам завязать глаза и дать попробовать два вида пива от одного производителя – алкогольное и безалкогольное, то вы вряд ли сможете отличить одно от другого.

Насладившись прекрасным вкусом «безопасного» напитка, вы с легкостью сможете сесть за руль автомобиля и не бояться больших штрафов или какого-либо другого наказания в виде задержания или лишения прав.

Немецкое пиво и вождение

В ФРГ разрешено вождение в нетрезвом виде в том случае, если допустимая доля алкоголя в вашем организме не превышает отметку в 0.3 промилле. Это примерно одна бутылочка пива (0.5 литра).

На случай, когда в вашей крови обнаружат алкоголь от 0.25 до 0.54 промилле, то вы можете лишиться права вождения сроком на полгода и заплатить штраф в 500 евро.

Если же его уровень превышает 1.1 промилле, то у вас могут навсегда отобрать права, а также выписать штраф размером в 3000 евро. Безусловно, дешевле будет вовсе не пить за рулем или выбрать безалкогольное пиво, которое в Германии также очень вкусное.

Как правильно пить немецкое пиво?

По мнению немцев, пить пиво – это настоящее искусство и нужно обязательно следовать правилам, которые передаются из поколения в поколение ещё со времен Средневековья.

Как вы уже поняли, данный напиток не употребляют в стеклянных бутылках, а бокал для него следует выбирать с особой щепетильностью. Мы подобрали несколько самых главных, на наш взгляд, правил хранения и употребления немецкого пива:

  • Температура хранения должна составлять не более 10 градусов. Пиво всегда должно быть охлажденным. Иначе оно потеряет как свои вкусовые качества, так и рецептурные.
  • Перед употреблением его обязательно нужно налить в чистый бокал. При этом мыть емкость для пива принято с минимальным количеством моющего средства, а после мытья ее обычно протирают чистым сухим полотенцем.
  • Каждый вид немецкого пива следует наливать в соответствующий бокал, о чем мы говорили выше.
  • Наполнять бокал нужно под углом, иначе вместо вкусной жидкости вы будете глотать пену.
  • Пиво – это именно тот напиток, который лучше не смешивать ни с одним другим видом алкоголя. Выберите понравившийся сорт немецкого пива, насладитесь его ароматом и пейте небольшими глотками.
    Тем не менее, любимый способ употребления у каждого свой, поэтому пейте так, как вам больше всего нравится. Главное в этом деле – вовремя остановиться.

Помните, что настоящее немецкое пиво нужно хорошо почувствовать. Согласно исследованиям, 50% выпивающих немцев употребляют хмельной напиток только по одной причине – им нравится его вкус. Остальные пьют либо за компанию, либо чтобы расслабиться и опьянеть.

Немецкое пиво – это настоящее достояние нации с глубокой историей. Культура питья алкогольных напитков, в частности, пива – это то, чему мы можем поучиться у родоначальников пивоварения.

Читайте также:

Кино и немцы: о кинематографе в Германии

Страна возможностей: Германия для молодежи

Информация о Германии

Путешествие в Германию

Природа Германии

Как избавиться от "не хочу" при изучении немецкого языка