Изучение немецкого языка:
5 советов как его ускорить

Изучение немецкого языка – это огромный труд. Не верьте громким названиям статей и курсов в интернете и СМИ под названием «Немецкий язык за 3 месяца», «Выучить немецкий быстро» или «Как стать полиглотом, не прилагая усилий». Такого не бывает в природе.

Изучение немецкого языка

Процесс обучения немецкому языку всегда полон трудностей. Скорее всего, вы много раз будете сквозь зубы переступать через себя, заучивая очередной десяток неизвестных немецких слов, выписанных в словарик, к следующему занятию.

Причем преподаватель, скорее всего, скрупулезно все это дело проверит, строго на вас посмотрит, в лучшем случае скажет «хорошо» и, скорее всего, на следующий раз задаст как минимум столько же.

Парадоксально, что статью о том, как ускорить изучение немецкого языка, мы начали именно таким образом. Но на курсах обучения немецкому по скайпу мы никогда не говорим своим ученикам, что будет легко.

Люди, обещающие высокие результаты без приложения равноценных усилий как со стороны ученика, так и со стороны преподавателя, скорее всего, просто не знают, о чем говорят.

Быстрое изучение немецкого языка

Но при этом мы можем обещать, что, обучаясь с нами, будет интересно, увлекательно, а также что немецкий язык вы освоите гораздо быстрее. Некоторыми из приемов касательно того, как ускорить изучение немецкого языка, а также сделать процесс обучения более интересным, мы с удовольствием поделимся в этой статье.

Для кого-то изложенные ниже советы, возможно, покажутся необычными и неожиданными. Да, о многих действительно полезных вещах преподаватели предпочитают не распространяться, выдавая информацию «по крупицам» своим ученикам после того, как те заплатят деньги.

Но к нам люди будут обращаться в любом случае, поскольку хорошего репетитора никакие приемы, направленные на то, чтобы ускорить или разнообразить изучение немецкого языка, не заменят. Но обо всем по порядку.

Изучение немецкого языка:
1. Найдите себе «правильного» парня или девушку

Это один из самых эффективных способов сочетать приятное с полезным. Чтобы быстрее освоить немецкий язык, нужно как можно чаще с ним взаимодействовать. Лучше всего для этого окружить себя немецкоговорящими людьми, которые русского не знают вообще и не позволят вам расслабиться ни на минуту.

Если вы работаете или учитесь в Германии или в другой стране, где распространен немецкий, лучше всего ограничить свой круг общения только лишь носителями этого языка. Конечно же, разговоры с родителями и преподавателем deutsch-online.ru по скайпу не в счет, но в остальном старайтесь поменьше «водиться» с русскоговорящими.

Изучение немецкого языка: найти немца

Есть немало примеров того, как люди выезжали на постоянное место жительство в Германию, но спустя 4 года нахождения в этой стране их уровень познаний немецкого языка оставался практически на том же самом уровне.

Например, молодой маме, проживающей в ФРГ вместе со своими детьми и мужем, активно общаться с окружающим миром, может быть, и не очень нужно. Днем она всецело занята «работой» мамы, а вечером наслаждается компанией своего супруга. Для походов по магазинам вполне хватит элементарного словарного запаса, почерпнутого еще в школе или в университете.

То же самое можно сказать и о работающих людях. Даже если деловая переписка в вашем офисе ведется на немецком, и на нем же вы общаетесь со своими коллегами по «трудовым» вопросам, вовсе не факт, что язык при этом освоится автоматически сам по себе, за исключением разве что официально-делового эпистолярного стиля. В «канцелярщине» вы как раз можете хорошо преуспеть – деваться-то вам от работы некуда.

Изучение немецкого языка: общение на немецком

А все дело в том, что свободное от работы время человек может проводить в русскоязычном пространстве, общаясь с местными мигрантами из России и с головой окунаясь в «родное» информационное поле.

