Чемпионат Германии по футболу:
самая мощная лига в Европе

Чемпионат Германии по футболу

Чемпионат Германии по футболу – это профессиональная футбольная лига высшего класса, в которой играют самые успешные немецкие клубы. Нет в мире команды, которая не хотела бы оказаться в ней, а также нет игрока, который не мечтал бы попробовать свои силы в этом топовом дивизионе.

Благодаря профессиональному подходу тренеров, развитой инфраструктуре, щедрым инвестициям, народной любви и максимальной отдаче немцев на тренировочной площадке и футбольном поле эта лига на сегодняшний день по праву считается одной из лучших в мире.

Как проводится чемпионат Германии по футболу?

Бундеслига состоит из восемнадцати профессиональных клубов, каждый из которых обладает громким именем, давними традициями и уже успел сделать большой вклад в развитие мирового футбола на международной спортивной арене.

Каждая команда немецкого топ - дивизиона имеет шанс «засветиться» в еврокубках уже на следующий сезон после попадания в высшую лигу – стоит лишь закончить чемпионат в верхней части турнирной таблицы.

Сезон Бундеслиги длится с августа по май, и большая часть матчей играется на выходных – в субботу и воскресенье. Лишь немногие игры проходят в остальные дни, ведь по будням играть невыгодно.

Во-первых, клуб не досчитается значительной доли прибыли, поскольку матч сможет посетить намного меньше людей. Во-вторых, сами болельщики будут недовольны – зачем ставить матч в неудобное для посещения время?

Все клубы Первой и Второй Бундеслиги, а также 4 лучших клуба Третьей немецкой лиги принимают участие в розыгрыше Кубка Германии. Победитель Первой Бундеслиги затем сходится в матче с обладателем Кубка страны, чтобы принять участие в розыгрыше Суперкубка Германии.

Чемпионат Германии по футболу: Бавария

На фото запечатлены футболисты мюнхенской «Баварии», ставшие обладателями Кубка Германии в 2014 году. В финале их соперниками стала дортмундская «Боруссия». Красно - синие в тот день одержали уверенную победу, превзойдя соперника со счетом 2:0.

За данный трофей немецкие футбольные команды борются, начиная с 1935 года. Самым низким по классу клубом, который когда-либо участвовал в розыгрыше Кубка, был «Гербрунн», игравший аж в Девятой лиге.

На тот момент команды низшего чемпионата также могли сражаться за Кубок страны. В первом же стыковом матче он проиграл «Ваккеру» с более чем разгромным счетом 14:0. Последний на момент проведения турнира находился в сетке Второй Бундеслиги.

В финал Кубка Германии также удалось добраться трем командам из Третьей немецкой лиги. Такими счастливчиками оказались клубы «Энерги Котбус», берлинский «Унион» и еще одна команда из Берлина «Герта».

Тем не менее, выиграть трофей ни одной из них в то время не удалось. Что касается Второго дивизиона, то его команды дважды побеждали в кубке. В частности, в 1992 году трофей достался «Ганноверу», а в 1970 году триумфаторами турнира стали футболисты клуба «Киккерс» Оффенбах.

Хорошо забытые старые немецкие футбольные клубы

Уровень команд в немецком чемпионате со временем все больше выравнивается – вот почему в последнее время в Бундеслиге мы часто можем услышать совершенно новые или хорошо забытые старые имена.

В сезоне 2014-2015 года в топ - дивизион наконец вернулась всеми любимая «Герта» - некогда известный берлинский клуб, который дважды становился чемпионом немецкой футбольной лиги и трижды играл в финале Кубка Германии.

На протяжении последних нескольких сезонов команда то выбывала из высшего дивизиона, заканчивая турнир на последнем месте, то вновь в него возвращалась. Сейчас же она заняла уверенное положение в турнирной таблице и явно не собирается снова оказаться во Второй Бундеслиге.

Чемпионат Германии по футболу: немецкие клубы

Большинство клубов, играющих в высшем дивизионе Германии, базируются в городах в западной части страны. Не то чтобы на территории бывшей ГДР не любили играть в футбол – просто инфраструктура и возможности для развития данного вида спорта предоставляются здесь куда меньшие.

В сезоне 2015-2016 годов «РБ Лейпциг» занял 2 место во Второй Бундеслиге и вышел в Первую Бундеслигу. А в период с 2000 по 2003 год и с 2006 по 2009 год в Германии в высшей лиге играл футбольный клуб «Энерги» из города Котбус.

Его считают достаточно успешным на территории бывшей советской части Бундесрепублик. Клуб был основан в 1962 году и назывался «Активист», но в 1966 году его переименовали в «Энерги».

