Интересные факты о Швейцарии

Интересные факты о Швейцарии

В Швейцарию стремятся переехать олигархи, студенты, банкиры, виноделы и молодые дамы, желающие выгодно выдать себя замуж. Швейцария – это по-настоящему тихая гавань и без того спокойного Старого Света, находящаяся в самом сердце Европы.

Здесь в свое время был изобретен шрифт Helvetica, швейцарский нож, наручные часы, целлофан, застежка-молния, абсент, растворимый кофе, картофелечистка, мюсли, ЛСД и молочный шоколад.

Если вам удастся поговорить по душам с любым швейцарцем, вы удивитесь, насколько этот народ любит свою страну. Причем их любовь, как правило, не омрачена гордостью и выпяченным наружу высокомерным патриотизмом. Они искренне благодарны Швейцарии за ту атмосферу счастья, которую она им дарит.

По уровню образования, богатства и продолжительности жизни это государство одно из первых в мире. Недаром в 2015 году World Happiness Report признал Швейцарию страной, в которой живут самые счастливые люди на планете.

Швейцарцам удивительным образом удалось уберечься от мировых войн, грандиозных политических потрясений и построить уникальную модель общества, в котором практически каждый человек чувствует себя целостным и удовлетворенным своим положением.

Между тем, так было не всегда. Еще 150 лет назад Швейцарию считали самой бедной страной Европы. Путь к обеспеченной жизни для этого маленького народа был сопряжен с множеством трудностей.

Что особенного в этой стране и как швейцарцам удалось стать самым успешным народом Европы – нам предстоит разобраться в этой статье. Раньше мы уже публиковали общую информацию о Швейцарии. На этот раз решили посмотреть на это государство под другим углом.

География и население Швейцарии

Население Швейцарии

Парадоксально, но в Швейцарии нет ни одного города-миллионера. Даже в фактическом административном центре страны – городе Берне - проживает всего 131,5 тыс. человек (формальной столицы в Швейцарии тоже нет).

Территория государства такая маленькая, что самолет, взлетев на одном конце страны, не успевает развить сверхзвуковую скорость, не покинув ее территорию.

Поэтому швейцарцы договорились, что их военные, чья подготовка, к слову, считается лучшей в Европе, будут осуществлять учебные полеты на территории Франции. Дороги в Швейцарии спроектированы так, что в случае военной угрозы каждая из них может послужить в качестве взлетной полосы.

Согласно рейтингу Пентагона, Швейцария считается второй страной в мире, против которой в силу географических и других особенностей сложнее всего воевать. Приятно, что первое место занимает Россия.

Со всех сторон Швейцария окружена горами. На ее территории несколько сотен мостов и много тоннельных дорог (самый длинный в мире Готардский базисный тоннель, длина которого 57,1 км, находится в этой стране).

Линия метрополитена здесь есть только лишь в одном городе – Лозанне. Да и то она надземная, а ее водителями являются роботы.

Под швейцарскими дорогами мирно покоятся несколько тысяч тонн динамита, готовых взорваться в любой момент в случае внешней угрозы. Поэтому если вы проедете по Швейцарии на авто хотя бы 100 километров, будьте уверены в том, что под вашими ногами окажутся как минимум 3-4 активные бомбы.

Образование в Швейцарии

Образование в Швейцарии

Умные люди – это, без преувеличения, самый главный актив Швейцарии. Именно за счет квалифицированной рабочей силы швейцарскую экономику считают еще более здоровой, чем немецкую.

В этой стране собраны лучшие мировые специалисты в IT-сфере, фармацевтике, биотехнологиях, банковском деле и страховании. Государство тратит огромные деньги на научные исследования, и Швейцария по праву считается одной из лучших стран для начала карьеры ученого.

Скажем больше, свою знаменитую формулу E=MC2, которая легла в основу теории относительности, Альберт Эйнштейн написал в свое время в швейцарском городе Берне. Спасаясь от военной повинности, он бежал в соседнюю страну, в которой были созданы все условия для продуктивной работы легендарного физика.

Да и вообще Швейцария замыкает четверку стран, давших миру больше всего лауреатов Нобелевской премии. Для страны с населением меньше 10 миллионов человек это астрономическая цифра.

О качестве образования само за себя говорит отношение к учителям. В Швейцарии преподаватели получают больше денег, чем в любой другой стране мира. Их средний ежегодный доход – 61.430 евро.

Образование здесь по европейским меркам очень дешевое. Годовая стоимость обучения во многих государственных университетах не превышает 500 евро. Сделано это специально для того, чтобы самые талантливые умы со всего мира приезжали в Швейцарию и обогащали научный потенциал этой страны.