Если же родной язык вашей второй половинки будет немецким, тогда волей-неволей придется углубляться и в тонкости живой речи, и проникать в глубины местной культуры.

Ведь для того, чтобы ваш немецкий язык, что называется, «задышал», просто выучить много немецких слов и освоить грамматику недостаточно. Культурная интеграция для этого тоже очень важна.

Изучение немецкого языка: культурная интеграция

Общаясь со своим партнером, а также, возможно, с его родителями и близкими людьми, вы будете постепенно «пускать корни» и осваиваться в немецком обществе. И со временем ваш язык станет ничуть ни хуже, чем у его носителей.

Некоторые разочаровавшиеся в Германии люди говорят, что немцы не спешат идти на контакт, а уж тем более общаться с русскоговорящими и с другими иностранцами. Мол, от трудовых мигрантов и «студентов-туристов» они стараются держаться подальше.

Увы, это в корне ошибочное мнение. Существует масса обратных примеров. Все зависит только от самого человека и от того, насколько сильна его мотивация усовершенствовать свои знания немецкого языка. К слову сказать, у немецкой культуры нам есть, что почерпнуть для себя. Это удивительная нация.

Изучение немецкого языка:
2. Учите немецкие наречия

Для реализации нашего предыдущего совета потребуется немало усилий и ваша максимальная вовлеченность. А чтобы выучить немецкие наречия, труда приложить нужно намного меньше.

Если сравнивать с другими частями речи, наречий немного, но они чрезвычайно эффективно обогащают словарный запас и помогают понимать тексты на немецком языке гораздо лучше.

Безусловно, в конце концов вам придется выучить и всю оставшуюся часть лексики. Обмануть себя и других в этом плане не получится. Но на начальном этапе повышенное внимание к наречиям существенно сократит ваш путь к заветной цели.

Изучение немецкого языка: наречия в немецком языке

Например, во время диалога немец говорит вам:«Мне очень нравится эта люстра». Слово «люстра» Вы еще, возможно, и не успели освоить. Но собеседник может показать жестом на соответствующий объект на потолке, и все сразу же становится понятно. Значения незнакомых имен существительных очень легко угадывать из контекста.

А вот попробуйте определить значения следующих слов, как если бы они были вам незнакомы:

  • Я с трудом поймал автобус.
  • Я почти поймал автобус.

Догадаться, что они означают, без словаря невозможно. Но в процессе построения текста данные единицы речи чрезвычайно важны, поскольку они кардинально меняют значение всего предложения.

Но это не повод начинать ненавидеть наречия. Наоборот, их нужно любить за то, что этих частей речи в немецком языке сравнительно немного. Их гораздо меньше, чем тех же глаголов и прилагательных.

Если вы зазубрите наизусть 100 имен существительных, считайте, что это капля в океане необъятного немецкого языка. Но если выучить столько же наречий – можно с большой долей уверенности утверждать о том, что бушующие волны на его поверхности вам уже удалось усмирить.

Изучение немецкого языка: словарный запас

Данный запас слов существенно улучшит понимание немецкого языка, а также навыки письма и устного общения на нем. А вслед за этим вы выйдете на совершенно новую скорость поглощения данного языка.

Это легко осуществимый, но очень полезный «лайфхак». Чтобы эффективно выучить 100 наречий, понадобится меньше недели времени. Попробуйте!

Изучение немецкого языка:
3. Увеличьте «входящий поток» и не делайте себе поблажек

Возможно, это звучит парадоксально, но подавляющее большинство «интенсивно изучающих» немецкий язык совершенно забывают о нем в перерывах между занятиями и временем, отведенным на выполнение домашних заданий.

А ведь никакой иностранный язык не поддастся до тех пор, пока человек не интегрируется и не свыкнется с ним по максимуму. И домашнее задание преподаватели вам задают именно с этой целью: чтобы вы проводили наедине с немецким как можно больше времени.

