Немецкие болельщики:
вот так немцы любят футбол

Футбол в Германии – это 36 клубов немецкой футбольной «Бундеслиги», 25 тысяч любительских команд и 175 тысяч активно занимающихся этим видом спорта людей по всей стране.

За немецким футболом следят миллионы болельщиков, проживающих во всех уголках земного шара. Такой рост популярности клубов Германии на международной футбольной арене обусловлен сразу несколькими факторами.

Прежде всего, это многолетняя искренняя любовь немцев к этому виду спорта. В ФРГ люди не мыслят своей жизни без футбола. Для них просмотр матча перед телевизором — это такой же обыденный ритуал как, к примеру, употребление бокала пива в пятничный вечер в любимом пабе. Очень уж они любят эту игру!

Во-вторых, это развитая футбольная инфраструктура. К примеру, пять лет назад Немецкой футбольной ассоциацией было выделено 700 миллионов евро на финансирование футбольных академий.

Родители охотно сдают своих детей в данные заведения, потому что знают: ребенок будет расти здоровым, быстрым и сильным, а также получит свою здоровую порцию общения с собратьями по команде. В результате все члены семьи чада, которого отправили на стадион погонять мяч, становятся футбольными фанатами.

Кроме того, футбол в Германии можно назвать настоящим народным видом спорта. Прийти на стадион и поболеть за любимую команду могут все немцы, независимо от пола, возраста и материального достатка.

Несколько лет назад по всей Германии прошли демонстрации болельщиков с протестом против обязательного монтажа сидений на всех стадионах страны. Глава Немецкой футбольной лиги Кристиан Зайферт очень интересно ответил болельщикам:

«Фанатская культура нашей страны – самое ценное, что у нас есть. Мы – единая суперлига, в которой во время проведения матчей на стадионе люди могут наблюдать игру стоя. Всех устраивает данное положение дел, и никто не хочет ничего менять.

Все футбольные клубы стремятся продавать своим болельщикам как можно более дешевые билеты, ведь это очень важно, чтобы люди с совершенно разным уровнем дохода могли себе позволить прийти и вживую поболеть за любимую команду.

В Германии футбол – это то событие, которое очень сближает совсем разных людей и дарит им массу позитивных эмоций. Этого обществу не может дать ни политика, ни современная церковь.

Менеджмент клубов прекрасно понимает данный порядок вещей, поскольку многие из управляющих сами в прошлом были такими «простыми людьми», которые были ограничены в средствах, но при этом очень любили футбол.

Если бы они просто преследовали цель заработать побольше денег, то давно повысили бы цены на билеты. Но, тем не менее, нам всем очень важно, чтобы эта прекрасная игра была доступной для всех без исключения слоев немецкого общества.»

Немецкие болельщики и игроки своего не уступят

Футбольные фанаты Германии - одни из самых принципиальных людей в мире. Подавляющее большинство из них считает футбол королевским видом спорта, а все остальные командные игры второстепенными.

Из-за такого поведения они нарываются на аналогичное отношение и неуступчивость со стороны представителей других видов спорта. Как-то раз в Гельзенкирхене руководство ошиблось с датой и временем проведения футбольного и гандбольного матчей.

В результате обе команды вышли на одно и то же поле играть «по расписанию». Игроки никак не хотели друг другу уступать игровое пространство. В результате оба матча проходили на одной и той же спортивной арене. По одному полю бегали 4 команды, гоняясь за двумя мячами.

Немецкие болельщики: Франц Беккенбауэр

Имя Франца Беккенбауэра часто звучит в одном ряду с Пеле, Диего Марадонной и Мишелем Платини. Это один из лучших футбольных игроков за всю историю человечества.

Он первым начал играть на принципиально новой для того времени позиции свободного защитника или либеро, в задачи которого входило быстро вынести мяч в аут или на чужую половину поля, как только нападающий противника приблизится к «родной» штрафной.

