Немецкий футбол: немцы живут и играют в футбол

Немецкий футбол

Грозных волков «Бундестима» боятся все футбольные команды мира. Даже сборная-тяжеловес – бразильский супертим после полуфинала Чемпионата мира 2014 года навсегда зарубил себе на носу: с этими ребятами шутки плохи.

Нерушимая дисциплина, железный командный дух, блестящая физическая форма и безукоризненная тактика – вот что делает игроков «Бундестима» одними из лучших в мире.

Легендарный тренер Валерий Лобановский в лучшие годы киевского «Динамо» и советской сборной использовал подход и стратегию подготовки к матчам и играм именно немецкой футбольной команды.

Немцы - лучшие фанаты

Немецкий футбол – это одиозное явление, пропитанное невероятно живой и дружественной атмосферой, которую излучают не только сами игроки немецких команд непосредственно на поле, но также и их болельщики.

Лишь однажды попав зрителем на футбольный стадион, на котором играют немцы, вы почувствуете, что такое «настоящий» футбол.

Жители Германии обожают эту игру, а правительство страны и частные спонсоры тратят баснословные деньги на поддержку и профессиональную подготовку своих команд.

Практически каждый день проходят футбольные матчи на совершенно разных уровнях, начиная с любительского и заканчивая профессиональным.

Каждые выходные на территории ФРГ проходит более 80 тысяч игр. Это показывает, что немцы любят футбол не только с пивом перед телевизором, но и сами не прочь погонять мяч на досуге.

Канцлер Федеративной Народной Республики Германия Ангела Меркель также является частым гостем на стадионе, всегда активно и колоритно поддерживая свою команду.

Меркель и немецкий футбол

«Железная леди» Германии очень любит футбол. По крайней мере, всячески проявляет свою любовь к нему вовне. Она – регулярный гость практически каждого крупного матча родной команды.

На первой игре финальной части Чемпионата мира 2014 года, в ходе которого «Бундестим» забил 4 сухих мяча и разгромил сборную Португалии, канцлер пообещала футболистам Бастиану Швайнштайгеру и Лукасу Подольски, что обязательно приедет на финал, если команда сможет до него добраться.

И госпожа Меркель в итоге оказалась хозяйкой своего слова. В заключительном матче против аргентинцев она смотрела футбол вместе с российским президентом Владимиром Путиным, а затем пошла в раздевалку поздравлять игроков с победой на Мундиале.

Посещение игр «Бундестима» первыми лицами немецкого государства уже давно стало нормой. Дело в том, что футбол так любят в Германии, что пропустить важный матч национальной команды для заботящегося о своей репутации политика смерти подобно – он сразу же потеряет существенное количество очков рейтинга.

Что касается Меркель, то любовь к футболу у нее, по собственному утверждению, длится еще со студенческой скамьи, когда она была завсегдатаем матчей на любимом стадионе в Лейпциге.

Помимо всего прочего, канцлер не только смотрит, но также активно и смело комментирует игру своих соотечественников.

Например, после пропуска игроком Марио Гомесом Чемпионата Мира 2014 года и перехода из мюнхенской «Баварии» в итальянскую «Фиорентину» Меркель назвала его «неплохим, но немножко хрупким футболистом».

За это со стороны Гомеса, конечно же, немедленно получила в ответ шквал критики касательно своей некомпетентности в футбольных вопросах.

Немецкий футбол: контраст во времени

Однако ещё одно десятилетие назад немецкий футбол был довольно убогим явлением. В 2000 году на Чемпионате Европы в Бельгии и Голландии сборная Германии заняла предпоследнее место в групповом этапе финальной части, пропустив впереди себя Португалию, Румынию и Англию.

Негодованию родных фанатов не было предела, ведь команда действительно находилась в очень плохой форме. Сегодня такой результат повторить будет чрезвычайно сложно. Ныне сборная Германии едва ли не самая лучшая команда мира.

Своему развитию футбол в ФРГ обязан прежде всего превосходной спортивной инфраструктуре, давним традициям данного вида спорта в этой стране и, безусловно, огромной поддержке самих немецких болельщиков.

Бундеслига – вторая самая богатая футбольная лига в мире, которая пропускает вперед только «модный» распиаренный чемпионат Туманного Альбиона. Средняя зарплата игрока в Германии – полтора миллиона английских фунтов в год.

Стоимость мюнхенской «Баварии» - флагмана «Бундеслиги» – специалисты оценивают почти в 2 миллиарда долларов. Это четвертый самый дорогой клуб планеты, который по прибыльности могут превзойти только мадридский «Реал», «Барселона» и «Манчестер Юнайтед».

