Как немцы зарабатывают сотни миллиардов на перфораторах и лампочках

Германия является одним из лидеров в области электротехники – такие немецкие бренды, как «Siemens» и «Bosch» известны во всем мире. В ФРГ электротехническая промышленность является вторым по размерам сектором экономики после машиностроения, а по темпам роста она одна из самых первых в стране.

Это при том, что ее удельный вес в общей доли ВВП увеличивается быстрее, чем вся экономика государства в целом. Сфера электротехники тесно связана с другими промышленными отраслями (прежде всего с машиностроением), медициной и энергетикой . Она также занимает первое место среди всех отраслей в плане использования ноу-хау.

Немцы - лучшие в мире механизаторы

Ежегодный оборот данного сектора экономики превышает 240 миллиардов евро, а работают в нем более 1 миллиона немцев. Это самая мощная электротехническая экономика в мире. Капитализации ей добавляет и тот факт, что более половины производства данной отрасли расположено за пределами Германии. Так в глазах инвесторов она выглядит более стабильно.

Две неизменные опоры немецкой электротехники, которые сохраняют ее лидерство на мировом рынке – это автомобилестроение и альтернативная энергетика. Ни одна другая нация не может похвалиться таким скоплением высоких технологий их этих связанных между собой отраслей производства на своей территории.

Раян Браун

Braun – это не только электробритвы. В высшем дивизионе американской бейсбольной лиги одного из самых звездных и высокооплачиваемых ее игроков, а также питчера команды «Милуоки Брюерс» зовут Раян Браун. Но рекламной звездой известной немецкой компании он так и не стал, ведь был замечен в популяризации продукции корпорации-конкурента «Remington».

Изначально «Braun», основанная во Франкфурте в 1921 году, изготавливала детали для радиоприемников. Но благодаря тому, что в своей продукции Макс Браун использовал пластик, который был дешевле и легче изделий из железа, активы корпорации начали очень быстро увеличиваться.

Росло и мастерство работающих на предприятии инженеров. Уже скоро они сами выпускают радиоприемник, и «Braun» замкнул цикл производства данного рода изделий. Далее компания начала производить фонографы, которые также обладали функцией воспроизведения радио.

Затем на некоторое время в корпорации настала эра диапроекторов. В 1939 году «Браун» изготовила свою первую электробритву – модель «S 50», которая впоследствии принесла предприятию кучу денег. Но ее серийное производство началось лишь в 1951 году, поскольку из-за Второй мировой войны изначально проект был отложен.

В 1967 году контрольный пакет акций «Braun» был приобретен гигантом из Бостона «Gilette». Но и их в 2005 поглотила «Procter & Gamble». Таким образом, уже больше пятидесяти лет бренд находится в руках у американского капитала.

Правда, наименование «Braun» теперь практически стало общеупотребительным словом. В апреле 2012 года итальянская компания «De’Longhi» купила у «Проктора» права использовать название немецких электробритв для некоторых своих товаров.

Электротехника - сложная и трудоемкая отрасль немецкой экономики

Отметим, что, сохраняя акцент на развитии электротехники, Германия теряет большие деньги в сравнении с другими развитыми странами, такими как Китай, США и Япония.

К примеру, торговать автомобилями в 4 раза выгоднее, нежели продавать пылесосы и холодильники. Тут уж ничего не поделаешь – на авторынке мира крутятся совершенно другие деньги. То же самое касается и торговли электроникой, в производстве которой особо сильны те же США и Япония, и Германии угнаться за ними с каждым годом будет все сложнее и сложнее.

В наши дни «IBM» и «Microsoft» всегда будут зарабатывать намного больше. Так получилось, что продавцы компьютеров могут сделать немаленькие деньги всего лишь благодаря нескольким хорошим новаторских идеям, почерпнутым от своих сотрудников, а также качественной рекламе и pr технологиям.

Чтобы сколотить состояние на телевизорах, микроволновках и стиральных машинах – необходимы годы упорной работы на авторитет.

Компания Сименс

Мало кто сейчас знает, что своему существованию корпорация «Siemens» обязана… России! Объем торговли этой компании с Российской империей в первые годы сотрудничества во второй половине ХIX века составлял около тридцати тысяч марок. Для сравнения, за это же время в самой Германии предприятию заплатили только лишь 600.

Впервые ток по проводам Москвы пустили именно немцы, ведь в 1888 году компания «Siemens» построила в столице российского государства первую электростанцию. Кроме того, данная компания снабдила наше государство трамваями и начала прокладывать линию метрополитена.

Специально для России «Siemens & Halske» произвели 75 телеграфных аппаратов, чтобы связать между собой города необъятной страны, далеко расположенные друг от друга. Благодаря заказам от восточного соседа Вернер Сименс обеспечил свою корпорацию работой и немалыми деньгами на целых 15 лет.

На российский рынок «Siemens» смогла выйти благодаря великолепным дипломатическим способностям немецкого топ-менеджмента. Помимо всего прочего, у корпорации из Германии был всего один реальный конкурент на деньги России – британцы.

