Музей BMW в Мюнхене

Музей БМВ (BMW Museum) находится в Мюнхене неподалеку от Олимпийского парка. Он открылся ещё в 1972 году, незадолго до XX Летних Олимпийских игр, и с того времени любой желающий может познакомиться с историей развития предприятия одного из крупнейших производителей автомобилей в мире.

Музей БМВ в Мюнхене

Однако первоначально фирма создавалась осенью 1913 года как производитель двигателей для самолетов и носила название Bayerische Flugzeugwerke (Баварские авиационные заводы). Название Bayerische Motoren Werke (Баварские моторные заводы или BMW) появилось лишь в 1917 году.

После Первой мировой войны и подписания Версальского мирного договора в 1919 году Германии в течение 5 лет было запрещено производить самолеты, и предприятие некоторое время занималось изготовлением тормозов для поездов, а в 1923 году выпустило первый мотоцикл. С 1924 года фирма продолжила выпуск авиационных двигателей. В 1929 году компания запустила производство первого серийного автомобиля.

Музей BMW

В музее BMW, выстроенном в форме чаши серебристого цвета с диаметром основания около 20 метров, а плоской крыши с огромным логотипом BMW – примерно 40 метров, легко можно проследить развитие концерна в прошлом, настоящем и даже будущем.

Среди выставленных экспонатов можно увидеть двигатели, турбины, самолеты, мотоциклы, модели автомобилей, в том числе и концепт-кары, во всевозможных вариациях. Кроме того, здесь собраны различные фотографии и документы, которые можно изучить, плавно поднимаясь вверх по спиральной конструкции здания, символизирующей постоянное развитие и совершенствование фирмы.

Спокойная атмосфера, царящая на выставке, создается благодаря использованию во время экскурсий наушников и приятному, часто непрямому освещению.

В 2004 году музей был закрыт на основательную реконструкцию, и вновь открылся 21 июня 2008 года. Однако деятельность музея на это время не прерывалась полностью, временная выставка находилась в Олимпийском парке.

В результате реконструкции выставочная площадь увеличилась в пять раз и составляет 5000 кв. м. Сейчас музей БМВ располагается на 4 месте по посещаемости среди всех музеев Мюнхена.

Читайте также:

Достопримечательности Мюнхена. Ратуши, соборы, церкви

Достопримечательности Мюнхена. Дворцы, парки, пивные рестораны

Ландсхут и его достопримечательности

Ландсхутская свадьба

Первое знакомство со страной: какие города посетить в Германии

Самостоятельное изучение немецкого языка: 9 подводных камней