TestDaF: подготовка и сдача

TestDaF

Если вы собрались на учебу в Германию – для начала придется пройти несколько бюрократических процедур: получить визу, подать необходимые документы и так далее. «Несколько» по-немецки – это по-русски обычно означает очень и очень много.

Одна из самых сложных для многих задач, которая непременно встает перед каждым абитуриентом – это необходимость подтвердить, что ваших знаний немецкого языка достаточно для обучения в Германии.

Большинство ВУЗов в этой стране требуют результаты теста TestDaF. Чтобы хорошо его сдать, всем без исключения абитуриентам необходимо как следует к нему подготовиться.

Нередко люди, уровень знаний немецкого которых очень высокий, проваливают этот тест. И наоборот. Некоторые из тех, кто только лишь недавно приступил к изучению немецкого, сдают его успешно.

Секрет в том, что они потратили необходимое количество времени и как следует подготовились к самому тесту. О том, как бедняге-абитуриенту подготовиться к TestDaF наилучшим образом, а также о процедуре прохождения самого теста мы расскажем ниже.

TestDaF: FAQ

Для начала ответим на часто задаваемые вопросы, которые актуальны для абитуриентов чаще всего.

1. Когда нужно сдавать экзамен TestDaF?

Мы рекомендуем проходить этот тест в феврале или в апреле, если вы планируете начать учиться в университете в октябре. Если учебный год начинается летом, тогда сдать экзамен необходимо не позже ноября, а еще лучше в сентябре.

Дело в том, что, скорее всего, потребуется от 6 до 8 недель для того, чтобы вы получили «бумажные» результаты теста. Добавьте к этому время, необходимое на прохождение всех бюрократических процедур в приемной комиссии, и окажется, что времени на поступление у вас и так останется в обрез.

2. Сколько длится TestDaF?

Чуть более трех часов, не включая перерывы. Чаще всего тест начинается утром, а последняя часть – устная – заканчивается после обеда. Длительность каждой из частей экзамена разная:

  • Чтение – 60 минут;
  • Аудирование – 40 минут;
  • Письменная часть – 60 минут;
  • Разговорная часть – 30 минут.
Экзамен TestDaF

3. TestDaF: к каким результатам нужно стремиться?

TestDaF по методике оценивания похож на TOEFL. По его результатам вы не можете получить «незачет». Тест оценивает ваш текущий уровень знаний немецкого языка, и проходной бал разный, в зависимости от поставленных целей:

  • TDN 5 – для учебы в немецких ВУЗах этого более чем достаточно;
  • TDN 4 – уровень С1. Его необходимо получить для того, чтобы учиться в университете Германии;
  • TDN 3 – попробуйте noch einmal, bitte ;) К счастью, сдавать этот тест можно сколько угодно. Но будьте добры каждый раз оплачивать полную его стоимость. Скидок для «постоянных клиентов» не бывает. TDN 3 достаточно только для того, чтобы изучать музыку или искусства.

4. Что будет, если я, к примеру, хорошо сдам аудирование, но провалю разговорную часть?

Вам придется сдать тест еще раз. Блестящий результат в одной из частей теста не компенсирует провал в другой. Необходимо получить TDN 4 в каждой части теста.

5. Как проходит разговорная часть TestDaF?

В ней вы превращаетесь в студента, который рассказывает что-либо своим одногруппникам или преподавателю. Двух последних в процессе сдачи TestDaF заменяет компьютер с включенным звукозаписывающим устройством.

Например, вас попросят рассказать о своей стране или спросить что-либо у преподавателя. В данном случае будет проверяться ваше умение грамотно и связно излагать свои мысли, а также общаться с преподавателями.

Кроме этого, будет оцениваться ваш словарный запас и произношение. Поэтому постарайтесь говорить громко и четко произносить все слова.

6. О чем бывают тексты в части «Чтение»?

Обычно они о различных бытовых темах, а также об актуальных социально-политических и научных вопросах. Но главный критерий таких текстов заключается в том, что для их понимания вы не должны владеть какой-либо специальной сферой знаний.

TestDaF чтение

7. Как лучше всего готовиться к TestDaF?