Однако в 1853 году всяческие отношения между Туманным Альбионом и нашим государством были разорваны. А вскоре после этого началась Крымская война, в ходе которой турки, англичане и французы начали вести военные действия против России сообща.

В результате такого удачного для Вернера Сименса стечения обстоятельств немцы стали надежными партнерами восточной империи на долгие годы. К слову, давняя дружба и тесное сотрудничество длится до сих пор.

«Перерыв» во взаимоотношениях был сделан в советские времена, но в 1971 году «Сименс» снова открыла офис в нашей стране. А в 2013 году корпорация праздновала знаменательную дату – 160 лет деятельности в России.

Звездные бренды Германии

Наиболее развитыми сегментами электротехнической промышленности Германии являются производство бытовой электротехники и промышленных агрегатов, таких как трансформаторы и генераторы. Основные центры отрасли – юго-западный регион Баден-Вюртемберг со столицей в Штутгарте, а также Мюнхен, Берлин и Франкфурт-на-Майне.

Составляющими немецкого успеха в сфере электротехники являются не только старые добрые традиции и характерная для немцев скрупулезность, но и высочайший уровень технического образования – по оценкам Бостонской консультационной группы немецкое инженерное образование является лучшим в мире.

Среди выпускников технических специальностей самый низкий уровень безработицы. Также Германия активно привлекает из-за рубежа талантливых студентов и уже состоявшихся специалистов, что, в свою очередь, помогает поддерживать высокий уровень экспорта.

Ведущей компанией отрасли является «Siemens» AG, по совместительству – крупнейшая машиностроительная компания Европы. Со времени своего основания в 1847 году компания сохранила интерес к производству медицинского оборудования, которое по доходности занимает второе место после промышленного оборудования.

Компания еще в конце XIX века во многом была пионером: она построила самую первую в мире общественную гидроэлектростанцию, электрическую железную дорогу, троллейбус, открыла первый метрополитен на европейском континенте – в Будапеште, а также первую трамвайную линию в Китае.

Построенный при участии фирмы «Siemens & Halske» (так тогда называлась компания) поезд в 1903 году развивал колоссальную по тем временам скорость в 210,2 км/ч. Компания одной из первых начала производить лампы накаливания и заниматься масштабными проектами городского освещения.

В наши дни «Siemens» AG одна из самых широко представленных по всему миру компаний – 405 тысяч ее сотрудников работают в более чем 190 странах мира. В наши дни претерпела существенные изменения структура компании, в которой выделяются такие секторы, как энергетика, здравоохранение, промышленное производство, инфраструктура и градостроение, недвижимость и инвестиции.

Фирма Бош

Роберт Бош был двенадцатым ребенком в семье. Никто не возлагал на него особых надежд – отец хотел, чтобы его сын освоил доступную профессию, которая помогла бы ему без особых проблем себя прокормить. Выбор был не особо густой: стать учителем, священнослужителем или фармацевтом.

Но упрямый ребенок не уставал гнуть свою линию и, в конце концов, открыл собственную компанию в 1886 году. По началу это была очень маленькая фирма с небольшим оборотом средств. Ее собственник добирался на работу на велосипеде, а выручки на протяжении нескольких первых лет работы едва ли хватало на оплату арендуемого помещения и закупку необходимых для труда материалов и оборудования.

Но Роберт был без ума от того, что делал, и не собирался зарабатывать деньги другим способом. Будучи максималистом, он всегда ставил интересы и потребности клиента выше своих собственных и работал на результат, несмотря на конечную прибыль, которую ему приносил тот или иной заказ. И со временем дела у молодой компании пошли вверх.

Сперва в 1933 году на выставке в Лейпциге он показал горожанам первый холодильник – громоздкую и неуклюжую конструкцию с массой около 80 килограмм, которая, однако, пришлась по вкусу немецким фрау, ведь поддерживающая перманентный холод железная коробка для продуктов питания всем своим видом обещала существенно облегчить их жизнь.

Затем компания наладила серийное производство электроперфораторов, которые начали разлетаться по всему миру, а в пятидесятых годах корпорация популяризирует миксеры и успешно торгует кухонными плитами. Затем были изобретены устройства для автоматической мойки посуды, которые также мечтала заполучить в свой дом каждая домохозяйка.

Но наибольший успех фирме «Bosсh» принесли стиральные машины, производство которых было налажено в 1958 году. Сейчас компания также выпускает сушилки, пылесосы, морозильные камеры, микроволновые печи и другую бытовую электротехнику.

Почему-то все прекрасно помнят, что водородную бомбу изобрел Сахаров, а первый самолет построили братья Райт. Но о конструкторах тех привычных приборов, которые так облегчают нашу жизнь каждый день и приносят много пользы человечеству, мы не знаем практически ничего.

Одни из таких гениев, посвятивших свой талант человечеству – немецкие конструкторы фирмы «Bosсh». Героев нужно знать если уж не в лицо, то хотя бы по названию корпорации, в которой они работали.