Чтобы ускорить прогресс, не побоимся сказать, сразу в несколько раз, немецким языком необходимо начать жить. Это немного перекликается с первым пунктом, но общение с другими людьми – это лишь один из аспектов нашей многогранной жизни.

В наш век развития информационного общества, когда все больше времени мы проводим перед экранами ноутбуков, планшетов и мобильных телефонов, именно входящий в нас информационный поток оказывает решающее влияние на восприятие и мировоззрение.

Кроме того, на протяжении дня мы считываем информацию со всего, с чего только можно, начиная с ценников супермаркете и заканчивая дорожными знаками на улице. Так почему же не сделать весь этот поток максимально «немецким»?

Изучение немецкого языка: информация на немецком языке

Никто вам не мешает установить программный интерфейс на всех девайсах, которыми вы пользуетесь, на немецком языке. Если вы любите поглощать новостной контент – пожалуйста, подписывайтесь на Deutsche Welle и читайте новости хоть круглые сутки напролет!

Это же касается фильмов и любимых телесериалов. Мы знаем очень многих людей из России и стран СНГ, живущих в Германии, которые все свободное время проводят, просматривая русские телесериалы, загруженные с торрентов. Это не только издевательство над своим интеллектом, но еще и сотни часов упущенного времени, которое можно провести с пользой.

Оформив подписку на сервис Netflix, вы можете наслаждаться тысячами фильмов и сериалов на немецком языке. В сети пользователи также сами рекомендуют фильмы, которые предлагают смотреть (и лучше не один раз) для максимально продуктивного обучения немецкому языку. Это же касается и немецких каналов на Youtube, а также подкастов.

Изучение немецкого языка: немецкие фильмы

На том же самом сайте Deutsche Welle вашему вниманию предлагаются тысячи подобных аудиофайлов практически на любую тематику. Скачать их можно абсолютно бесплатно и затем слушать в машине, в общественном транспорте по дороге на работу, учебу и обратно, во время уборки и приготовления еды дома, а также при других удобных обстоятельствах.

Во-первых, это существенно расширит ваш кругозор и сделает более эрудированными. Немецкоязычные СМИ делают очень качественный продукт, слушать и смотреть который, как правило, одно удовольствие. Но вы также научитесь свободно воспринимать данный язык на слух и существенно расширите свой словарный запас.

Многим людям перешагнуть данный барьер и всецело отдать себя немецкому культурному пространству может быть очень нелегко. Жизнь в таком случае многим может показаться скучной и безрадостной, и почти что за каждым словом, услышанным или прочитанным на немецком языке, придется лезть в словарь.

Ничего подобного. К жизни в другом языковом измерении очень легко привыкнуть. Главное начать, а затем не бросить на протяжении нескольких первых дней и не «шланговать» в процессе.

Изучение немецкого языка:
4. Разговаривайте с собой и думайте на немецком

Когда человек говорит сам с собой, это со стороны может показаться странным. Но какое вам дело до других людей? Наша главная задача – ускорить изучение немецкого языка.

А на остальное настоящий языковый энтузиаст не должен обращать никакого внимания. Тем более, что постоянно разговаривают сами с собой 98 % людей на планете. Ведь внутренний диалог у нас не прекращается ни на мгновение.

Мы постоянно что-то сами себе доказываем, утверждаем и пересказываем. Как говорят в тибетском буддизме, ум обычного человека – это разбушевавшийся слон, укротить которого чрезвычайно сложно. Представьте, что будет, если направить эту колоссальную энергию в правильное русло!

Изучение немецкого языка: думать на немецком

Если регулярно, громко и отчетливо вслух разговаривать с самим собой, то, во-первых, вы очень быстро привыкнете к своему языку. Многим людям тяжело заговорить с другими на немецком просто потому, что они боятся, как их речь будет звучать со стороны. Они теряются, сбиваются и совершают в разы больше ошибок, чем если бы делали то же самое решительно и без страха.