Вы можете делать это самостоятельно, используя учебные материалы, которые доступны в сети в свободном доступе. Но эффективно подготовиться к экзамену таким образом смогут лишь немногие.

Гораздо лучше пойти на курсы или готовиться к тексту с репетитором немецкого языка. Например, можете записаться на онлайн-курсы в центр Елены Рейхерд. Пробное занятие полностью бесплатное. Более подробно плюсы и минусы каждого из способов подготовки мы разберем ниже.

8. Сколько действует сертификат TestDaF?

Целую вечность. Но на самом деле большинство немецких университетов требуют свежие результаты такого теста, которые не старше одного, двух или трех лет. Поэтому рекомендуем сразу же выяснить этот вопрос на сайте понравившегося ВУЗа после того, как вы его выбрали, или в приемной комиссии.

9. Можно ли оспорить результаты теста?

Безусловно. В результатах даже такого авторитетного теста иногда бывают ошибки. Подать апелляцию можно на протяжении четырех недель с момента получения вами результатов теста. Для этого необходимо выделить те части теста, где на ваш взгляд баллы посчитаны неправильно.

В Германии такая дополнительная проверка стоит 30 евро. Спустя некоторое время вы получите результаты такой повторной проверки. Если вдруг окажется, что вы правы, вам возместят стоимость повторной проверки, и, конечно же, выдадут новый сертификат.

Сдать TestDaF удачно и без стресса

Сдать TestDaF

Очертим пять вещей, о которых вы должны помнить непосредственно перед экзаменом и во время него:

  1. Возьмите с собой документ, удостоверяющий личность. Свежие отпечатки пальцев или анализ крови не подойдут. А без ID на тест вас не пустят. Вы, конечно же, сможете прийти попробовать свои силы еще бесконечное количество раз, но 170 евро (приблизительная стоимость теста, если вы сдаете его в Германии) навсегда канут в лету.
  2. Внимательно читайте инструкции. Тест состоит из четырех частей, каждая из которых проверяет ваши навыки читать, писать, разговаривать и воспринимать немецкую речь на слух.
    Тест большой, заданий в нем много, а времени отводится в обрез. Поэтому со структурой TestDaF лучше ознакомиться заранее и морально подготовиться к тому, что вас ждет.
    Обычно люди больше всего приходят в замешательство во время устной части TestDaF. Здесь вы должны будете в буквальном смысле «разговаривать с компьютером», который записывает каждое ваше слово.
    Чтобы не попасть впросак, попробуйте проделать эту процедуру дома со своим ноутбуком. Включите звукозапись, поговорите с машиной на какую-нибудь злободневную тему, а затем послушайте, что у вас получилось. Учтите, что «в боевых условиях», то есть непосредственно во время теста, будет как минимум в 3 раза тяжелее.
  3. Захватите пару запасных ручек. Обычно они перестают писать в самый неподходящий момент. Во время теста можно пользоваться ручками с синей и черной пастой.
    Кроме того, в таком случае вы сможете помочь своему менее запасливому соседу по тесту. Если даже у вас все будет в порядке, то паста наверняка закончится у вашего сидящего рядом коллеги. Захватив с собой пару запасных ручек, вы избавитесь от возможного стресса, который в данном случае будет очень некстати.
  4. Не пейте много перед тестом. Любых напитков. Туалет во время теста разрешено посещать только в том случае, если есть подозрение, что вы серьезно заболели. В остальных случаях придется терпеть. Поэтому чашку-другую кофе или домашнего смузи можно пропустить уже после того, как тест закончится.
  5. Не теряйте время. Заранее пройдите несколько пробных обучающих тестов. Сдавая TestDaF, очень важно мудро распределить время на каждое из заданий. Если вы продолжите вносить записи в лист ответов после того, как время исчерпалось, вас дисквалифицируют.

Подготовка к TestDaF

Подготовка к TestDaF

Сдать TestDaF «с ходу» очень сложно. Для того чтобы получить хороший результат, рекомендуем потратить на интенсивную подготовку несколько месяцев, а то и год. Несколько советов о том, как сделать процесс подготовки максимально эффективным, мы дадим вам ниже.