Не Первой Бундеслигой единой живет футбольная Германия

Немецкая футбольная лига по своему составу делится на клубы Первой Бундеслиги и Второй Бундеслиги.

 

В Первую Бундеслигу 2016-2017 года входят:

  • «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне);
  • «Аугсбург»;
  • «Бавария»;
  • «Байер 04»;
  • «Боруссия» (Дортмунд);
  • «Боруссия» (Менхенгладбах);
  • «Вердер»;
  • «Вольфсбург»;
  • «Гамбург»;
  • «Герта»;
  • «Дармштадт 98»;
  • «Ингольштадт 04»;
  • «Кельн»;
  • «Майнц 05»;
  • «РБ Лейпциг»;
  • «Фрайбург»;
  • «Хоффенхайм»;
  • «Шальке 04».

 

В состав Второй Бундеслиги входят следующие клубы:

  • «Айнтрахт» (Брауншвейг);
  • «Арминия» (Билефельд);
  • «Бохум»;
  • «Вюрцбургер Киккерс» (Вюрцбург);
  • «Ганновер 96»;
  • «Гройтер» (Фюрт);
  • «Динамо» (Дрезден);
  • «Зандхаузен»;
  • «Кайзерслаутерн»;
  • «Карлсруэ»;
  • «Мюнхен 1860»;
  • «Нюрнберг»;
  • «Санкт-Паули» (Гамбург);
  • «Унион» (Берлин);
  • «Фортуна» (Дюссельдорф);
  • «Хайденхайм»;
  • «Штутгарт»;
  • «Эрцгебирге» (Ауэ).

Этот список часто меняется за счет попадания команд то в Первую, то во Вторую лигу. Данный факт еще раз свидетельствует о высоком статусе Бундеслиги, в которой играет так много сильных команд примерно одного уровня.

Чемпионат Германии по футболу: Боруссия

На фото радуются футболисты дортмундской «Боруссии» после победы в Суперкубке Германии 2014 года. Их соперником стала все та же мюнхенская «Бавария».

Кубок Германии подопечные Юргена Клоппа благополучно слили, так что тренер «шмелей» всячески настраивал их на победу в этом непростом поединке против гранда мирового футбола. И мюнхенцев все-таки удалось разбить – «Боруссия» победила со счетом 2:0.

Традиционно данный турнир состоит всего из одного этапа – в нем сходятся победитель Кубка Германии и чемпион Бундеслиги. Поначалу это соревнование было неофициальным.

В период с 1941 по 1983 года Суперкубок разыгрывали 3 раза. Затем турнир стал ежегодным. В 1987 мюнхенская «Бавария» победила «Гамбург», и с этих пор соревнование обрело официальный статус.

С 1997 года немцы решили вместо него проводить другой турнир – Кубок лиги. Его также разыгрывали в период с 1972 по 1973 года. Проводился он за некоторое время до начала очередного сезона Бундеслиги, и принимать участие в нем могли клубы, занявшие первые четыре строчки турнирной таблицы высшего футбольного дивизиона, победитель Второй Бундеслиги, а также команда, завоевавшая Кубок Германии.

Тем не менее, Суперкубок немецким болельщикам пришелся по вкусу намного больше – его вернули обратно в 2008 году. Правда, в связи с проведением в том году чемпионата Европы Суперкубок разыграли неофициально.

Несколько раз подряд бывали случаи, когда Кубок Германии и Бундеслигу выигрывала одна и та же команда. В таком случае вторым соперником для розыгрыша Суперкубка выбирался клуб, занявший в чемпионате второе место.

Бундеслига: Ordnung muss sein – и в деньгах тоже

В финансовом плане Бундеслига чувствует себя намного лучше всех остальных. Причина очень проста: расчетливые немцы научились грамотно распоряжаться средствами, преимущественно за счет экономии на трансферах игроков, а также щедрой поддержки собственных футбольных академий, которые дали значительно больше прибыли, а также в последнее время дают очень щедрые плоды в виде талантливых молодых дарований, стоимость которых на трансферном рынке необычайно высока.

Для сравнения, более 60 % футболистов, играющих в Бундеслиге, являются гражданами Германии. А, к примеру, в английской Премьер - лиге две трети всех игроков составляют иностранцы.

Это также сказывается и на результатах на уровне национальных сборных. Германия на всех международных чемпионатах показывает высококлассную игру, в то время как сборная Англии победила на чемпионате мира лишь однажды, выиграв в финале у немцев в 1966 году при достаточно спорных обстоятельствах.

