Рождество в Германии

Рождество в Германии

Рождество в Германии (Weihnachten), отмечается 25 декабря, это самый светлый семейный праздник. Вечер накануне Рождества называют Рождественским сочельником (Heiliger Abend).

Согласно библейской легенде, в ночь с 24 на 25 декабря родился Христос, а поклониться младенцу пришли волхвы с дарами. Эти события отражены в ряде рождественских обычаев. Праздник отмечается в семейном кругу, верующие посещают церковь.

Рождество в Германии: подарки

В этот день большинство людей обмениваются рождественскими подарками - этот обычай называется Bescherung. По традиции считается обязательным делать подарки не только своим близким, но и соседям, коллегам, деловым партнёрам.

Детям подарки приносит младенец Христос (Christkind) или Рождественский Дед (Weihnachtsmann). Служащие получают от администрации денежные подарки (Weihnachtsgeld).

Подготовка к Рождеству в Германии

Время подготовки к Рождеству в Германии называют Адвентом (Advent) – это четырёхнедельный предрождественский период, дни между первым предрождественским воскресеньем (Adventssonntag) и 24 декабря.

В эти дни в немецких семьях пекут рождественское печенье, для детей покупают или изготавливают рождественские календари, готовят подарки. В общественных местах и дома устанавливаются ёлки (Christbaum и Tannenbaum), повсеместно устраиваются рождественские базары.

Рождество в Германии: рождественский календарь

Первое воскресенье Адвента (erster Advent) в Германии приходится обычно на конец ноября, с него начинается отсчёт церковного года. Далее следуют второй, третий, четвёртый Адвент, т.е. второе, третье, четвёртое воскресенье предрождественского периода (zweiter, dritter, vierter Advent).

Ставится на стол или подвешивается дома, а также в церквах, учреждениях и других общественных местах венок из еловых веток с четырьмя свечками по количеству предрождественских воскресений (Adventskranz). В первое предрождественское воскресенье зажигается одна свеча, во второе две и т.д.

Рождество в Германии: рождественские свечи

В последнее воскресенье адвента зажигаются все четыре свечи. Родители дарят своим детям рождественский календарь (Adventskalender) - игрушку-сувенир, выполненный из картона или другого материала в виде ёлки, рождественского деда и т.п.

Может выпекаться как кондитерское изделие. На календаре вырезаны 24 «окошка» с 1 по 24 декабря. Каждый день ребёнок открывает новое окошко и находит там сюрприз в виде игрушки или сладости. Эти календари призваны скрашивать ожидание Сочельника.

Рождество в Германии: рождественская пирамида

Ещё одним традиционным украшением в предрождественский период в Германии является рождественская пирамида (Weihnachtspyramide) - деревянная пирамида с укреплёнными на ней свечками и ёлочными игрушками. Когда свечи зажигают, горячий воздух поднимается вверх и вращает крыльчатку, закреплённую наверху пирамиды.

Рождество в Германии: рождественский базар

В первое предрождественское воскресенье в каждом немецком городе открывается рождественский базар (Christkindlmarkt) - ярмарка товаров к Рождеству и Новому году. На площадях вокруг большой ёлки устанавливают будочки, торговые павильоны и карусели. Там Вам предложат выпечку, конфеты и игрушки, а также местные фирменные блюда.

Рождество в Германии: традиционная еда

Традиционной является также праздничная обильная еда (Weihnachtsessen). В сочельник на столе обязательно должно быть мясное или рыбное блюдо и рождественская выпечка, в день Рождества в Германии по традиции подают блюда из птицы.

Рождество в Германии: рождественские песни

Традиционное исполнение рождественских песен в школах, детских садах, церквях, больницах, молодёжных организациях, по радио и телевидению в предрождественский период называют Adventsingen.

Самая известная рождественская песня «Тихая ночь, святая ночь» («Stille Nacht, heilige Nacht») написана в 1818 священником Й. Мором и учителем-органистом Ф. К. Грубером в деревне Оберндорф под Зальцбургом:

Stille Nacht, heilige Nacht,
Alles schläft; einsam wacht
nur das traute, hochheilige Paar.
Holder Knabe im lockigen Haar,
schlaf in himmlischer Ruh’,
schlaf in himmlischer Ruh’.

Stille Nacht, heilige Nacht,
Hirten erst kundgemacht!
Durch der Engel Halleluja
tönt es laut von fern und nah:
Christ der Retter ist da!
Christ der Retter ist da!

Stille Nacht, heilige Nacht,
Gottes Sohn, o wie lacht
Lieb' aus Deinem göttlichen Mund,
da uns schlägt die rettende Stund’,
Christ, in Deiner Geburt!
Christ, in Deiner Geburt!

Читайте также:

Плюсы немецкого языка

Шабаш ведьм или Вальпургиева ночь в Германии

День Святого Николауса

Пасха в Германии

Биография Альберта Эйнштейна

День матери и День отца в Германии