Учим немецкий язык:
сколько немецких слов нужно знать?

Учить немецкий язык

Разговаривать по-немецки – не мешки воротить. Кому-то, возможно, может так показаться на первый взгляд. Но на самом деле у большинства людей как раз возникают большие проблемы с тем, чтобы научиться хорошо говорить, используя всю красоту и богатство немецкого языка.

Вроде и учит человек к каждому занятию по 50 слов, зазубривая их до посинения. Вроде и посещает все уроки немецкого языка, и делает старательно домашние задания, выполняя в тетрадке по 8-10 упражнений на знание грамматики.

Да вот только когда дело доходит до разговора – все оказывается без толку. Ни тебе связной речи, ни красивых оборотов. Более того, зачастую мы даже не понимаем элементарных произносимых немцами фраз! А ведь вся беда просто в неправильно построенном учебном процессе.

Важно в самом начале усвоить один момент. Вернее, определиться с ним. Решите для себя, с какой целью вам нужен немецкий язык. Вариантов немного и все они от случая к случаю постоянно повторяются:

  1. вы обучаетесь на переводчика на языковых курсах;
  2. собираетесь трудиться рабочим, скажем, в штутгартской международной строительной компании;
  3. едете учиться в Германию;
  4. красивый и состоятельный немец сделал вам предложение руки и сердца, от которого вы не смогли отказаться (да, в общем, наверное, и не собирались);
  5. свой вариант.

Разумеется, человеку из разных вышеперечисленных категорий немецких слов нужно запомнить совсем не одинаковое количество. Более того, можно догадаться, что немецкая домохозяйка каждый день использует в быту немножко другие слова, чем бюргер строительной профессии.

Понимая это, мудрый ученик будет изучать именно ту лексику, которая ему в первую очередь будет нужна, а не ту, которую ему на занятиях сказали выписать из учебника по немецкому языку и вызубрить.

Изучение немецкого языка

Все зависит от целей изучения немецкого языка

В словаре немецкого языка DUDEN можно найти порядка 400.000 слов, каждое из которых имеет свое уникальное значение. Более того, ежегодно в этом прекрасном языке появляется еще 4000 новых лексических единиц.

Нужно ли выучить на память весь этот словарь перед отъездом в Германию? Если вам совсем нечего делать, на досуге можете заняться и этим.

Но, скажем по секрету, для полноценного общения с немцами практически в любой ситуации хватит и половины процента от вышеуказанного количества. Более того, обучаясь немецкому, вам нужно освоить:

  • до 500 слов. Начиная с этого минимального порога уже можно сказать, что человек владеет немецким языком на самом базовом уровне. Разумеется, речь идет о наиболее употребляемых в быту словах. Если вы возьмете и выучите около пяти сотен разных медицинских или юридических терминов – то это не считается.
  • до 1000 слов. Выучив столько новой лексики, вы, скорее всего, сможете объясниться с немцем на самые простые темы, а также, возможно, время от времени читать новости на немецком;
  • до 2000 слов. Такого словарного запаса должно хватить для уверенного бытового общения с носителями немецкого языка. Также с данным набором слов вы можете уже начинать читать немецкие книги;
  • до 4000 слов. Как правило, их достаточно для ознакомления с какой-либо специальной литературой. То есть предполагается, что вы сможете осилить инструкцию к кондиционеру или (почему бы и нет) правила поведения в берлинском метрополитене;
  • до 8000 слов. Примерно столько на своем родном языке активно употребляет среднестатистический образованный житель Западной Европы. С таким лексическим набором можно и свободно общаться на любые темы с носителями языка, и с упоением читать немецкую художественную литературу.

Учить больше вряд ли стоит, если только вам для работы или учебы не нужно освоить ту или иную специальную лексику.

Учим немецкий язык: все зависит от вида работы в Германии

Эти данные заимствованы из исследований полиглота из Швеции Эрика Гуннемарка. Заметьте, о количестве необходимых слов для работы мы здесь ничего не говорили.

Разумеется, для каждой специальности требуемый «лексический минимум» будет разным. Официанту в немецком ресторане, возможно, вполне будет хватать и двух тысяч слов.

Если же вы журналист, рекламщик, юрист или преподаватель в каком-то из университетов Германии, то такому человеку придется выучить как минимум в три раза больше, не считая необходимости освоить необходимые для работы узкопрофильные термины.