Ежегодно клубы Бундеслиги тратят более 120 миллионов евро на развитие юношеских академий, причем данная цифра постоянно увеличивается. Немного немецких частных корпораций могут похвалиться такими расходами на развитие и обучение собственного персонала.

Чемпионат Германии по футболу: Шальке 04

«Газпром» - спонсор футбольного клуба «Шальке 04» с осени 2006 года. За первые почти 6 лет работы с командой российский монополист на рынке газа выплатил «горнякам» почти 125 миллионов евро. Сейчас логотип корпорации гордо красуется на футболках сине-белых.

Самая богатая футбольная команда Германии – мюнхенская «Бавария». За один год она заработала более полмиллиарда долларов. Ее прибыль настолько велика, что кредит за относительно недавно построенный стадион «Альянц Арена» она выплатила на 16 лет ранее положенного срока.

Помимо нее в рейтинг 20 самых богатых клубов по версии журнала «Forbes» также вошли дортмундская «Боруссия», «Шальке 04», а также «Гамбург». При этом команда из Гамбурга в последний раз завоевывала титул чемпиона страны в 1983 году, а гельзенкирхенский клуб и вовсе в далеком 1958.

Ежегодно прибыль команд Бундеслиги растет на более чем 8 % в год. Сейчас все немецкие команды вместе ежегодно зарабатывают около двух с половиной миллиардов евро.

Больше всего прибыли дает показ матчей главной футбольной лиги страны по телевизору – около 28 % или 620 миллионов евро. Чуть меньше клубы зарабатывают на рекламе, продаже билетов, сувенирах и трансферах (от продажи игроков Бундеслига получает лишь 7 % прибыли).

Кстати, цены на билеты на матчи Бундеслиги почти в два раза ниже, чем на игры высшей футбольной лиги Англии. Говорят, сейчас дешевле прилететь из Манчестера на матч «Вердера», нежели просто купить билет на игру команды «Сити» или «красных дьяволов».

Матчи Бундеслиги

Начиная с сезона 2015 года, матчи немецкой Бундеслиги транслирует корпорация «21 век Фокс». Это знаковое событие в истории футбола Германии, поскольку теперь игру немецких команд наблюдают люди более чем в 80 государствах мира, включая страны Азии и Соединенные Штаты Америки.

Сделать миллиард на немецком футболе за год? Да легко и просто!

В Бундеслиге работает более 30 тысяч человек. Кроме того, Первая и Вторая футбольные лиги Германии за год платят в казну государства более полмиллиарда евро налогов.

На самой только «Альянц Арене», где играют мюнхенская «Бавария», клуб «Мюнхен 1860» и Сборная Германии по футболу, за первый год работы стадиона в период с 2005 по 2006 год болельщики съели более 700 тысяч немецких колбасок и выпили более трех миллионов литров пива.

За год все стадионы ФРГ посетило около 13 миллионов футбольных фанатов – в среднем приблизительно 42 тысячи людей за один матч. Таким образом, футбол постепенно становится важной составляющей немецкой экономики.

Консалтинговая компания «McKinsey» опубликовала отчет, согласно которому Бундеслига создает такой объем ВВП Германии, который ежегодно генерирует средней величины немецкий город. Кроме того, эти же консультанты отмечают, что, начиная с 2010 года, за 5 лет капитализация футбольной лиги ФРГ возросла примерно на 40 %.

Также за период с 2003 по 2013 год (за 10 лет существования) прибыль, ежегодно получаемая Бундеслигой, удвоилась. Перспективы для дальнейшей капитализации этого футбольного чемпионата также складываются очень благоприятные.

Во-первых, зарплаты футболистов и других занятых в клубах данной лиги на профессиональной основе людей в два раза ниже, чем у ближайшего по богатству конкурента – английской Премьер-лиги.

Кроме этого, каждый сезон Бундеслига заканчивает с немалой прибылью, в то время как чемпионат Туманного Альбиона уже который год подряд терпит серьезные убытки.

Немецким болельщикам все самое хорошее

Успех и растущая популярность Бундеслиги немало зависят и от отношения немецких клубов к своим болельщикам. Для сравнения, в английской Премьер-лиге среднестатистические завсегдатаи стадионов – это молодые люди и мужчины в возрасте от 18 до 40 лет. Женщины и дети стадионы в этой стране посещают намного реже.

А дело все в отношении менеджмента клуба к болельщикам. В Англии к футбольному фанату относятся больше как к проблеме, нежели как к работодателю, которым для работников и игроков клуба он на самом деле и является.

В этом государстве лига тратит огромные деньги на полицейское сопровождение матчей, а также жестко ограничивает поведение болельщиков на трибунах. Из-за этого часто на стадионах возникают очень неприятные инциденты, сопровождаемые драками и прочими печальными ситуациями.

