Infinitiv Passiv (пассив с модальным глаголом)
в немецком языке

Инфинитив пассив образуется в немецком языке из вспомогательного глагола werden в инфинитиве I и партиципа II смыслового глагола. Инфинитив пассив обычно употребляется в сочетании с модальным глаголом. Модальные глаголы в этом случае чаще всего стоят в презенсе или претеритуме.

Презенс Претеритум
Ед. ч. ich kann (muss) gefragt werden ich konnte (musste) gefragt werden
du kannst (musst) gefragt werden du konntest (musstest) gefragt werden
er kann (muss) gefragt werden er konnte (musste) gefragt werden
Множ. ч. wir können (müssen) gefragt werden wir konnten (mussten) gefragt werden
ihr könnt (müsst) gefragt werden ihr konntet (musstet) gefragt werden
sie können (müssen) gefragt werden sie konnten (mussten) gefragt werden

Например:

Die Aufgabe kann nur mit Anwendung der Trigonometrie gelöst werden. Задача может быть решена только с применением тригонометрии.
Dieses Theorem sollte von uns bewiesen werden. Мы должны были доказать эту теорему.

 

Также будет полезно прочитать: