День матери и День отца в Германии

День матери в Германии

День матери в Германии (Muttertag) – праздник, посвящённый матерям и чествованию материнства, отмечается во второе воскресенье мая. Праздник обязан своим происхождением женскому движению в США, где матери впервые выступили с требованием не отправлять их сыновей на войну.

В Германии первыми с инициативой празднования Дня матери выступили владельцы цветочных магазинов, повесив в витринах своих лавок плакаты с надписью «Уважайте мать» (Ehret die Mutter).

День матери в Германии: цветы

Такая масштабная рекламная кампания подготовила почву для нового праздника, целью которого первоначально было – продать как можно больше цветов. Первый День матери в Германии отметили 13 мая 1923 года, национальным праздником он стал уже в 1933 году.

Сейчас мамам принято дарить не только цветы, но и сладости в форме сердец с приятными надписями, красивые открытки, другие маленькие сюрпризы, теплые объятия и добрые слова. В этот день продается больше цветов, чем на любой другой праздник.

День отца в Германии

История празднования Дня отца в Германии также уходит своим корнями в Америку, где его отмечают в третье воскресенье июня. В Германии же День отца приурочили к христианскому празднику Вознесения Иисуса Христа, который отмечается на сороковой день после Пасхи.

Несмотря на это, добрая половина мужского населения отправляется в этот день, который всегда выпадает на четверг, не в церковь, а в какое-нибудь увеселительное заведение.

Однако есть и те, кто предпочитает проводить этот день в кругу семьи, где-нибудь на природе, ведь он является государственным праздником, официально объявленным нерабочим днём.

Мужчины принимают подарки: дети дарят собственные поделки, женщины – парфюмерию и другие приятные мелочи. На сегодняшний день этот праздник в Германии даже гораздо более значимый, чем такой коммерциализированный День матери.

Читайте также:

Как выучить немецкий легко при помощи мнемотехники

Карнавал в Германии

Октоберфест в Германии

День единства Германии

Троица в Германии

Отдых в Германии на море: релакс по полной программе