Немецкий футбольный союз

В «Бундеслиге» царит полная демократия. Заведует футболом в Германии Немецкий футбольный союз (Deutscher Fussball-Bund), который зарегистрирован как некоммерческая организация.

В него входят около 26 тысяч команд и 6 700 000 человек (при общем населении 80 миллионов). Это самый большой футбольный союз во всем мире, а также самая богатая национальная футбольная организация.

Он делится на 21 региональную ассоциацию, которые обладают широкими полномочиями на своей территории. Помимо всего прочего, в данный союз также входит миллион женщин-футболисток, а также более восьми с половиной тысяч женских команд.

В Германии есть лишь один клуб, который не входит в состав Deutscher Fussball-Bund. Это команда «Бюзинген», базирующаяся в городе Бюзинген-ам-Хохрайн. Он, в свою очередь, входит в землю Баден-Вюртемберг и расположен очень близко к соседней Швейцарии.

Исторически так сложилось, что «Бюзинген» выступает как раз в швейцарском чемпионате и подчиняется местной самоуправленческой футбольной организации. Штаб-квартира Немецкого футбольного союза находится во Франкфурте-на-Майне.

Игры дортмундской «Боруссии» посещает около 80 тысяч зрителей за один раз. Другой такой же любимой фанатами команды в Европе просто нет. На их стадионе за год побывало более 1 миллиона 200 тысяч людей.

Конкуренцию в данном случае может составить только манчестерская арена «Олд Траффорд». Но «красные дьяволы» обычно проводят в сезоне на пару игр больше, так что лидерство англичан в этом аспекте под большим вопросом.

А все потому, что у немцев на матчи самые дешевые билеты. «Стоячий» сезонный абонемент на матчи мюнхенской «Баварии», к примеру, обойдется вам в 120 евро. Это может оказаться гораздо дешевле, нежели однажды сходить на концерт «Muse» или «Red Hot Chili Peppers».

Немецкая сборная по футболу: Оливер Кан

Это фото в свое время облетело весь мировой Интернет. На нем запечатлены бразильский нападающий Роналдо и вратарь немецкой сборной Оливер Кан. Дело было 30 июня 2002 года, когда в финале Мундиаля, проходившего в Южной Корее и Японии, сошлись Германия и Бразилия.

Смотрел его один миллиард человек, то есть шестая часть населения планеты. На стадионе снимали 260 телевизионных камер, и в результате получилось видео на 41 тысячу часов.

Если бы один человек, удобно устроившись на диване с попкорном, решил бы его полностью пересмотреть, то ему на это понадобилось бы четыре с половиной года, а то и больше.

В той исторической игре Роналдо забил Олли Кану два сухих мяча и принес своей команде победу. Он стал лучшим бомбардиром Чемпионата мира того года, а также получил «Золотую бутсу». Оба гола были забиты во втором тайме.

Зато лучшим игроком Мундиаля признали именно немецкого вратаря. Кроме того, он также стал лучшим голкипером всех чемпионатов мира, ведь в 2002 году в финальной части турнира пропустил лишь 3 мяча: один от ирландцев и два от «зубастика» Роналдо в финале (итальянец Буффон побил его рекорд в 2006 году).

Спустя 12 лет Германия с лихвой вернула должок Бразилии. В полуфинале Мундиаля 2014 года они победили латиноамериканцев со счетом 7:1. Этот результат в истории мирового футбола пока что никто не смог повторить, ведь ни одна команда прежде не забивала больше в полуфиналах чемпионатов мира.

Сделать деньги на немецком футболе

В отличие от других европейских футбольных чемпионатов, немцы на футболе зарабатывают реальные деньги. А делать бизнес на данном виде спорта достаточно просто: для начала нужно научиться контролировать расходы.

К примеру, дортмундская «Боруссия» платит всем своим игрокам жалование, сумма которого не превышает 80 миллионов евро. Для сравнения, зарплата футболистов «Манчестер Сити» - около 240 миллионов евро.

При этом, «Боруссия» намного лучше выступает в еврокубках, а значит, привлекает больше спонсорских денег.

Немецкий футболист Левандовски

Не сорят деньгами немцы и при покупке новых футболистов. Например, та же «Боруссия» за покупку сразу пятерых игроков для основного состава своей команды Бендера, Левандовски, Гюндогана, Хуммельса и Ройса выложила около 30 миллионов евро.

А за одного полузащитника Акселя Витцеля футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга потратил 40 миллионов. На данный момент сам Левандовски на трансферном рынке оценивается в 30 миллионов.