Швейцарская образовательная система

Главная особенность швейцарской образовательной системы – ее нацеленность на практику и на возможность свободного выбора дисциплин для обучения. Студенты ВУЗов изучают то, что, по их мнению, пригодится в будущей профессии, и выпускаются полностью готовыми к работе специалистами.

Традиционно в эту страну едут обучаться по специальности «отельный бизнес». Более 80 % менеджеров всех крупных гостиничных комплексов получили образование именно в швейцарской высшей школе.

Также здесь очень качественно обучают банковскому делу, фармацевтике и IT-специальности. Получив на руки диплом швейцарского университета, вы можете устроиться на работу в любой стране мира. Перед вами сразу же открываются двери всех крупных частных компаний.

Как считают сами швейцарцы, каждый город этой страны готовит лучших специалистов в определенной профессии. Например, если вы хотите изучать филологию, вам порекомендуют ехать в Женеву; если право – во Фрибур; историю – в Невшатель; экономику – в Санкт-Галлен.

Иностранцев в Швейцарии учится очень много – около 20 % от общего количества студентов. При этом гражданину другой страны практически невозможно поступить на медицинскую специальность. Она в этом государстве настолько престижна, что мест не хватает даже для самих швейцарцев.

Поступить на ветеринара и стоматолога тоже вряд ли получится – конкуренция здесь огромна. С физиологией и фармакологией чуть полегче, но и на эти специальности тоже возьмут не каждого.

Зато на остальные факультеты поступить при желании можно. При относительно низкой стоимости обучения большинству наших студентов необходимо будет позаботиться о стипендии, поскольку на проживание в Швейцарии будет ежемесячно уходить 1800 - 2000 евро.

Здесь нет лимита на максимальное количество студентов в ВУЗе, который есть во многих других европейских странах. Но проблему «перенаселения» высшей школы они решают по-другому. В некоторых университетах к окончанию первого учебного года после экзаменов отчисляется примерно половина студентов.

Экология Швейцарии

Экология Швейцарии

В Швейцарии образцово сочетается экономическая мощь и забота об окружающей среде. Для того чтобы срубить любое дерево на территории этого государства, пусть даже на своем участке, необходимо получить специальное разрешение. Иначе придется заплатить огромный штраф.

Вся электроэнергия в стране производится за счет атомных и гидроэлектростанций. Таким образом, отрицательный эффект на окружающую среду сводится к нулю. Швейцарцы очень внимательно относятся к сортировке мусора. Почти 100 % бытовых отходов в этом государстве перерабатывается.

Также Швейцария – один из лидеров по реализации программы внедрения электромобилей и развития альтернативной энергетики во всем мире. Несмотря на то, что подобные мероприятия дорогостоящие и являются долгосрочной инвестицией, швейцарцы не жалеют на них десятки миллиардов долларов.

На улицах Швейцарии практически нет бездомных собак или кошек. К этим животным здесь очень трепетно относятся. В каждого питомца вшивают чип, в котором содержится информация о владельце и его местонахождении.

Потеряться в таком случае просто невозможно. Домашние животные также могут быть самостоятельной стороной судебного разбирательства, и их интересы может представлять адвокат.

Скот и других животных в Швейцарии можно арендовать. Например, вы можете одолжить во временное пользование (или даже выкупить в лизинг) молочную корову. В таком случае весь сыр, который будут варить из ее молока на протяжении срока аренды, будет принадлежать вам.

70 % территории Швейцарии покрыто грядами гор, поэтому земля в этой стране очень дорогая. В то же самое время, швейцарцы живут дольше, чем европейцы в остальной части Европы. Отчасти потому, что ежедневно каждый из них проходит в среднем на 2 километра больше, чем собратья, живущие на равнине.

Озер в Швейцарии более 1500. Говорят, что невозможно найти место в этой стране, где расстояние к ближайшему водоему было бы больше, чем 10 миль.

В то же самое время, швейцарские водоемы считаются одними из самых чистых в мире. Местные жители не боятся пить сырую воду из-под крана или зачерпывая ее руками из реки или озера.

Семья в Швейцарии

Семья в Швейцарии

В брак швейцарцы вступают очень поздно: мужчины в среднем женятся в 31 год, а женщины выходят замуж в 28-29. Несмотря на то, что эта страна находится в самом сердце Европы, феминисткам здесь жить не нравится. Государство все делает для того, чтобы замужняя женщина не строила карьеру, а занималась семьей и детьми.

Официальная зарплата у мужчин и женщин на одной и той же должности разная: у первых она всегда на 20-30 % выше. Причем работодатели не стесняются прямо писать об этом, объявляя вакансии.

Декретный отпуск для женщины очень короткий, а услуги няни семье обойдутся в среднем в 80-100 швейцарских франков в день. Умножьте это на количество дней в месяце и получите астрономическую сумму.

