Как учить немецкие слова?

Простая зубрежка работает! Но уж больно много времени и сил уходит на это. Как учить немецкие слова быстрее и эффективнее?

Чтобы общаться на иностранном языке, достаточно сотни страниц грамматики и 5 тыс. слов, считал Поль Пимслер, известный лингвист 20-го столетия. Швейцарский филолог Фридрих Бодмер опустил планку еще ниже. Если вы хотите корректно выражать свои мысли, нужно выучить 2 тыс. слов и важнейшие грамматические правила.

Как учить немецкие слова

Современные научные исследования это подтверждают. 2500 слов достаточно, чтобы объясниться с носителем на знакомые темы (уровень B1 по Европейской системе). Вполне осуществимо, правда? Если учить по 6-7 слов в день, то все можно выучить за год. Однако получается не у всех.

Универсальных техник запоминания не существует, свойства и возможности памяти у всех разные, поэтому лучше всего использовать не один, а сразу несколько из описанных ниже проверенных способов успешного освоения новой лексики.

1. Карточки

Они могут быть бумажными и электронными. С одной стороны пишем слово, с другой перевод. Можно добавить предложение с примером его использования.

Работа с электронными карточками построена по принципу интервального повторения. Если вы хорошо помните материал, то время до следующего повторения возрастает, если выражения забыты, то придется повторить пораньше.

Одно из самых популярных приложений – Anki.

2. Активное повторение

Повторять материал через некоторое время после его изучения в долгосрочной перспективе полезнее, чем делать то же количество повторений сразу после заучивания.

Еще больше поможет извлечение из памяти. При воспроизведении заученного наизусть, не стоит спешить и сразу смотреть в тетрадь, лучше подождать и попытаться вспомнить позабытое слово или фразу.

3. Учим немецкие слова в контексте

Если встретили незнакомое слово в тексте, выпишите целое предложение. Это значительно облегчит запоминание лексической единицы и положительно скажется на грамматических навыках.

Учить немецкий по фильмам

4. Читайте и смотрите немецкие телесериалы

Тексты стоит выбирать немного сложнее, чем ваш текущий уровень знаний языка. Хорошо, если понятны около 90-95% слов. С точки зрения грамматики они также не должны быть слишком простыми. Тогда новые слова будут быстрее запоминаться. Для таких случаев существует адаптированная литература по уровням знаний.

А что, если любовный роман, который вы читаете, оказался все же сложнее, чем предполагали? Не стоит каждое слово сверять по словарю, ведь тогда мы лишим себя удовольствия. Согласно исследованиям, чтобы понять значение слова из контекста, нужно встретить его хотя бы 6 раз. Если текст информативен, то даже меньше.

Совет: читайте вашу излюбленную серию книг. Известные темы и повторяющаяся лексика упрощают понимание. И самое главное! Вы не бросите это занятие, а будете с восторгом продолжать чтение.

В современном мире мы мало читаем. Тогда смотрите телесериалы на языке оригинала. По необходимости с субтитрами. Особенно по началу рекомендуется одновременно слушать и читать. Это поможет вычленять отдельные слова из потока звуков и снизит риск, что вы будете неправильно произносить текст при мысленном проговаривании во время чтения.

Рассказ на немецком

5. Придумайте рассказ на немецком

Творческий метод. Возьмите картинку по интересующей теме. Например, молодая пара ужинает в ресторане или студент корпит над книгами. Выпишите все необходимые русские слова, которыми можно описать это изображение, переведите их на немецкий.

Сочините по рисунку небольшую историю (желательно, чтобы она была необычной, а возможно, даже смешной) или диалог, используя при этом все выписанные слова. В противном случае постарайтесь составить хотя бы простейшие словосочетания с понятиями и вещами, изображенными на картинке.

Сохраняйте сделанные записи вместе с иллюстрациями! Когда вы будете возвращаться к этому изображению, в уме будет всплывать ваш забавный рассказ.

6. Представьте себе

Воспользуйтесь образным мышлением. Знакомясь с новым словом, представляйте обозначаемые им предмет, процесс или качество в разных вариациях, местах, при различных обстоятельствах, не забывая при этом придумывать соответствующие предложения.

Общение на немецком

7. Говорите и пишите по-немецки

Чтобы выученная лексика перешла в активный словарный запас, нужно употреблять ее в речи. Применяйте ее в разговорах с преподавателем, зарубежными партнерами, друзьями и с самим собой.

Пишите письма, сообщения, общайтесь на форумах. Это придаст уверенности в силах, повысит мотивацию к изучению немецкого языка.

8. Разнообразие и регулярность занятий немецким языком

Подходите к усвоению языка комплексно. Читайте книги и статьи, смотрите иностранные каналы, слушайте радио, занимайтесь с педагогом онлайн, прорабатывайте учебники. Чередуя виды деятельности, работайте над языком каждый день. Если мало времени, то хотя бы по двадцать минут.

Учить немецкие слова можно по-разному. Выберите понравившийся способ. Желаем успехов!

Читайте также:

Самостоятельное изучение немецкого языка: 9 подводных камней

С чего начать изучение немецкого?

Немецкие диалекты