  1. Не готовьтесь самостоятельно. КПД от самостоятельной подготовки, как правило, очень низкий. Разве что вы входите в 1 % тех полиглотов, которым помощники в ходе изучения языка не нужны вообще.

Если у вас нет ни физической, ни материальной возможности подготовиться к тесту с помощью репетитора, тогда вам непременно должны помочь учебные материалы, которых в интернете полно в свободном доступе.

Во-первых, на самом сайте TestDaF вам расскажут о структуре теста, а также о том, чем вам предстоит заниматься в каждой из его частей. Там же можно почитать общие советы о том, как улучшить свои языковые навыки.

На этапе подготовки к TestDaF очень важно привыкнуть к структуре теста. Мы рекомендуем для этого пройти несколько пробных вариантов на официальном сайте. Они есть в открытом доступе, и их можно бесплатно скачать. Также сайт предлагает много полезных материалов для самостоятельной подготовки.

Чтобы попрактиковать устную речь, поищите себе немца-напарника. Попросите, чтобы он общался с вами на разные темы и в процессе озвучивал основные ошибки, которые вы допускаете.

Учтите, что хотя вследствие таких занятий ваш уровень разговорного немецкого языка должен будет существенно улучшиться, вы не подготовитесь конкретно к заданиям, которые вам предложат на TestDaF. Поэтому рекомендуем также готовиться и целенаправленно к самому тесту.

Помимо официального сайта, есть много других бесплатных ресурсов с очень ценными материалами. Главное – здраво рассчитайте ваше время и возможности. Например, если в запасе у вас есть всего лишь один месяц до теста, то максимум, что вы успеете освоить, это структура теста и порядок выполнения теста.

Если же вы более предусмотрительны и озадачились этим вопросом за год или даже два до планируемой даты сдачи TestDaF, то вы можете успеть очень многое, в том числе и в общем существенно улучшить знания немецкого языка.

  1. Подготовка в группе. В случае если вы будете заниматься с опытным преподавателем немецкого языка, шансы сдать TestDaF резко возрастут.

Подготовительных курсов существует очень много. Они есть, например, при Гете-Институте или в любых других специализированных языковых учреждениях. Большое счастье заниматься непосредственно с экзаменатором. Такой человек знает «кухню» изнутри и наверняка подскажет вам, как сдать тест самым лучшим образом.

Несомненный минус обучения в группе заключается в том, что в одно и то же время заниматься с преподавателем будет сразу несколько людей. То есть если в группе 10 человек, то за один академический час вам достанется ровно в 10 раз меньше внимания преподавателя, чем было бы, если бы вы брали у него частные уроки.

Но если вы ощущаете стеснение в финансах или если не можете найти хорошего репетитора, тогда уроки в группе все же окажут гораздо лучший эффект, нежели самостоятельная подготовка.

  1. Индивидуальные занятия с преподавателем. Это самый лучший вариант «для избранных».

Преподаватель уделяет внимание только лишь одному ученику, может наблюдать за всей процедурой прохождения вами теста и оперативно указывать на ошибки, а также отсекать внимание своего подопечного от тех аспектов обучения немецкому, которые для сдачи TestDaF не пригодятся, уделяя внимание лишь самому главному.

После занятий с хорошим репетитором итоговый результат теста может оказаться на 50 % лучше. На такой успех можно рассчитывать, пройдя курсы подготовки к TestDaF с одним из преподавателей центра Елены Рейхерд.

Безусловно, расходы на репетитора могут оказаться выше, но впоследствии они окупятся сторицей. Кроме того, для занятий в центре Елены Рейхерд вам не нужно даже выходить из дома. Все, что необходимо – это переместиться в комнату для занятий с вайфаем и ноутбуком, на котором установлен skype.

Читайте также:

Магистратура в Германии

Изучение немецкого языка: как полюбить немецкий язык?

Изучение немецкого языка: 5 советов как его ускорить

Жилье в Германии для студентов

Немецкие колбаски: дойче колбаскен

Интересные факты о немецком футболе