10 интересных фактов об Австрии

Австрия

Некогда Австрия была самой сильной империей в Европе, внушающей страх и уважение остальным государствам Старого Света. Сегодня же это небольшая страна с населением менее 10 миллионов человек, которая, согласно некоторым оценкам, считается государством с самым высоким на планете качеством жизни.

Кроме того, это настоящая культурная столица Европы, которая подарила миру таких выдающихся личностей, как Моцарт, Шуберт, Лист, Малер и Гайдн. В Австрии родился Фердинанд Порше, основатель одноименной автомобильной компании, а также губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер. Даже Адольф Гитлер, оказывается, тоже появился на свет в этой стране.

Возможно, швейцарцы и датчане не согласятся с тем фактом, что в Австрии жизнь самая комфортная. Но эта страна привлекает людей как раз именно своей открытостью – и в плане границ, и финансовыми возможностями, и дружелюбностью к иностранцам.

При всем уважении к швейцарцам и датчанам, их государства по этим параметрам Австрии очень сильно уступают. Из немецкоязычных стран Австрия больше всего подходит русским по менталитету.

Раньше мы уже знакомили наших читателей с общей информацией об Австрии. Сейчас же расскажем, почему ради жизни в этой стране стоит выучить немецкий язык в нашей школе.

1. Экология Австрии

Экология Австрии

Каждую ночь над Веной в безоблачную погоду можно увидеть яркое звездное небо. В любом другом мегаполисе это невозможно из-за смога и чрезмерного освещения. Об остальной части страны и говорить нечего: в Австрии уникально сочетается первозданная природная чистота и драйв современного мира глобализации.

И это неудивительно, ведь более 65 % электроэнергии в этой стране производится из возобновляемых источников, а сами австрийцы массово пересаживаются за руль электрокаров.

В австрийской столице огромное количество птиц. Причем помимо голубей по улицам вальяжно расхаживают утки, лебеди и дрозды, которые не боятся вплотную приблизиться к человеку.

В парках, которые в Австрии буквально на каждом шагу, можно встретить диких коз, оленей, лисиц, свиней и бобров. Через несколько месяцев жизни в Австрии они перестают быть чем-то очень экзотичным и странным.

В Австрии нет бездомных животных. Каждому из них под кожу вшивают чип, так что потерявшегося питомца легко можно найти на улице. Но если городские службы обнаружат какую-нибудь собаку или кошку с таким чипом на улице, у хозяина будут проблемы с законом.

2. Австрийские миллионеры

Австрийские миллионеры

На 1 квадратный километр в Австрии больше богачей, чем в любой другой стране мира. Но определить их среди основной массы населения этой страны бывает крайне сложно. А все потому, что Австрия – это государство, в котором господствует средний класс. Выставлять свое богатство и статус напоказ здесь неприлично.

Дома, одежда, еда и автомобили у австрийских миллионеров точно такие же, как и у простых смертных. В этом государстве человека уважают не за количество денег на банковском счету, а за то, чем он занимается в жизни. Например, врач, учитель, журналист или психолог будет пользоваться в Австрии огромным уважением, поскольку он приносит большую пользу людям.

Нередко бывает, что австрийцы узнают о материальном благополучии своего соседа лишь спустя десятилетия жизни рядом. Ученики в школе точно также не выставляют свое богатство напоказ перед другими детьми. Родители строго запрещают рассказывать своим одноклассникам о том, что они богачи, или вообще держат это до поры до времени от своих чад в секрете.

3. Пренебрежение к дисциплине

Опоздать на встречу или на свидание на 15-20 минут для австрийца – это сущий пустяк. Он совсем не будет переживать по этому поводу и может даже отшутиться: «Ну, мы же не в Германии!» Действительно, в Австрии точности, пунктуальности и порядку отводится гораздо меньшее значение, чем в северной соседке.

Именно по этой причине многие немцы переезжают жить в Австрию, ведь в ней просто легче и комфортнее находиться. Никаких жестких дедлайнов и чрезмерных нагрузок на работе – австрийцы этого терпеть не могут.

При этом экономически от своего раздолбайства австрийцы, похоже, не сильно страдают. На протяжении многих десятилетий Австрия была и остается одной из самых богатых стран мира.

Несмотря на внешнюю неторопливость, австрийцы живут очень упорядоченной жизнью и качественно работают. Их очень сложно вывести из себя и заставить схалтурить.

Точно такой же порядок царит и на улицах. Пробки даже в столице Австрии – большая редкость. Все благодаря дорогой парковке в центре города и развитой системе общественного транспорта.