Он так прибавил в цене, поиграв за «Боруссию» всего лишь один сезон. «Бундеслиге» наверняка известно, как на футболе делать хорошие деньги.

Причем в отличие от клубов той же самой английской высшей лиги или итальянской «Серии А», где отдельные клубы взаимодействуют между собой, как кошка с собакой, в Германии активно практикуется финансовая взаимовыручка даже между непримиримыми соперниками.

Например, в 2004 году, когда «Боруссия» находилась на грани банкротства, ее спас мюнхенский клуб. «Бавария» дала дортмундцам ссуду в размере 2 миллиона евро, тем самым позволив клубу-должнику выплатить зарплаты своим игрокам.

Такой же случай произошел и со стадионом «Альянц-Арена», которым некогда совместно владела «Бавария» и клуб «Мюнхен 1860».

По причине финансовых проблем у последнего «красно-синие» согласились приобрести его долю, переоформив арену полностью на себя, но разрешив при этом продавцу проводить на ней свои домашние игры.

Самый красивый футбол – в Германии

Немецкий чемпионат сейчас едва ли не самый интересный и зрелищный в мире. Точные пушечные удары немецких полузащитников, первоклассный дриблинг игроков и неистово орущие трибуны на каждом домашнем матче – все это делает «Бундеслигу» самым привлекательным национальным футбольным турниром в Европе.

Отметим, что профессиональный футбол в Германии развивается намного быстрее, чем в других странах, где также очень популярен этот вид спорта.

Обусловлено это профессиональным подходом тренеров и игроков к подготовке к каждому матчу, а также растущим мастерством футболистов с территории бывшей ГДР.

Если динамика развития немецкого футбола сохранится, вскоре мы будем наблюдать абсолютное доминирование команд «Бундеслиги» на всех международных турнирах.

Осьминог Пауль и немецкий футбол

В немецком футболе трудоустроить могут любого – даже беспозвоночное существо. Лишь бы пользу обществу приносило. Осьминог Пауль прожил всего два с половиной года, но ярких событий в них было столько, сколько не каждый человек переживает и за 60 лет.

Работал он в «Бундеслиге» Нострадамусом. То есть предсказывал исход поединков национальной сборной.

По нему сверялись букмекеры, спешно меняя коэффициенты команд после очередного «пророчества», ему предлагал государственную защиту испанский премьер-министр Хосе Сапатеро, а один аргентинский шеф-повар все грозился сварить Пауля на обед.

Но ушел из жизни осьминожек самостоятельно в октябре 2010 года, а перед этим правильно предсказал исход 11 из 13 поединков «Бундестима» на мундиалях и чемпионатах Европы.

Ремесло оракула было очень даже приятным и совсем не угнетало животное. В аквариум к Паулю опускали две кормушки: к одной был прикреплен флаг Германии, а к другой – стяг соперника сборной ФРГ по футболу.

Победить должна была та команда, к чьей кормушке покушать Пауль направлялся первым делом.

На лавры покойного осьминога претендовала черепаха Большая Голова из Бразилии, пиранья Пеле из Лондона, украинский боров Хряк и даже команда специально тренированных оракуло-панд из Китая.

Но все они в ответственный момент по очереди облажались. Что лишний раз подтверждает тот факт, что хорошим пророком, как и первоклассным футболистом или тренером необходимо родиться. В «Бундеслиге» как случайных людей, так и случайных осьминогов не бывает.

Матчи немецких футбольных клубов: пива и зрелищ!

Даже если вы не любитель футбола, вам все равно обязательно нужно посетить хотя бы один из домашних матчей немецких клубов. Невероятная атмосфера в секторе болельщиков и напряжение на футбольном поле не оставят равнодушными никого.

А после матча вас также позовут приятно провести время. К слову сказать, на стадионе «Шальке» длина труб, по которым течет пиво разных сортов, приготовленное для болельщиков, составляет более 5 километров. Напиться при желании смогут все посетители арены.

Обычно после очередного матча любимой прежде команды Адольфа Гитлера выпивается около 55 тысяч литров пива. Думаете, это только после матчей «Шальке» болельщики так проводят вечер? Нет, почти по всей Германии фанаты ведут себя примерно одинаково.

Читайте также:

Немецкие болельщики: вот так немцы любят футбол

Сборная Германии по футболу: в результате всегда побеждают немцы

Разговорный немецкий язык

Изучение немецкого языка: как полюбить немецкий язык?

О различиях между университетом и институтом в Германии

Работа в Германии для студентов