Изучение немецкого языка:
как полюбить немецкий язык?

Курсы немецкого языка зазывают яркими рекламными буклетами, пестрящими фотографиями красивых, улыбающихся и успешных студентов, которые явно не страдают от уныния или отсутствия энтузиазма.

Записываясь на очередной языковый курс, вы наверняка думаете, что и у вас будет точно так же: лучезарный преподаватель, интересные уроки, в процессе которых вы будете запоминать по 100 новых слов, осваивать немецкую грамматику со скоростью света, а домашние задания вообще делать не придется.

На деле же получается совершенно по-другому. Времени на немецкий язык не хватает, изучать урок никакой мотивации нет, а материал усваивается плохо и как-то очень медленно. Доходит до того, что обучение немецкому языку начинает вызывать отвращение, и спустя 10 минут после начала занятия вы устаете и хотите поскорее его прекратить.

Большинство людей наверняка вам скажет, что «без труда не вытащить рыбку из пруда», через это все проходили, надо себя «переломать», поднажать, потерпеть, и все сдвинется с мертвой точки.

Изучение немецкого языка

До какого-то момента с такими советами можно согласиться. Действительно, терпение и труд все перетрут. Тем не менее у нервной системы любого человека есть свои пределы.

Невозможно эффективно заниматься каким-то сложным делом, одна мысль о котором вызывает боль и отвращение. Это правило касается абсолютно всех сфер жизнедеятельности, включая также и изучение немецкого языка.

Изучение немецкого языка: истоки негативного отношения

Чтобы преодолеть нелюбовь к немецкому языку, вначале следует понять ее причину. А она всегда одна, хотя ее и можно разделить на несколько более мелких составляющих. Это, прежде всего, отторжение к определенному типу усваиваемой информации.

Понаблюдайте за детьми в школе во время урока или за студентами на лекции. У каждого из них настрой на восприятие информации разный. Кто-то схватывает сказанное преподавателем, что называется, «на лету», глубоко понимая материал с первого раза.

Другие совершенно не могут сосредоточиться на предмете, и им для того, чтобы усвоить урок, необходимо потратить еще несколько часов самостоятельной работы, дабы понять пройденный материал.

Именно у последних и наблюдается нелюбовь к немецкому языку. У них просто не получается расслабиться и не создавать препятствий на пути усвоения новой информации.

Со временем у человека формируется негативный стереотип в отношении изучаемого предмета, и от него можно часто услышать фразы вроде «Я не могу», «Не хочу» и «Мне это плохо дается».

Если к обучению вы приступаете с энтузиазмом и легко можете понять новый материал — никакого отторжения от иностранного языка у вас быть по определению не может.

Изучение немецкого языка: отторжение

Конечно, бывают и исключения, когда талантливый человек, который не испытывает никаких трудностей в процессе обучения, просто ленится, то и дело переключаясь на другие, более приятные занятия.

В таком случае ему может помочь только самодисциплина. Но в данной статье мы рассматриваем именно случай отторжения к немецкому языку, когда занятия у человека вызывают массу негативных эмоций.

Изучение немецкого языка: способы борьбы с негативом

Возможно ли полностью решить проблему эмоционального отторжения и, что называется, «полюбить немецкий язык»? Все зависит от двух факторов, а именно:

  • вашего настроя изменить текущую ситуацию;
  • изначального уровня открытости к изучаемому предмету.

Если учить немецкий язык все сложнее и сложнее, и он, как говорится, «не идет» совсем, то поработать над собой вам придется больше, чем остальным. Но не отчаивайтесь, ведь ниже мы собрали основные рекомендации, которые помогут скрасить учебный процесс с минимумом усилий.

Следуя этим простым советам, вы вскоре заметите, что изучение немецкого языка самостоятельно, в группе или индивидуально с преподавателем больше не вызывает негатива, а прогресс виден невооруженным взглядом.

Изучение немецкого языка:
1. Разнообразьте свой учебный процесс

Немецкий язык не математика, и учебу надо сделать максимально живой и интересной. Многие учителя совершают большую ошибку, нагружая своих учеников по максимуму и не предлагая им интересный материал.

Германия — страна с очень богатой культурой, и погружение в нее положительно скажется на отношении к языку. Слушайте песни на немецком языке, смотрите фильмы на немецком, общайтесь с носителями языка, благо, что современные технические средства с легкостью позволяют это делать.

Негативные эмоции останутся в прошлом, если вам станет интересной конечная цель изучения языка — общение с говорящими на нем людьми.

