Чем пиво закусывать будем?
Немецким супом, конечно!

Wer lange suppt, lebt lange.
Кто больше супа съест, тот здоровее будет.

Немецкая поговорка

Немецкий суп

Есть у немецкой кухни одна интереснейшая особенность. Любые блюда, какими бы они ни были: сладкими, горькими или солеными, будними или праздничными – всегда должно красиво окружать пиво.

А иначе смысла ставить его на стол никакого нет. Будь это немецкий брецель, праздничный пирог или обычный салат из кислой капусты – рядом с любимым в Германии хмельным напитком они всегда будут смотреться превосходно.

И немецкие супы тому не исключение. Недаром ведь профессор Преображенский в известной всем нам повести Булгакова использовал в качестве закуски именно супчик, а не какое-то другое блюдо. Научился этикету у манерных европейцев!

Немецкий суп: закуска

В нашей же стране красивыми блюдами должен быть окружен совершенно другой напиток, будь человек хоть трижды интеллигентом. На этом кадре из фильма «Собачье сердце» прекрасно видно, какой именно.

В такой графин компот мало кто наливает. Но вот закусывать Ее столь «варварским» способом профессор все же категорически отказывался. Огурцы, хлеб и прочие твердые закуски он, по-видимому, оставил для невежд и простолюдинов.

К пиву часто подаются сосиски, немецкие колбаски, а также овощи в качестве гарнира или реже в виде овощного ассорти. Самыми распространенными в Германии считаются морковь, горох, шпинат и фасоль.

Часто из этих овощей делают густые ароматные крем-супы, которые полюбили не только немцы, но и представители других национальностей. Вы будете удивлены, когда узнаете, что супы в Германии делают даже из самого королевского напитка – немецкого пива.

Немецкий суп из пива

Суп из пива в Германии – это деликатес, который вы должны в своей жизни обязательно попробовать хотя бы раз. Приготовить его, кстати, очень легко. Для этого достаточно собрать ряд простых ингредиентов – пиво, гвоздика, яйца, мука, корица и сахар.

Специи, муку и сахар следует высыпать в миску со светлым пивом. Темное для данного блюда не подходит, ведь оно может дать горчинку. Но многие люди экспериментируют и с ним, ведь, умело играясь с разными приправами, можно добиться уникального вкуса.

Полученную консистенцию нужно довести до кипения, слегка помешивая, чтобы предотвратить пригорание. После этого взбейте куриные яйца с сахаром и тоненькой струйкой влейте в ваш кипящий суп, не снимая его с огня. Подождите буквально несколько секунд - и блюдо готово.

Безусловно, его вкус будет немного отличаться от традиционного немецкого пивного супа, ведь для приготовления данного блюда из пива в Германии используются особенные сорта хмельного напитка, которых, к сожалению, нет в России. Тем не менее, ваше блюдо может получиться даже еще более вкусным.

Немецкий суп: что же интересного в этом блюде?

Главная отличительная особенность немецких супов – их высокая калорийность. Съев одну тарелку такого блюда, вы, по идее, вообще не должны больше хотеть кушать.

Очень популярен в этой стране картофельный суп. Он питательный, простой в приготовлении, а также состоит из доступных любому среднестатистическому немцу продуктов. Главные его составляющие – картошка и салями.

Помимо них, в кастрюлю также добавляют репчатый лук и любые другие овощи по желанию. В общем, чем-то похоже на наш обычный суп, просто очень густой консистенции.

Примерно так же готовится и сырный суп, но в самом конце в него добавляют плавленый сыр. После такого лакомства голодных уж точно не останется.

Еще немцы любят гороховый суп. Для его приготовления горох измельчают и некоторое время варят вместе с мясным бульоном. Получается очень эффектное лакомство. Наиболее острые ощущения наступают через пару часов после его употребления.

Немецкий колбасный суп

На фото изображен колбасный суп. Вернее, его лайт-версия. Потому что если немцы будут готовить его для себя, воды в этом блюде вы вообще можете не увидеть. Вся тарелка будет завалена разными видами колбасы и картофелем. О том, как приготовить жидкую месть для своего желудка по-немецки, мы поведаем ниже.

Для этого вы должны вылить в кастрюлю и довести до кипения полтора литра мясного бульона, 2 больших картофелин, немножко порезанного лука и сельдерея, к которым через 20 минут после варки на небольшом огне добавить нашинкованную капусту и полбанки консервированной фасоли.

Уже в самом конце, когда все составляющие разварятся до удобной для поглощения вами консистенции, в приготовленную жижу следует добавить 300 грамм ветчины и 2 большие берлинские сосиски, нарезанные кусочками.

Разумеется, готовое блюдо можно поперчить и посолить, как вам нравится. Только не увлекайтесь им часто, иначе через несколько месяцев придется идти к диетологу, который всецело посадит вас на овощную диету. А вам оно надо?

«Айнтопф» - все продукты «в одном горшке»

Самый интересный из немецких супов называется «Айнтопф» (Eintopf). Он подается на обед или ужин и может служить одновременно и первым, и вторым блюдом. Готовить его начали крестьяне еще несколько веков назад. Заботливые хозяйки старались как можно более плотно, с пользой, но в то же время экономно накормить своих мужей и детей.

«Eintopf» в переводе с немецкого означает «один горшок», ведь в этот суп в одну и ту же посудину добавляли буквально все продукты, которые были у семьи дома. В ход могли пойти бобовые, мясо в любом виде, брюква, капуста, морковь, картофель, лук – в общем, всякая натуральная сезонная пища, которую можно найти на рынке.

Немецкий суп Айнтопф

Правильно приготовленный Eintopf иногда будет даже больше похожим на рагу. Тем не менее, это стопроцентный немецкий суп. Главное – добавить в него побольше разных подручных ингредиентов. Тогда и волки будут сыты (дети, муж и другие родственники), и хозяйка довольна.

Немецкий суп: могут приготовить и «полегче»

Конечно же, кроме густых и высококалорийных супов немцы готовят и много других его разновидностей. Например, в этой стране также очень популярны различные бульоны.

В них принято добавлять макароны, рис, овощи, яйца или клецки. Есть еще и так называемые «прозрачные» супы, для употребления которых вовсе необязательно, чтобы ваш организм умел переваривать гвозди.

Более того, свои супы жители Германии считают очень полезными. В частности, в средине ХIX века барон Верст писал, что предки немцев были здоровее его ровесников только потому, что регулярно употребляли данный продукт.

В принципе, каждый день кушать Айнтопф вас никто в Германии заставлять не будет. Прибыв в эту прекрасную страну, отведайте лучше бульоны и нежные крем-супы. Они и вкусные очень, и намного полезнее большей части остальной немецкой еды.

Читайте также:

Изучение немецкого языка: как полюбить немецкий язык?

Start Deutsch 1

TestDaF: подготовка и сдача