В совсем маленьком городке Блискастель, расположенном в районе Саарпфальц, расположен главный офис одного из самых крупных в мире производителей низковольтного электротехнического оборудования под названием «Hager». За 60 лет своей деятельности он вырос с маленькой конторки, в которой работали 3 человека, до громадной организации численностью 10500 людей, офисы которой раскинулись по всему миру.

Предприятие ежегодно получает прибыль в размере более 1 миллиарда евро. «Hager» производит распределительные системы, предохранители, приборы для измерения электрооборудования. Как видите, ассортимент предлагаемой компанией продукции не содержит ничего необычного.

Ни тебе суперсовременных электронных часов, ни электромобилей с самым экономным расходом топлива, ни модных и уникальных программных продуктов, которых если не купишь у этой компании, то не найдешь больше нигде. У «Хагер» продукция невероятно простая. Но она очень хорошо сделана, продается по доступной цене и поэтому нравится покупателям.

Мировой рынок электротехники, оказывается, можно завоевать не только за счет рекламы стильно причесанных и на самом деле никому не нужных гаджетов. В этой нише место под солнцем могут также найти и те, кто просто делает то, что реально необходимо людям.

На продукцию «Hager», как и на электротехнику большинства других немецких компаний, спрос будет примерно одинаковым и сейчас, и через 5, и через 20 лет.

Немецкая электротехника Хагер

У «Hager», как и у многих других немецких компаний, бизнес передается по наследству. Основали предприятие в 1954 году Герман и Освальд Хагеры, а сейчас директором назначен их преемник и родственная душа – Даниэль Хагер.

Промышленная электротехника Германии

Немецкая электротехника не ограничивается производством холодильников, пылесосов, распределителей и предохранителей. Этот сектор промышленности со временем как раз все больше переносится в развивающиеся страны, ведь в них намного дешевле рабочая сила.

А в Германии остается работа только для инженеров, которые проектируют новые модели техники и совершенствуют старые, а также для топ-менеджмента. По-настоящему «немецкой» электротехникой можно считать только продукцию промышленного назначения. Она невероятно дорогостоящая, производится, как правило, под заказ, а в ее состав входят цветные металлы и другие ценные материалы.

Сейчас она, как и сто лет назад, составляет костяк электротехники данной страны. Большинство немецких рабочих, которые трудятся в данном секторе экономики, как раз сосредоточены в данном секторе производства. Что и говорить, свое дело они знают превосходно.

Многомиллиардные контракты из разных стран на многие годы вперед загрузили работой большинство немецких электротехнических предприятий. Немецкие инженеры, без преувеличения, лучшие в мире. Это же можно сказать и о научной базе, и о людях-исполнителях, которые привыкли делать все быстро и качественно.

Немецкий инженер

Инженерная профессия на сегодняшний день самая востребованная в Германии. На данный момент немецкие предприятия ищут около ста тысяч представителей данной специальности, чтобы заместить свои вакансии.

В ФРГ это, как правило, очень состоятельные люди. Инженер с десятилетним опытом работы зарабатывает около 65 тысяч евро в год. Это далеко не предел – отдельные мастера своего дела получают 80 тысяч и даже больше.

Более того, на своей профессии такие люди могут на зацикливаться. Если человек обладает соответствующими качествами, он легко может выбиться в топ-менеджмент той или иной корпорации или же начать свой собственный бизнес.

Двери на предприятия ФРГ открыты и для специалистов из других стран. В Германии нет проблем с трудоустройством людей с иностранным инженерным образованием.

Девушек-инженеров в ФРГ все еще очень мало. Лишь 16 % представителей данной профессии представляют прекрасный пол человечества. И хотя все больше женщин Германии хотят проявить себя на данной работе, в глазах многих собственников бизнеса данная специальность почему-то лучше соотносится с мужчинами.

Чтобы сломать данный досадный стереотип, государство предоставляет работодателям за трудоустройство женщин приятные бонусы, а также активно поддерживает учащихся на инженерных специальностях девушек.

Поэтому если вы молодая, умная и с детства мечтаете строить ракеты, корабли, а также проектировать холодильники и радиоприемники – вас с нетерпением ждут на работу в Германии.

Нас не догонят!

Объем экспорта немецкой электротехники в другие страны составляет более 160 миллиардов евро в год. Львиная доля прибыли приходится на промышленные государства.

Эта отрасль совсем не боится конкуренции и от роста благосостояния в мире только выигрывает. Чем мощнее будет чувствовать себя экономика той или иной страны, тем больше дорогой электротехники она будет покупать у немцев.

А составить им серьезную конкуренцию в этом сегменте в ближайшие несколько лет не сможет никто – уж слишком много различных факторов должны для этого сойтись воедино.

Читайте также:

Как заработать юристом или парикмахером в Германии?

Немцы любят вкусно покушать и щедро накормить

Страна возможностей: Германия для молодежи

Магистратура в Германии

Общение на немецком или как не забывать слова

Самостоятельное изучение немецкого языка: времена