Типичный немец:
немецкий характер и немецкие традиции

Германия не устает задавать тон жизни людям на всей планете уже который десяток лет подряд. Что бы ни говорили о загнивающей Европе и великом восходящем солнце Востока, эта страна Старого Света много десятилетий удерживает пальму первенства и, кажется, не спешит никому ее уступать. В чем же секрет ее ошеломляющего успеха?

Внешне ведь ФРГ особо ничем не выделяется среди других государств. Находится в центре Европы, из-за чего на ее территории часто происходят войны и бурлит яркая политическая жизнь.

Нет у немцев и залежей нефти на много сотен миллиардов долларов, которые могли бы обеспечить безбедное существование для нескольких поколений граждан данной страны.

Но есть в Германии один важный актив, позволяющий ей быть первой везде и всегда – люди. Они, без преувеличения, особенные. Немцев узнают всегда и везде, ведь другой похожей нации в мире просто нет.

Как выглядит среднестатистический житель Бундесрепублик? Что важно знать о жителях Германии гостям данной страны? Об этом пойдет речь в данной статье.

Краткие наброски к портрету типичного немца

Типичный немец

Наверняка все слышали об их педантичности. Абсолютный порядок на улицах Германии и в немецких домах – яркое тому подтверждение. А их знаменитая пунктуальность и неподкупная принципиальность?

Для немца прийти вовремя и сделать то, что обещал - это само собой разумеющееся понятие. Он даже не допускает мысли о том, что может быть по-другому. Как может уважающий себя человек опоздать на встречу или сорвать договоренность? Это же нонсенс!

О скрупулезности жителей Германии также ходят легенды. В работе для немца не существует мелочей, ему важна каждая деталь, он не выпускает из поля зрения даже самый маленький нюанс.

К выполнению поставленного задания он относится с большой ответственностью и щепетильно выполняет любой процесс. Вот почему немцы становятся великолепными врачами, юристами и инженерами – свою работу всегда делают максимально хорошо.

Также это образцово бережливый народ. Немцы никогда не делают спонтанных покупок, не совершают необдуманных действий. Для широкой русской души такая склонность к экономии тесно граничит с жадностью, но в действительности это не так.

Просто домовитость, рационализм и практичность также относятся к отличительным национальным чертам немецкой натуры, которые своими корнями уходят в глубину седых веков.

Немцы и защита окружающей среды

Вопросы экологии и защиты окружающей среды для немцев – одни из наиболее значимых. Германия - одна из немногих стран мира, где партия зеленых обладает правом решающего голоса и принимает активное участие в обсуждении и также принятии важных политических решений.

Кроме того, и рядовые немцы, далекие от политических баталий, вносят посильный вклад в дело защиты окружающей среды. Каждый из них в обязательном порядке сортирует мусор.

«Но и что же в этом особенного – его ведь сортируют во всей Европе!» - спросите вы. Это да, но немцы не просто отделяют бутылки от других бытовых отходов, как это делают все остальные. Они еще отсортировывают их в зависимости от цвета и формы. То же самое касается и остальных видов мусора.

В результате Германия на сегодняшний день считается абсолютным лидером по процентному соотношению переработанного мусора в Европе. Безусловно, эта страна производит огромное количество компьютеров и автомобилей, загрязняющих окружающую среду, но и пользу для природы также приносит огромную!

В этом государстве всегда найдется лидер, который возглавит кампанию по спасению окружающей среды, как только в СМИ появится хоть малейшее сообщение о какой-либо угрозе лесу или водоему. Они берегут природу, ведь так важно сохранить ее для своих потомков!

Эти качества, так ярко описанные на страницах многочисленных книг и живописно воплощенные в характерах экранных киногероев, уже давно нашли свое отражение в целой серии смешных анекдотов, над которыми дружно смеется вся Европа.

Но, в то же время, следует отдать дань реальности. Ведь именно щепетильное отношение немцев к работе позволяло Германии быстро восстанавливаться после сложных переломных и судьбоносных моментов в истории страны.

Мало того, она не только возрождалась из пепла, как сказочная птица Феникс, но в итоге стала одной из передовых европейских стран с развитой экономикой, самобытной культурой и неизменно высоким уровнем жизни. Причем основная причина такого взлета Германии заключается в дисциплинированности и трудолюбии немецкого народа.

Иностранцы по-разному воспринимают манеру поведения немцев. Кому-то в их характере не хватает эмоциональности и даже душевности, кто-то упрекает их в излишней сдержанности. Безусловно, такой контраст чувствуется, особенно рядом с итальянцами, русскими, испанцами или представителями народов Латинской Америки.