Как видите, почти в каждом из вышеперечисленных пунктов мы употребляли выражения «как правило», «возможно» и «скорее всего». Дело в том, что все зависит от качества того, как вы запоминали слова.

Если ученик на каждое занятие с преподавателем просто заучивает по 70 или даже 100 новых лексических единиц, переписывая их к себе в тетрадку из словаря, то сразу же заговорить, используя их все, он вряд ли сможет.

Более того, у отдельных учеников на это могут уйти годы. Во-первых, чтобы сплести эти лексические единицы в предложения, необходимо как минимум освоить основы грамматики.

Во-вторых, чтобы слово стало составляющей активного лексического запаса говорящего, последнему следует «забить» его себе в подсознание, почаще употребляя в письменной и устной речи.

В таком случае он не будет по несколько секунд вспоминать, что означает то или иное слово, а также станет легко вставлять его в правильном месте в процессе общения или письма.

Как выучить немецкий язык

Многие учителя все же заставляют своих подопечных придерживаться техники сухого заучивания немецких слов, особенно когда язык необходимо выучить в сжатые сроки. Мол, вы эти слова зазубрите, а в нужный момент они вспомнятся.

Действительно, они могут всплыть в памяти в нужный момент. Но это случается далеко не всегда. Кроме того, о легком и непринужденном владении немецким языком в таком случае и говорить не приходится.

Лучше хорошо выучить 200 немецких слов, чем плохо знать 1000

Именно по вышеописанной причине многие сегодня советуют работать в первую очередь «не над количеством, а над качеством словарного запаса».

Очень часто бывает, что дети, обучающиеся в начальной школе, общаются и пишут намного лучше, чем их взрослые родители, которые по два-три года параллельно с ними учат немецкий язык.

А все потому, что сознание детей более открыто и не замусорено всяческой ненужной информацией. В школе они осваивают небольшое количество новых слов, но делают это в игровой форме и с большим интересом.

Взрослым же увлечься процессом обучения бывает гораздо сложнее, поскольку они уже слишком серьезные, занятые, отягощены собственными проблемами и с кучей обязательств. Поэтому воспринимать что-то новое также открыто и непредвзято, как это делают дети, им труднее.

Тем не менее, именно в этом и заключается секрет эффективного обучения новым словам. Немецкий язык очень богатый, живой и интересный, поэтому и процесс обучения необходимо сделать как можно более увлекательным.

На самом деле, возраст для обучающегося немецкому языку не имеет большого значения. Если хотите освоить больше слов из бизнес-лексикона немцев, читайте соответствующую немецкую прессу, смотрите новости, общайтесь на эту тему устно и побольше пишите, используя новую лексику.

Имея в наличии ноутбук с выходом в Интернет, вы можете осуществлять все вышеперечисленные операции без особых дополнительных затрат и усилий.

Учить больше немецких слов – не всегда лучше

Ниже мы приведем несколько простых советов относительно того, как запоминать новые немецкие слова более эффективным образом:

  • Прежде всего, отметим очень важный момент: не учите все слова подряд. На начальном этапе гораздо важнее усвоить 200-300 «ключевых слов» немецкого языка. Они используются в речи немцев чаще всего, поэтому чтобы начать хоть чуть-чуть понимать бюргеров, следует выучить именно их.
  • Из этого «фундамента» вы сможете «слепить» еще до 1500 отдельных лексических единиц с самостоятельным значением. Таким образом, вы будет знать уже полторы тысячи новых немецких слов! А это неплохое начало.
  • Чтобы запоминать немецкие слова более качественно, занимайтесь на протяжении учебной недели как можно чаще. Например, если вы уделяете немецкому языку четыре часа один раз в неделю, лучше занимайтесь через день по часу. В таком случае новые слова вы будете повторять чаще, и процесс запоминания пойдет быстрее.
  • Не гонитесь за количеством вызубренных слов. Гораздо полезнее запоминать до 15-20 лексических единиц в неделю хорошо, чем просто выписывать в тетрадку из словаря и заучивать по 100 слов за раз. Конечно, у каждого человека свои возможности к запоминанию новой информации, поэтому один рецепт для всех придумать сложно.
    Тем не менее, выписав для себя до 20 новых неизвестных немецких слов, постарайтесь выучить их как следует, всячески «обкатав» в процессе чтения литературы, слушания разговоров или просмотра видео на немецком языке, живого общения и письма.
    Пользы от такого обучения будет гораздо больше. В таком случае вы перестанете забывать новые слова. Кроме того, так учиться намного легче и интереснее, ведь вы больше не будете изнурять свой мозг килобайтами новой сухой и неинтересной лексики.
  • Учите немецкие тексты наизусть. Это также поможет «оживить» выученные слова. Ведь если вы хорошо запомните тот или иной текст, то наверняка сможете впоследствии извлечь из него нужную фразу в процессе общения. Запоминая новые слова немецкого языка вместе с отдельными фразами и предложениями, вы также намного увеличиваете свой активный лексический запас.
  • «Проживайте» новые слова. Для того, чтобы новая лексика запомнилась лучше, почаще включайте ее в повседневную жизнь. Когда идете по улице – отмечайте про себя разные окружающие вещи и старайтесь вспомнить их немецкое название. Новые немецкие слова из вашей тетрадки должны «перекочевать» в реальную жизнь. Только тогда вы сможете по-настоящему их освоить.
  • Наконец, в процессе чтения или просмотра нового фильма не стоит лезть в словарь за каждым неизвестным словом. Ваша первоочередная задача заключается в том, чтобы научиться воспринимать немецкий язык с большим количеством новых лексических единиц.
    Во-первых, так вы будете намного эффективнее воспринимать разного рода немецкоязычную информацию. Во-вторых, значение многих немецких слов станет понятно из контекста. А «разгадав» таким образом значение слова, во многих случаях его можно будет гораздо быстрее запомнить.
Обучение немецкому языку

Индуктивное обучение немецкому языку

На последнем пункте можно остановиться поподробнее. На определенном этапе изучения немецкого языка непременно возникнет момент, когда вы перестанете брать словарь в поисках перевода или определения незнакомых слов.

С этого момента можно вздохнуть с облегчением. Это похоже на то, как маленький ребенок встает с четверенек и, наконец, начинает ходить на двух ногах. Так передвигаться и легче, и быстрее.

Запоминание новых слов путем угадывания их значения из контекста называется индуктивным обучением. Допустим, вы читаете журнальную статью и видите в ней предложение, состоящее из 8 слов, одно из которых вам незнакомо.

Новичок, конечно же, тут же полезет в словарь за переводом, но опытный ученик постарается понять предложение без данного слова и угадать его значение. В таком случае шанс того, что слово хорошо отложится в памяти и человек сможет оттуда «достать» его в нужный момент, будет во много раз выше.

Отметим, что не у всех людей данный навык хорошо развит, что называется, «от рождения». Многие чувствуют себя совершенно растерянными при виде нового немецкого слова, даже если их уровень знаний немецкого языка достаточно высок.

Тем не менее, индуктивному обучению немецкому языку также можно научиться. Для этого просто надо читать или слушать побольше немецких текстов, стараться максимально их понять, но при этом не лезть в словарь за каждым незнакомым словом.

Очень скоро вы будете легко извлекать значение незнакомых немецких слов из контекста, а скорость эффективного запоминания новых слов будет расти, словно снежный ком. Главное – постоянно мотивировать себя и продолжать обучение. Успех непременно придет со временем.

Учим немецкий язык: местами сложно, но можно

Можно ли научиться запоминать немецкие слова быстрее и более качественно? Да без проблем! Самый простой способ – записаться на курсы обучения немецкому языку по скайпу с центром Елены Рейхерд. Обучаться у нас интересно и в то же самое время очень эффективно.

Главное – ваше желание освоить побольше новых слов. Немецкому языку невозможно научить «в одностороннем порядке». Но при должном усердии ему можно научиться.

Если вы хотите заниматься самостоятельно – это тоже возможно. Главное помнить, что немецкий язык – это настоящая крепость. Поддастся она в конечном счете только тем «героям», которые будут штурмовать ее постоянно, неутомимо и со всех сторон.

Читайте также:

Изучение немецкого языка: 5 советов как его ускорить

Как улучшить свое произношение в немецком?

Аспирантура в Германии

Первые шаги после прибытия в Германию

Замуж за немца: за что немцы любят русских девушек?

Немецкая кухня: чем прием пищи немца отличается от нашего