Слово «учеба», если оно для вас лично отдает чем-то искусственным и тяжелым, можете вообще забыть. Учиться в классическом виде, посещая курсы или без конца штудируя учебники, вовсе необязательно.

Для всех учащихся зачастую придумывают один универсальный рецепт: записаться на групповые занятия. Мол, там и процесс обучения построен лучше, и предоставляется больше возможностей для живого общения.

Вот только такой метод подходит далеко не всем людям. Есть ведь среди нас и интроверты, которые на дух не переносят большие компании.

Означает ли это, что это совершенно безнадежные студенты, которые никогда не смогут освоить немецкий язык? Никак нет. Быть интровертом не хуже и не лучше, чем законченным экстравертом.

Просто такие люди получают больше удовольствия от того, что много времени находятся наедине с собой. Одни читают книги, другие играют в компьютерные игры, третьи слушают музыку, четвертые просто втыкают в потолок.

И вам никто не мешает продолжать делать то же самое… Просто по возможности подключайте к вашим любимым занятиям как можно больше немецкого языка!

Изучение немецкого языка:
2. Добавьте немецкий язык к развлечениям

Если ваши силы на исходе, и одна только мысль об очередном уроке вызывает отторжение, то на помощь могут прийти развлечения. Да-да, вы не ослышались. Быть может, вы обожаете компьютерные игры? Нет проблем, включайте немецкую озвучку любимой игрушки и сочетайте приятное с полезным.

Серфинг в интернете, социальные сети, электронная почта — все это тоже может стать немецкоязычным, стоит лишь потратить минуту на изменение настроек. Про литературу и говорить нечего, ведь вы и сами знаете, что язык Гёте является одним из самых популярных в мире.

Книги, безусловно, самый эффективный способ изучения иностранного языка. Тем не менее, его по праву считают одним из самых сложных, особенно для новичков.

Возьмите свою любимую книгу на немецком языке и начните ее читать. Первые 10, а то и 15 страниц могут оказаться настоящей каторгой, прежде чем вы привыкните к стилю письма того или иного автора. Дальше процесс должен пойти немного легче.

Но все равно частое обращение к словарю будет так или иначе тормозить процесс чтения. Зато если вы не устанете продолжать читать господина Гёте в оригинале, результат очень скоро удивит вас самих.

Отметим, что, если художественная литература вам, что называется, «не идет», можете обратиться к любому другому печатному жанру, который вам близок. Например, никто не мешает ежедневно посещать сайт «Немецкой волны» и читать новости на немецком языке.

Заметим, что в данном случае вы будете усваивать не язык Гете двухсотлетней давности, а актуальную на сегодняшний день лексику, которой сможете пользоваться ежедневно.

На втором месте по эффективности можно разместить музыку и фильмы. По правде сказать, многие люди слушают любимые немецкие песни, просто наслаждаясь мелодией и звучанием языка, не особо заморачиваясь над тем, о чем поет тот или иной исполнитель.

Тем не менее, если вы хотите перейти на совершенно новую «скорость» в изучении немецкого, придется-таки залезать время от времени в Интернет и просматривать слова любимых композиций.

То же самое касается и фильмов. Если кинолента снята на немецком языке, посмотрите ее в оригинале. Причем очень желательно при этом отключать русские, английские или любые другие субтитры. Это будет держать ваше сознание в тонусе: мозг так или иначе вынужден будет включаться, чтобы «переварить» новую лексику.

Изучение немецкого языка: развлечения

Изучение немецкого языка:
3. Не оглядывайтесь на других

Люди сравнивают собственные успехи с прогрессом окружающих особенно часто тогда, когда учеба происходит в группе или классе, например, в школе с углубленным изучением немецкого языка. В данном случае никогда не оглядывайтесь на соседа, а переключитесь на себя.

Научно доказано, что для языков не нужны какие бы то ни было врожденные способности, а значит, любой человек может освоить немецкий на достойном уровне. Выберите комфортный для себя темп и неуклонно следуйте ему.

Безусловно, от природы все люди разные. Кому-то больше по душе математика, в то время как другие предпочитают изучать иностранные языки. Но для того, чтобы выучить немецкий язык, совершенно не нужно быть филологом от Бога. Эта сфера знаний доступна абсолютно ВСЕМ.