Кроме того, билеты на матчи Премьер - лиги стоят почти в два раза дороже, нежели на игры немецких футбольных клубов. Это и создает предпосылки для того, чтобы футбол в Англии становился все более и более оторванным от общества.

Напротив, в Германии к болельщику относятся с трепетом и уважением. Билеты на матчи стоят невероятно дешево, так что любой студент или даже школьник при грамотном планировании своего бюджета может себе позволить раз в неделю прийти и поболеть за любимый клуб.

По этой причине более 40 % фанатов дортмундской «Боруссии» это молодежь возрастом до 25 лет, причем значительную часть этой аудитории составляют девушки.

Кроме того, на матчи Бундеслиги немцы не боятся брать своих детей – на стадионах в основном безопасно. Также во время игры взрослым болельщикам разрешено пить пиво, кушать сосиски, громко петь, кричать, смеяться и разговаривать.

Это не только не вредит безопасности людей на стадионе, но и создает более дружелюбную атмосферу в целом. Помимо всего прочего, болельщиков часто привозят на матчи и увозят с них за счет футбольных клубов.

Возможно, прибыли от этого последние имеют немного меньше, но зато они с лихвой дополучают ее от продажи рекламы, сувениров и гонораров от видеотрансляций матчей.

Бундеслига

Некоторые команды Бундеслиги играют в национальном чемпионате еще начиная с 20-х годов ХХ века и на протяжении всего периода существования являются несменными лидерами национального чемпионата, а также участниками различных еврокубков.

В частности, в топ - дивизионе Германии есть три кита, на которых держится вся лига: это мюнхенская «Бавария», дортмундская «Боруссия» и футбольный клуб «Нюрнберг». Без них немецкий чемпионат чрезвычайно трудно представить.

Что бы ни случилось с этими командами, как бы плохо они не играли в национальном чемпионате и еврокубках, можно всегда быть на сто процентов уверенными, что поддержка фанатов у этих грандов всегда будет железной.

Именно благодаря стабильной любви болельщиков к своим клубам у последних очень нечасто наступают плохие времена – публика всегда разделит с ними и сладость побед, и горечь поражений.

Бундеслига больше положенного не заплатит

В Бундеслиге привыкли мыслить на перспективу, поэтому немецкие клубы обычно не спешат подписывать контракт с игроком, который потребует слишком большое жалование. На зарплату команды Германии не привыкли тратить много денег. В среднем на нее тратится около 38 % доходов клуба.

Для сравнения, в Премьер - лиге Англии данный показатель превышает 67 %, а в отдельных случаях и вовсе доходит до 93 %. Тем не менее, немецкие клубы могут покупать звезд и платить им хорошие деньги.

Например, трансфер Марио Гетце из дортмундской «Боруссии» в мюнхенскую «Баварию» в 2013 году обошелся «красно-синим» в довольно круглую по футбольным меркам сумму 37 миллионов евро. Но можно быть на 100 % уверенными, что перед покупкой руководство клуба 7 раз хорошо подумало, чтобы не переплатить, а уж тем более не потратить деньги впустую.

Чемпионат Германии по футболу - чемпионат с большой буквы

Таким образом, со временем немецкий футбольный прагматизм дает свои прекрасные плоды. На Мундиале 2014 года «Бундестим» одержал уверенную победу. Кроме того, в 2015 году в финале Лиги Чемпионов и вовсе сошлись два немецких гранда – дортмундская «Боруссия» и мюнхенская «Бавария», которые буквально подмяли под себя всех соперников из других стран на пути к чемпионству.

Никто не скажет, что футбол в ФРГ слабый и неинтересный – разгром немцами сборной Бразилии с космическим счетом 7:1 в полуфинале чемпионата мира – явное тому подтверждение.

А, кроме того, Бундеслига лучше других национальных футбольных турниров относится к своим болельщикам. Ежегодно она тратит более 25 миллионов евро на поддержание безопасности на стадионах во время матчей.

Помимо этого, более 11 миллионов расходуется на работу с болельщиками, а около 20 миллионов высшая футбольная лига Германии тратит на различные социальные проекты.

Получается парадоксальная ситуация, когда немецкие клубы мало тратят, продают дешевые билеты, платят относительно низкие зарплаты своим игрокам и при этом остаются на голову выше своих конкурентов из других футбольных стран.

Читайте также:

Интересные факты о немецком футболе

Разговорный немецкий язык

Изучение немецкого языка: как полюбить немецкий язык?

Свидание с немцем: как себя вести?

Мотивационное письмо в немецкий университет: секреты составления