Но, поговорив немного с собой, вы скоро поймете, что не все так плохо, как кажется. Ваша речь очень даже хороша, учитывая, что вы только находитесь в процессе изучения немецкого языка. С этого момента разговорный навык начнет совершенствоваться с совсем другой скоростью.

Изучение немецкого языка: разговаривать на немецком

Кроме того, разговор на чужом языке всегда задействует какие-то другие мышцы лица и ротовой полости, которые в процессе общения только на своем родном языке не используются. Чтобы их разработать – нужно регулярно упражняться.

Думая на немецком, вы активизируете большой пласт выученной ранее лексики. И в дальнейшем в нужный момент правильные слова сами будут «находиться» во время разговора с другими людьми. Большинство из нас думает гораздо больше, чем говорит. Интегрировав еще и этот аспект своей жизни с немецким языком, процесс обучения пойдет быстрее.

Изучение немецкого языка:
5. Учите на память фильмы на немецком языке

Неужели вы впервые слышите такое «наставление»? На самом деле, запоминать фразы из кинофильмов, сериалов, телепередач, книг и песен гораздо эффективнее, чем просто зубрить незнакомые слова, выписанные в словарик. Ведь в таком случае вся лексика, содержащаяся в выученных таким образом фразах, сразу же становится активной.

Если это ваш любимый фильм, то вместе с репликами вы наверняка запомните и контекст, в рамках которого слова были произнесены, и даже выражения лиц героев. Ассоциативная память будет задействована по полной программе. Таким образом, добыть в нужный момент из подсознания необходимую связку слов и словосочетаний будет совсем несложно.

Но эффективно выучить фильм на немецком языке – это тоже целая наука. Мы рекомендуем такую последовательность действий:

  1. Выберите понравившийся вам немецкоязычный фильм.
  2. Просмотрите его в начале с субтитрами, а затем без них.
  3. Скачайте сценарий фильма из интернета и затем распечатайте его.
  4. Прочитайте сценарий и выделите любые слова, которые кажутся вам незнакомыми.
  5. Выучите эти слова.
  6. Еще раз просмотрите фильм, попутно читая все, что произносят герои.
  7. Разбейте сценарий на сцены и начинайте постепенно учить его на память.

Выучить на память фильм ничуть не сложнее, чем «всухую» зазубрить из словаря 300 незнакомых слов. Зато это гораздо более увлекательное занятие. Более того, оно позволит вам буквально «с ходу» заговорить на немецком языке. Это чрезвычайно эффективный, быстрый и, к тому же, очень увлекательный способ обучения.

Изучение немецкого языка: фильмы на немецком языке

Желаем вам воспользоваться этими мощными советами, направленными на ускорение изучения немецкого языка, как можно более продуктивно. Но не забывайте при этом, что занятий с преподавателем они не заменяют, а только дополняют их.

Возможно, кто-то вам скажет, что быстро выучить язык можно и без учителя, усердно занимаясь в одиночку. Безусловно, какого-то прогресса путем упорных самостоятельных занятий возможно достичь.

Но самому выучить немецкий язык, да еще сделать это быстро, просто невозможно. Опытный преподаватель всегда вовремя исправит ученика, чтобы совершаемые им ошибки в произношении и написании слов и предложений не стали привычкой.

Кроме того, хороший учитель предложит максимально короткий путь к освоению немецкого языка, исходя из способностей учащегося.

Записавшись на занятия у одного из преподавателей deutsch-online.ru, вы можете быть уверены в том, что процессом вашего обучения будут руководить настоящие профессионалы своего дела. Советуем попробовать. Тем более что наш пробный урок совершенно бесплатный.

Читайте также:

Учебник немецкого языка: какой лучше выбрать?

Разговорный немецкий язык

Времена в немецком языке

Обучение в Германии: впечатления и советы

Немецкий футбол: немцы живут и играют в футбол

Немецкие колбаски: дойче колбаскен