В то же время, все в один голос признают неизменное качество и надежность немецких товаров, высокий уровень обслуживания и бесспорный авторитет диплома о полученном в Германии образовании. Согласитесь, это немаловажно!

Какими немцев видим мы?

Интересно, а как вы представляете себе типичного немца? Прекрасно организованным, мечтающим об идеальном порядке и выполняющим все нормы закона занудой? С вами можно согласиться, но только частично!

Настоящий немец

Настоящий немец твердо убежден, что жизнь делится на две части. Первая включает в себя публичность и связана с учебой, работой, политикой, общественной жизнью.

А вторая - частная, к которой он относит свою семью, друзей, увлечения и приятный отдых. И, по общепринятому убеждению, та манера поведения, которая свойственна ему в одной сфере жизни, совершенно неприменима в другой.

Можно поспорить, насколько правильна такая «двуликость», ведь подобное деление людей и окружающего пространства на «свое» и «враждебное» всегда очень искусственное и отнимает у человека много жизненной энергии.

Но в Германии люди по большей части именно такие, так что часто днем вы можете увидеть серьезного, строгого и напыщенного мужчину, с ног до головы погруженного в работу, который вечером превращается в беззаботного хохотуна, потягивающего сваренный в местной пивоварне Pilsner и закусывающего его ароматной колбаской в любимом пабе.

Он будет эмоционально и с нескрываемым воодушевлением следить за футбольными достижениями любимой команды, и, поверьте, ее победы отпразднует с не меньшим размахом, чем российские фанаты.

И пусть он не сделает вам ромашку из листа бумаги, не смастерит голубя в замысловатой технике оригами и не споет серенаду под балконом лунной ночью… но неужели это так важно?

Немцы и рыбалка

К рыбалке в Германии также относятся с большим энтузиазмом. В этой стране, чтобы проводить свободное время за любимым увлечением, недостаточно обзавестись рыболовными снастями. Необходимо предварительно получить рыболовное удостоверение.

А требовательные немцы так просто его не выдают. Следует пройти полный курс обучения, а потом сдать соответствующий экзамен. Билеты в теоретической его части насчитывают около 1000 вопросов. А на практике необходимо продемонстрировать умение обращаться с рыболовными принадлежностями. Так много нюансов только для того, чтобы просто половить рыбу!

Но самое главное, о чем необходимо помнить, отправляясь в Германии на рыбалку, так это о запрете жестоко обращаться со своим уловом. Живую рыбу нельзя держать в садке, ее необходимо оглушить специальной колотушкой, чтобы избавить от мучений.

Если вы произведете на немца впечатление серьезного и делового человека, то он всегда пойдет навстречу и выполнит вашу просьбу, хотя все время его лицо будет сохранять выражение холодной вежливости. И при этом он не предпримет ни малейшей попытки быть предупредительным. Зачем? Ведь он же вам и так не отказал…

Но стоит оказаться в по-настоящему затруднительном положении, как с немцем происходят разительные перемены, и он стремглав, словно средневековый рыцарь, бросается на помощь и становится ну просто образцом услужливости.

Немца не сложно выделить из толпы разношерстных туристов. Его отличает неизменная организованность, некая респектабельность и спокойная уверенность, которой дышит каждое его движение.

К тому же немцев «выдает» их манера говорить и говор, который невозможно спутать ни с одним другим наречием мира! Даже если вы не владеете языком, на котором создавали свои бессмертные творения великие Гёте и Манн, вы всегда отличите жителя Германии среди стайки иностранных туристов.

Какими немцев видят историки…

Неустойчивости и своеобразной неопределенности немецкого характера очень интересное объяснение нашли историки. Они проследили и по-немецки скрупулезно проанализировали всю цепочку событий, связанных с жизнью страны, начиная с первых упоминаний о ней в древних летописях и заканчивая тенденциями нашего времени.

Примечательно, что Германия на протяжении своей истории не имела естественных границ, и очертания ее территории постоянно менялись. Она то сокращалась в размерах до небольшого княжества, то господствовала почти над всем географическим пространством Европы.

Такие перемены не могли пройти для ее населения бесследно. Здесь смешались потомки самых разных племен и народностей, включая греков, турков, итальянцев, поляков, югославов, и именно это наделило немцев такими противоречивыми составляющими национального характера.

Эти события особенно любопытно смотрятся на фоне того, что именно немцы на определенном этапе своей истории неистово ратовали за чистоту расы. Вспомните Гитлера и его своеобразную идеологию, оставившую глубокий след в истории страны.