Либеро мог быть только игрок, который прекрасно ориентировался на футбольном поле и мог «чувствовать» тактику и ритм игры противника. Если свободный защитник хоть раз ошибался, у него за спиной оставался только форвард команды-оппонента и вратарь.

Беккенбауэр прекрасно справлялся с таким амплуа, а также был авторитетным лидером команды. Почти всю свою карьеру активного игрока он провел в мюнхенской «Баварии», трижды удостоившись Кубка европейских чемпионов, а также один раз выиграв Кубок Кубков УЕФА.

За сборную страны он провел 103 матча, на несколько лет установив рекорд мира по количеству игр за национальную команду, который в скором времени превзошел Лоттар Маттеус.

Чаще всего в историю футбола входили футболисты, которые играли на атакующих позициях. Тем не менее, большую часть времени на поле Беккенбауэр проводил возле своих же ворот, что не помешало ему занять свое почетное место в зале славы корифеев этой прекрасной игры.

Просмотр футбольной игры на стадионе в Германии доступнее, чем в любой другой западноевропейской стране, вне зависимости от популярности того или иного клуба.

К примеру, для того, чтобы сходить на один матч, взрослый житель страны заплатит всего лишь 11 евро. Возможно, именно поэтому футбол в Германии настолько популярен. В среднем на один матч «Бундеслиги» приходят около 45 тысяч болельщиков.

Немцы - самые подлинные болельщики

Вряд ли какая-либо другая нация умеет так эмоционально сопереживать футболу, как это делают немцы. В отличие, например, от шотландских фанатов, которые ведут себя, как правило (но все же далеко не всегда), как одна большая и дружная семья, немцы отличаются буйным нравом и порой даже агрессивностью.

В марте 2015 года состоялся матч «Бундеслиги» между командами «Герта» и «Штутгарт». Противостояние завершилось со счетом 0:0, но после матча завязалась потасовка, когда ультрас пустили в ход против полицейских петарды и бутылки.

В ходе столкновения были повреждены более десяти машин хранителей правопорядка, а также болельщики ранили полицейскую лошадь, попав в нее ведром. Усмирить толпу удалось только после применения огнестрельного оружия, когда сотрудники органов начали стрелять в воздух.

Как правило, подобные стычки ликвидируются еще до начала матча. Дело в том, что радикально настроенные болельщики их тщательно планируют, а задача стражей правопорядка – вовремя узнать о подобном антисоциальном мероприятии и ликвидировать его в зачаточном состоянии.

Делают они это с помощью внедренных в фанатские круги людей. После того, как время и место стычки полиции известно, туда в нужный момент направляется необходимое количество людей в мундирах, которые быстро устраняют возможную опасность.

В более чем 90 % случаев это им успешно удается, но иногда все же происходят такие досадные недоразумения, которые на следующее утро попадают на первые страницы европейских новостных изданий.

Немецкие болельщики

Привлекать к себе внимание немецкие болельщики умеют также мирно, ярко и красиво. Акцию, которую вы видите на фото, провели утльтрас дюссельдорфского клуба «Фортуна».

Чемпион Германии 1933 года, который, начиная с 1997 года, играет во второй немецкой лиге, недавно отмечал свой юбилей – 5 мая 2015 года команде исполнилось 120 лет.

В полночь фанаты все, как один, выстроились вдоль берегов реки Рейн и начали жечь пиротехнику. Зрелище было невероятно впечатляющим. На следующий день все газеты дружно написали о красивой акции, проведенной поклонниками «Фортуны».

Данный пример лишний раз показывает, что радоваться жизни можно хоть и громко, но мирно и радостно. Это относится даже к такой активной игре, как футбол.

Немецкие фанаты: похулиганим?

Второй известный случай немецкого «хулиганства» был зафиксирован в поединке между «Фортуной» и «Гертой» в сезонах 2011 – 2012 года. Но поведение фанатов в тот день трудно было назвать хамским или антисоциальным.