Возможно лишь, что вам потребуется приложить немного больше времени и усилий, чем какому-то маститому языкознателю-полиглоту (кстати, о том, как им стать, читайте в этой статье). Двигайтесь медленно, но уверенно. Немецкий язык, в конце концов, не волк и в лес от вас не убежит.

Изучение немецкого языка:
4. Обратитесь к бессознательному

Зубрежка действительно способна вымотать кого угодно, и, если вам кажется, что немецкий вот-вот доведет вас до нервного срыва, а откладывать обучение никак нельзя, просто измените подход.

Посмотрите на детей — они учатся языку на совершенно бессознательном уровне, схватывая значение неизвестных слов на лету. То же самое и животные — не расшифровывая смысла, многие из них понимают человека лишь по тональности произносимого.

Попробуйте и вы слушать немецкую речь, не пытаясь вспомнить значения слов. Изучайте интонации, воспринимайте на слух структуру языка и подсознание само подскажет смысл сказанного.

Если же у вас есть возможность вживую пообщаться с немцами – обращайте больше внимания на их мимику и язык жестов – это ничуть не меньший источник информации, чем произносимые носителями языка слова. Данный прием поможет понимать их речь намного лучше.

Изучение немецкого языка:
5. Применяйте знания немецкого языка в жизни

Один из самых действенных и быстрых способов изучения немецкого языка с нуля — это метод «погружения». И пользоваться им можно в любой ситуации, не корпя над учебниками и забыв про монотонные уроки. Он также во многом похож на способ, которым изучают язык дети — изучение в контексте сложившейся ситуации.

Например, оказавшись в магазине, перечисляйте про себя немецкие названия всех товаров на витрине, проигрывайте в голове диалоги с кассиром. Отлично, если кто-то из ваших друзей или коллег может составить вам компанию, тогда можно разыгрывать сцены по ролям, воплощая те или иные ситуации.

Ну и вообще, чем больше вы будете сталкиваться в жизни с немецким, тем быстрее его освоите. Здесь ограничителем может выступать только лишь ваша собственная фантазия.

Стикеры с неизвестными словами в душе, прослушивание немецких образовательных подкастов в машине по дороге на работу – все это поможет интегрировать немецкий язык с реальной жизнью очень быстро.

Если погрузить себя в среду, где по большей части будет окружать информационное поле на изучаемом языке, у вас просто не будет другого выбора, кроме как освоить его в кратчайшие сроки.

Изучение немецкого языка: метод погружения

Изучение немецкого языка:
6. Разложите все по полочкам

Если научиться воспринимать язык на слух и заговорить на нем можно прибегая лишь к игровым формам, то изучение грамматики немецкого языка всегда будет стоять особняком. Тут уже ничего не поделаешь – надо садиться за стол и учиться.

Именно на грамматике «сливается» добрая половина учеников, не сумевшая поладить с глаголами, артиклями, предлогами и временами. Но выучить без стрессов можно и ее, если воспринимать информацию строго дозировано.

В этом вам поможет система, в которой все грамматические темы делятся на составные части. Сами для себя определите, сколько времени вы посвятите тому или иному вопросу. Оптимальным сроком будет, например, неделя.

Сначала вы изучаете местоимения в немецком языке, затем — существительные, немецкие прилагательные, числительные и так далее. Согласитесь, грамматика русского языка преподается точно так же.

Самое длительное время выделите для особо объемного материала: глаголов и времен немецкого языка.

На групповых языковых курсах преподаватели часто делают одну и ту же ошибку: они объясняют какую-либо тему ученикам один раз, больше не возвращаясь к ней в дальнейшем.

Даже несмотря на то, что большая часть студентов может полностью понять новый материал, почти всегда находятся те ученики, которым нужно все повторить, да и не по одному разу.

Причем, например, новый набор лексики ученик может позволить себе пропустить мимо ушей и вернуться к нему после. Но с грамматикой такого допускать нельзя – ее надо осваивать системно.

Воспользовавшись всеми или лишь некоторыми из вышеизложенных советов, надеемся, вы сможете побороть или в значительной степени ослабить собственную нелюбовь к немецкому языку.

Да и, в конце концов, стоит ли пасовать перед немецким языком тем из нас, чей родной язык — один из самых сложных в мире?

Читайте также:

Учебник немецкого языка: какой лучше выбрать?

Start Deutsch 1

TestDaF: подготовка и сдача

Магистратура в Германии

Мюнхенская «Бавария»: королевский футбольный клуб из Баварии

Чем пиво закусывать будем? Немецким супом, конечно!