Записываться на прием к стоматологу, адвокату, нотариусу или психологу желательно за несколько недель вперед. Поэтому, живя в Австрии, болеть и судиться нужно строго по расписанию, иначе придется платить втридорога.

4. Образование в Австрии

Образование в Австрии

Австрия – излюбленная страна для студентов из Восточной Европы. Образование здесь качественное, учиться не особо сложно, и в то же самое время дешево. Один семестр будет стоить в среднем 350 евро. Также учащимся в ВУЗах в этой стране разрешено работать, причем без специального разрешения.

Требования к базовым знаниям немецкого языка для австрийских университетов несколько ниже, чем в той же Германии. Более того, в Австрии на протяжении первого года обучения вас будут обучать немецкому языку.

Тем не менее, мы не рекомендуем ехать в эту страну, не освоив немецкий язык на надлежащем уровне. В таком случае будет легче влиться в учебный процесс, а также вы получите существенное конкурентное преимущество перед другими студентами.

Специалисты нашего центра обучения немецкому языку по скайпу могут вам помочь освоить немецкий до необходимого для обучения в Австрии уровня. Запишитесь на бесплатный пробный урок – и сами убедитесь в этом.

5. Медицина в Австрии

Медицина в Австрии

В среднем австрийцы живут 81 год. Это один из самых высоких показателей в мире. При этом с 70-х годов ХХ века этот возраст увеличился на 11 лет. Все благодаря профессионализму врачей, сверхсовременному медицинскому оборудованию, а также моде на здоровый образ жизни, который в Австрии с каждым годом становится все более популярным.

Особенно любят австрийские клиники профессиональные спортсмены, которые едут за лечением прежде всего в эту страну. При относительно низкой стоимости и колоссальной эффективности медицинских учреждений система здравоохранения для иностранцев считается здесь одной из самых доступных в мире.

6. Отношение к русским в Австрии

Русские в Австрии

Диаспора россиян в Австрии довольно многочисленна. В этой стране проживает около 300 тысяч русских. Причем живут они здесь еще со времен гражданской войны в России начала ХХ века.

Кроме этого, сейчас сюда уезжает на заработки много специалистов из нашей страны. Австрия, в которой не хватает квалифицированной рабочей силы, очень рада такой «утечке мозгов». Также сюда едут женщины из России, которые стремятся выйти замуж за зажиточных австрийских мужчин.

Если говорить в целом, то к любым мигрантам жители Австрии относятся сдержанно и настороженно. Тем не менее, Посол Австрии в России Маргот Клестиль-Лёффлер сообщила, что русские – одна из самых интегрированных этнических групп в Австрии. Поэтому к нашему брату относятся в этой стране ничуть не хуже, чем ко всем остальным народам.

7. Друзья из Австрии

Друзья из Австрии

Завести друга из Австрии совсем несложно. Австрийцы достаточно открытые для общения люди. Тем не менее, дружбой в нашем понимании взаимоотношения между людьми в этой стране назвать сложно. Скорее они напоминают партнерство.

Вы можете оказать другому человеку какую-либо услугу и через некоторое время попросить о взаимности, попутно приглашая друг друга в гости и поздравляя с днем рождения.

Неожиданно нагрянуть в гости к австрийцу тоже не получится, поскольку вас могут просто не пустить на порог в следующий раз. А даже если пустят, общение в дальнейшем может быть прервано.

О встречах и визитах нужно договариваться заблаговременно – за несколько недель или даже за месяц. Австрийцы – очень занятые люди, и если вы попытаетесь выбить их из рабочего графика, им это очень не понравится.

В Австрии живут очень доброжелательные и улыбчивые люди, которые помогают в трудную минуту не на словах, а на деле. В то же самое время их нордический характер не каждому из нас может прийтись по душе.

Это достаточно закрытые люди, и интимные подробности собственной жизни с ними обсуждать нет никакого смысла – наткнетесь на «стену» непонимания. Они не станут вас перебивать или оскорблять, но в ответ открываться перед вами тоже не будут.

8. Отношение австрийцев к работе

Работа в Австрии

Несмотря на то, что австрийцы внешне кажутся очень размеренными и расслабленными людьми, они работают больше, чем любой другой европейский народ. Рабочий день для них длится в среднем 9 часов, но еще по полтора-два часа они зачастую перерабатывают.

Австрийцы очень не любят спешить и даже считают это дурным тоном. Иногда на дверях кабинета юриста или врача можно увидеть фразу: «Я не в бегах, поэтому, пожалуйста, не стоит меня торопить!».

И во время беседы в любых обстоятельствах они стараются быть максимально спокойными при любой ситуации. Вспыльчивость и импульсивность для австрийца – это признак слабого человека.