Наоборот, со стороны данная ситуация выглядела очень даже потешно. Дюссельдорфцы, кажется, еще немножко и смогут вырвать победу у соперника, завоевав тем самым бронзу в чемпионате.

До конца матча остается 2 минуты, когда ультрас «Фортуны» не смогли больше сдерживать эмоций и выбежали на поле праздновать победу своей команды. За ними погнались полицейские и охранники, стремясь прогнать непрошенных гостей с газона.

Это заняло у них по меньшей мере 25 минут. «Все хорошо, ребята, но матч давайте переиграем сначала», - сказала «Герта» своим соперникам и обратилась с иском во франкфуртский спортивно-арбитражный суд. Но ничего из этого не получилось, и победу в итоге оставили за «нарушителями спокойствия».

Немецкие фанаты

Примеры того, как болеть во время футбола не нужно, немцы также щедро нам подкидывают. Во время очередного матча команды «Ред Булл Лейпциг» против клуба «Дармштадт 98» в апреле 2015 года фанат очень обрадовался тому, что в качестве замены на поле выпускают его любимого игрока – бомбардира Даниэля Франа.

От эмоций горе-болельщик перепрыгнул через ограждение, пролетел в воздухе 3 метра и шлепнулся вниз, сломав обе ноги. «Космонавта» тут же забрали в больницу, но его команда одержала победу со счетом 2:1. Причем все голы «Ред Булл Лейпциг» удалось забить уже после того, как вспыльчивого фаната увезла скорая.

А вот так немецкие болельщики сопереживают

Курьезы случаются не только с простыми смертными болельщиками. Один из менеджеров дортмундской «Боруссии» как-то раз во время поединка с мадридским «Реалом» не выдержал и сбежал… в туалет.

Там он и просидел до конца игры, заткнув уши. Впоследствии он вспоминает: «Такого в моей жизни еще никогда не было. Я ушел с трибун, потому что боялся, что сердце просто не выдержит такого шквала эмоций. Поэтому я удалился в туалет и закрыл ладонями уши».

Вот так близко к сердцу немцы воспринимают футбол. В случае если какая-нибудь именитая команда одержит в чемпионате или на еврокубках крупную победу, на протяжении следующей недели можно гарантировать аншлаг в питейных заведениях ФРГ.

Стоит немецкому фавориту проиграть – и заработают денег медики, поскольку у тысяч людей по этой причине может наступить множество проблем со здоровьем.

Немцы - непобедимая футбольная нация

Особенностью немецких футболистов, как, собственно, и всех остальных немцев, является жесткая дисциплина и педантичность. Больше всего представители этой футбольной нации не терпят от других совершения ошибок и халатности как на футбольном поле, так и во время тренировок

К организации и проведению спортивных соревнований на стадионах они также относятся со всей ответственностью. Единожды нарушив правила поведения во время игры, болельщик может навсегда лишиться права попасть на матчи немецких клубов.

Именно поэтому на их стадионах всегда царит полный порядок. Немцы уважают друг друга и на поле, и на трибунах. Этому у них могут поучиться все другие футбольные нации.

Еще одна особенность немецкого футбола заключается в самобытной тактике и стиле игры. В «Бундеслиге» никогда не станут копировать манеру передвижения на поле других команд, что так присуще клубам из других стран, в частности, российским и украинским.

Немцы всегда упрямо «гнут» свою линию, тщательно отрабатывая собственную тактику и доводя ее до совершенства. В результате этого за счет стабильной и налаженной игры зачастую именно они занимают призовые места на всех еврокубках.

Сборная Германии по футболу в 1912 г.

На фото сборная Веймарской республики по футболу образца 1912 года. Нынешний «Бундестим» по праву можно считать ее наследницей. В то время немецкая команда попала на Олимпийские игры, однако в первом же матче ее со счетом 1:5 разгромила сборная Австрии.