Государственных детских садов очень мало, а частные стоят неоправданно дорого. Во время обеденного перерыва в школах дети традиционно возвращаются домой и едят свежеприготовленный мамой обед.

Среднестатистический мужчина-швейцарец к 40 годам стремится сделать 3 вещи: купить или построить дом, найти неработающую жену и завести с ней семью. Поэтому если вы женщина и хотите сочетать в Швейцарии счастливую семейную и рабочую жизнь, поймите, что в этой стране вам придется нелегко.

В отношениях швейцарцы очень консервативны и напрочь лишены романтики. Особенно это касается немецкоязычной части этой страны. Учтите, что вам придется делить со своей второй половинкой не только счет в общепите, но и арендную плату и коммунальные услуги в квартире.

Швейцарцы прагматичны до такой степени, что даже если пара расходится, но при этом их контракт на аренду жилья истекает через 4 месяца, они, скорее всего, продолжат жить вместе и даже спать на одной кровати. Покупать дополнительную мебель дорого, а перемещаться на диван кто-либо из гордых сожителей вряд ли захочет.

Города Швейцарии

Города Швейцарии

В Швейцарии нет ни одного мегаполиса. Более того, это государство, в котором нет формальной столицы. Каждый город – это своеобразный финансовый, образовательный, культурный и туристический центр. Для многих швейцарцев путешествие по городам своей страны становится хобби длиною в жизнь.

Дело в том, что недвижимость в этом государстве очень дорога, и порой пожизненная аренда обходится гораздо дешевле, чем покупка собственного дома и квартиры.

В связи с этим, швейцарцы, чья профессия позволяет время от времени менять локацию, с удовольствием переезжают из одного города в другой, чтобы пожить там некоторое время.

Швейцарские города можно изучать годами, просто прогуливаясь по их улицам и каждый раз немного меняя маршрут. Читая таблички на домах и попутно изучая «Википедию», можно серьезно продвинуться в знаниях европейской истории, ведь большая часть городов Швейцарии появились еще во времена Средневековья.

Несмотря на то, что население самого большого швейцарского города – Цюриха – всего лишь 397 тысяч человек, каждый из крупных населенных пунктов этой страны переполнен штаб-квартирами международных организаций и транснациональных корпораций.

В Женеве, например, расположены главные офисы Международной организации труда, Красного Креста, Всемирной организации здравоохранения и Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Здесь же находится 5 крупных библиотек, несколько всемирно известных университетов и штаб-квартиры компаний Oracle, Cargill, Patek Philippe, Rolex, Procter & Gamble, Electronic Arts, Caterpillar, Japan Tobacco, SGS, SITA и еще с десяток таких по масштабу предприятий.

И это не считая музеев, театров, парков и улиц бутиков. Все как-то помещается в небольших по размеру городках. Благодаря огромному количеству представительств международных организаций и компаний в швейцарских городах примерно треть населения составляют иностранцы.

Швейцарцы

Жизнь в типичном швейцарском городе очень спокойна и размерена. Соседям и в голову не придет шуметь после 11 вечера, поскольку в противном случае к ним очень быстро приедет полиция.

Швейцарцы очень уважают личное пространство и частную жизнь, поэтому не будут лезть к вам с расспросами на тему того, откуда вы и что делаете в Швейцарии. Тем не менее, это очень добродушный народ, который в случае необходимости всегда поспешит на помощь.

В швейцарских городах люди помешаны на экологии, здоровом питании и спорте. Заводить здесь знакомства очень легко. Если вы гуляете в парке или идете по уединенной улице, будьте уверены, что человек, шагающий вам навстречу, обязательно улыбнется вам и поздоровается, несмотря на то, что вам, возможно, прежде не доводилось видеть его раньше.

Кажется, в Швейцарии собрано все лучшее, что есть в европейской культуре. Если вы стремитесь к сытной, стабильной и упорядоченной жизни в государстве, покрытом грядами снежных гор, с чистым воздухом и ухоженными улочками, то вам следует отправиться именно в эту страну.

Прелесть Швейцарии в том, что она не спешит меняться в ногу со временем. Несмотря на то, что люди нынче живут на повышенных скоростях, изобретая новые технологии и пребывая в постоянной конкуренции, швейцарцы научились умело отвечать на вызовы цивилизации, оставаясь при этом самими собой: умиротворенными, мудрыми и расчетливыми.

Читайте также:

Учебник по немецкому языку: какой лучше выбрать?

Разговорный немецкий язык

TestDaF: подготовка и сдача

Замуж за немца: за что немцы любят русских девушек?

Start Deutsch 1

10 интересных фактов об Австрии