Больше всего австрийцев занято в сфере услуг. Тем не мене, в этой стране катастрофически не хватает так называемых «голубых воротничков»: фрезеровщиков, кровельщиков, техников в области механической инженерии, токарей и сварщиков. На эти должности австрийцы охотно берут иностранцев, включая русских.

Зачастую диплом инженера, полученный в университете в России, признают в Австрии без проблем. Стартовая зарплата архитектора в этой стране – 2.400 евро, инженера-строителя – 2.500 евро, программиста – 2.000 евро.

Меньше 1.000 евро в Австрии вы зарабатывать не будете. Это минимальный уровень зарплаты в этой стране, установленный законом, и такой оклад получают уборщики, фасовщики, охранники и грузчики, то есть представители самых простых рабочих профессий.

Размер оклада очень сильно зависит от трудового стажа. Если на начальной должности австрийский врач будет получать около 3.000 евро в месяц, то спустя несколько лет это будут уже 8.000 евро. При этом врач зачастую работает 40 часов в неделю и особо не перетруждается.

Средний доход одного австрийца более 30 тысяч евро в год. Это в 4 раза выше, чем в России. В то же самое время 73 % трудоспособного населения Австрии работает, а более 1 года сидит без работы лишь 1 % жителей этой страны.

Иностранцы могут найти работу в Австрии достаточно легко. Для этого лишь необходимо выполнить ряд бюрократических процедур, носящих формальный характер.

На хлеб австрийцы предпочитают зарабатывать честным трудом. По этой причине в Вене самый низкий в мире уровень преступности среди мегаполисов. Известен случай, когда женщина нашла в мебели своей старой квартиры около 500 тысяч долларов, после чего тут же отнесла деньги в бюро находок.

И подобные поступки для граждан этой страны не редкость. Такое поведение объясняется высоким уровнем культуры и экономического развития. Находясь в самом центре Старого Света, Австрия задает своим образцовым поведением тон для остальной части Европы.

9. Отношение австрийцев к немцам

Бюргеров австрийцы недолюбливают уже несколько веков подряд. Во-первых, за то, что многие немцы продолжают считать Австрию Южной Германией, несмотря на то, что кроме них никто в Европе и в мире так не считает.

Во-вторых, Австрия – это настоящий рай для ленивых немцев, которые убегают в эту страну, спасаясь от жесткой пунктуальности и педантичности, издавна присущей бюргерам.

В-третьих, австрийские университеты переполнены студентами из Германии, которые стремятся попасть на учебу в эту страну, не добрав необходимое количество баллов у себя на родине. Понятное дело, что они тем самым отбирают места у самих австрийцев, и за это получают свою порцию народного гнева.

10. Женщины и мужчины в Австрии

Женщины и мужчины в Австрии

Жеманной российской моднице жить в Австрии будет скучно, ведь здешние девушки не особо заботятся о своем внешнем виде. Любимая одежда австриек – кеды, джинсы и футболка. Одеваются они неброско, но выглядят, как правило, очень аккуратно и достойно. Минимум косметики и спортивный стиль – вот эталон уличной женской красоты Старого Света.

Этого не скажешь о мужчинах. Они гораздо более ухожены, чем русские. На работу любят ходить в костюмах, а также часто посещают маникюр и стилиста. По выходным на улицах Вены можно часто заметить картину, когда рядом с красивым высоким мужчиной при полном параде шагает дама в обвисшем свитере с немытыми и непричесанными волосами.

Австрийцы в целом довольно тучные люди. Около половины мужчин и 20 % женщин в этой стране страдают от избыточного веса. Это самый высокий показатель в Европе. Однако ожирением больны меньше 9 %. И здесь, как ни странно, австрийцы тоже рекордсмены. А все из-за того, что большую часть свободного времени жители этого государства уделяют занятию спортом.

В гражданском браке девушки начинают жить по европейским меркам довольно рано – в среднем в 25 лет. Тем не менее, заводить семью и рожать детей большинство из них решается после 30.

Для мужчин возрастные рамки совсем другие. Нередко можно встретить успешного, ответственного, привлекательного и, самое главное, неженатого «немолодого человека», которому уже за 40, поскольку всю свою жизнь он тяжело работал и накапливал деньги для будущей семьи, которую он планирует создать с дамой помоложе.

В Австрии очень высокий процент разводов. Большинство людей за свою жизнь вступает в брак дважды или даже трижды.

Читайте также:

Разговорный немецкий язык

Изучение немецкого языка: 5 советов как его ускорить

Мотивационное письмо в немецкий университет: секреты составления

Блокированный счет для получения студенческой визы

Изучение немецкого языка: как полюбить немецкий язык?

Made in Germany: об экономике Германии - кормилицы Европы