Октоберфест в Германии

Октоберфест в Германии

Октоберфест в Германии (Oktoberfest) – это ежегодный крупнейший народный праздник пива с более чем 200-летней историей. Мероприятие проводится в столице Баварии – Мюнхене, на лугу Терезы (Theresienwiese), где еще в середине октября 1810 года широко была отпразднована свадьба кронпринца Людвига и Терезы Саксен-Хильдбургхаузской (именем которой и был назван луг).

С тех пор народные гуляния проходят ежегодно, отменялись они лишь несколько раз из-за эпидемий холеры и во время войн. С 1872 года сроки проведения праздника были немного смещены в сторону более теплого времени года, теперь он начинается в первую субботу после 15 сентября и завершается в первое воскресенье октября.

С 2000 года существует следующее правило: если первое воскресенье октября выпадает на первое или второе число, то праздник продлевается до третьего октября, Дня немецкого единства. Таким образом, веселье продолжается от 16 до 18 дней.

Октоберфест в Германии: пивная бочка

В настоящее время существует множество традиций, связанных с Октоберфестом. Начинается праздник ровно в 12.00 часов по местному времени, когда действующий обер-бургомистр Мюнхена откупоривает первую пивную бочку.

Гости с нетерпением ждут этого момента и даже заключают пари, сколько на этот раз ударов понадобится обер-бургомистру для вскрытия бочки. Церемонии открытия неизменно предшествует праздничное шествие хозяев пивных палаток к месту проведения гуляний, возглавляемое символом города Мюнхенским ребенком (Münchner Kindl) и обер-бургомистром.

На следующий день, в воскресенье, проходит традиционное костюмированное шествие, также с Мюнхенским ребенком во главе, где можно увидеть музыкантов, стрелков, веселых артистов, одетых в национальные и исторические костюмы.

Дистанция пролегает от Максимилианеума до места проведения праздника, луга Терезы, два века назад находившимся за пределами Мюнхена, а теперь входящим в состав города и расположенным неподалеку от главного вокзала.

Октоберфест в Германии: палатки

Ежегодно для гостей праздника открывается 14 больших, рассчитанных на несколько тысяч посетителей, и 15 маленьких палаток. Пиво, приготовленное согласно закону о чистоте пива (Reinheitsgebot), требующему варить пенный напиток только из ячменя, хмеля и воды, с 1892 года подается традиционно в стеклянных литровых кружках (Maß).

Примечательно, что стоимость литра пива на празднике гораздо выше, чем в обычное время. К пиву подают жареную курочку, немецкие колбаски, свиные рульки, мясо быка, рыбу, картофельные и капустные салаты и огромные кренделя.

Октоберфест в Германии: немецкое пиво

После одной или нескольких кружек немецкого пива жизнерадостные немцы и туристы со всего мира пускаются в пляс. Заводят публику танцоры в баварских национальных костюмах.

Кроме танцев можно развлечься на большом количестве всевозможных аттракционов, от обычных детских каруселей до сверхсовременных американских горок. Пользование аттракционами платное.

Немалую прибыль приносит праздник и владельцам сувенирных лавок. Таким образом, туристам нужно быть готовым не только к нескольким дням безудержного веселья, но и к немалым денежным затратам.

У Вас тоже есть возможность отпраздновать Октоберфест в Германии и стать частью немецкой истории!

Читайте также:

Немецкий язык: 10 фактов, о которых вы не знали

Карнавал в Германии

День матери и День отца в Германии

Троица в Германии

Австрийская республика