Это было весьма глупое и унизительное поражение. После этого «Бундестим» попадает на утешительный турнир, где сходится со сборной Российской империи. Уж на наших собратьях немцы и выместили весь накопившийся праведный гнев и негодование.

Игра закончилась в пользу Германии – в ворота русских были отправлены 16 сухих мячей. Для «Бундестима» эта игра пока что остается самой результативной в истории.

Такой же антирекорд по результатам матча был установлен и для нашей футбольной команды. Примечательно, что на этом турнире лучшим бомбардиром стал немец Готфрид Эрик Фукс, который забил аж 10 голов на протяжении двух игр. Причем все они попали в ворота… все той же команды из России.

Медленно, но верно «Бундеслига» выходит на равные позиции с настоящими титанами мирового футбола – испанцами и англичанами. И неважно, что большие футбольные деньги крутятся именно в вышеперечисленных двух странах.

Зато в немецкой премьер-лиге играть всегда почетно, интересно и, самое главное, продуктивно, ведь по объему получаемого опыта и профессиональных навыков этой футбольной стране нет равных во всем мире.

Козел – символ немецкого футбольного клуба Кельна

Самобытным футбольным традициям немцев могут позавидовать другие нации. Например, символом одного из самых известных футбольных клубов из города Кельн уже более чем полвека является… козел.

На одной из вечеринок, проводимой по окончанию очередного футбольного сезона в 1957 году менеджер «Кельна» подарил команде живого козла. Прозвали его Хеннесом Вайсваллером, как и главного тренера одноименной футбольной команды.

Животное полюбили все игроки и болельщики клуба, и со временем оно превратилось в настоящий командный талисман. Козлы время от времени умирали, но на их место тут же покупали нового зверя, которому давали такое же имя, как и предыдущему.

Новый символ клуба начали печатать на футболках, чашках и другой сувенирной продукции, а вскоре вообще изобразили на логотипе ФК «Кельн». Сейчас Хеннес VIII живет в Кельнском зоопарке и его регулярно приводят на игры команды.

Грелки, плюшевые игрушки, монеты, чехлы для подголовников, брелоки, слюнявчики и пинетки, запонки и тапочки с изображением козла – излюбленные сувениры не только фанатов клуба, но и большинства туристов, которые посещают город Кельн.

Немецкие фанаты: все в руках полиции

Еще в начале 1980 годов фанатское движение в Германии представляло собой достаточно мирное явление. Болельщики в данной стране всегда были шумными и веселыми, но при этом крайне редко вовлекались в драки или занимались другого рода хулиганством.

Но модные футбольные веяния со временем попали и сюда. Движение «ультрас» англичане успешно экспортировали в другие страны Европы, включая Германию. Учитывая гордый и неспокойный нрав немцев, данная субкультура здесь успешно прижилась.

Местной полиции пришлось приложить немало усилий, чтобы справиться с этим совершенно новым для футбольной страны явлением.

В частности, поболеть за свою родную страну на очередной Мундиаль или Чемпионат Европы выпускают за рубеж далеко не каждого немца. Все они проходят тщательный «кастинг».

Если что-либо в их внешности или биографии настораживает стражей правопорядка, болельщиков оставят дома. Сейчас же футбольные матчи в Германии – вполне себе мирное явление.

На них можно без опаски брать маленьких детей, а после окончания матча часами кружить вокруг стадиона. В данном случае вы можете быть почти на 100 % уверенными, что ничего страшного с вами и с вашими детьми не произойдет.

Читайте также:

Сборная Германии по футболу: в результате всегда побеждают немцы

Интересные факты о немецком футболе

Учим немецкий язык: сколько немецких слов нужно знать?

Изучение немецкого языка: 5 советов как его ускорить

Магистратура в Германии

Первые шаги после прибытия в Германию