Однако немцы до сих пор закон крови считают одним из первейших. Даже сейчас немецкое законодательство рьяно защищает интересы своих граждан. Так, немцы, родившиеся на территории другой страны, достаточно беспроблемно могут обзавестись немецким гражданством. В то время как дети эмигрантов, родившиеся в Германии, могут его не получить вовсе.

За последние десять лет многочисленные мигранты успели внести свой вклад в облик немецкого народа, сделав его более открытым и гостеприимным. Поэтому некоторые стереотипы уже заметно пошатнулись, приоткрыв новую грань образа современного немца. Эти черты только добавили колоритности многогранной немецкой натуре.

Такие нетрадиционные немецкие традиции

Как у любой другой нации, у немцев также есть свои обычаи и национальные традиции. И как характер немца выделяется на фоне других, так и устои жителей Германии носят свои индивидуальные черты, которые они ценят и которых неукоснительно придерживаются.

Отличительной особенностью любого праздника в Германии является потребление просто невероятного количества пива. Без этого атрибута не обходится ни одно мероприятие. Будь то торжество или фестиваль, которые организовывают многочисленные клубы, или церемония по случаю возведения стен нового дома.

У немцев не принято снимать обувь, даже если они пришли в гости. Для их менталитета вполне естественно ходить по дому в той же обуви, в которой они совсем недавно прогуливались по улице. Да, на тротуарах Германии чисто, но не настолько, чтобы не оставлять следов на коврах. Особенно в дождливую погоду!

Но, несмотря на аргументированные доводы, некоторых немцев не так уж и просто заставить разуться. Поэтому, случается, хозяйки даже предлагают своим гостям бахилы, которые особо неуступчивые гости надевают поверх своей обуви. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы…

Немецкие традиции

Традиция устраивать праздник по поводу окончания строительства стен до возведения крыши достаточно древняя. И ее педантичные немцы неукоснительно соблюдают. На празднование хозяин приглашает соседей, друзей и строителей, где под шумные разговоры выпивается огромное количество пива.

В конце праздника в самой верхней части строящегося дома закрепляется венок из пшеничных колосьев или маленькое деревце, что свидетельствует о соблюдении традиции. Значит, теперь с домом все будет в порядке.

Окончание сбора урожая, варки пива или разлив вина по бочкам непременно празднуется. Шумные веселья устраиваются в знак благодарности природе за ее щедрость.

Кто из нас не слышал о знаменитом Мюнхенском пивном фестивале, который все знают как Октоберфест? На 16 дней, которые длится торжество, сюда со всего мира съезжаются любители пива, колбасок, жареных цыплят и… аттракционов.

В это время выпивается такое количество пива, что его стоимость приближается к годовому бюджету какой-нибудь небольшой страны. Но зато какие яркие впечатления этот праздник, сопровождающийся дружным пением, оставляет в сердцах своих гостей!

Есть у немцев интересные обряды, связанные с христианскими верованиями. Особенно ярко они отмечают праздники накануне Великого поста, которые своими корнями уходят к истокам языческих обрядов и по сложившейся традиции встречают приход весны, возрождение новой жизни.

В эти дни проводится настоящий карнавал, где неизменными персонажами стали принц, принцесса и крестьянин.

Примечательно, что все роли исполняют только мужчины, что вносит в феерию всеобщего праздника некий элемент легкого безумия, такого непривычного для «правильных» немцев. Целый год, они бережно хранят порядок и размеренность своей жизни, а во время карнавала все это летит вверх тормашками и рассеивается, как туман на рассвете.

Но праздник длится недолго и вскоре жизненный уклад немцев возвращается в привычное русло, и они снова становятся такими, какими их знает весь мир.

О немцах, их жизненных устоях и сложившихся традициях можно говорить еще долго. За ними интересно наблюдать, их увлекательно слушать. Они привыкли жить своей жизнью и едва ли кто-то вправе их учить быть другими.

Это нация, которая сумела возродить разрушенные города, придав им современный респектабельный облик и сохранив при этом дань уважения к своей истории.

Многие из нас хотели бы жить такой жизнью, ну разве что немного подкорректировав ее под свои привычки, взгляды, традиции и, конечно же, присущий только нам менталитет…

Читайте также:

Немецкая музыка: Roll Over Beethoven

Кино и немцы: о кинематографе в Германии

Страна возможностей: Германия для молодежи

Информация о Германии

Путешествие в Германию

Общение на немецком или как не забывать слова?