Достопримечательности Мюнхена
Часть третья:
дворцы, парки, пивные рестораны

Читать первую часть

Читать вторую часть

загрузка

Дворец Нимфенбург (Schloss Nymphenburg)

Дворец Нимфенбург (Schloss Nymphenburg), бывшая летняя резиденция династии Виттельсбахов, является одним из крупнейших королевских замков Европы. Красивейшее симметричное здание в стиле барокко, построенное по приказу курфюрста Фердинанда Марии (1636 – 1679) и подаренное жене Генриетте Аделаиде Савойской (1636 – 1676) в честь дня рождения долгожданного наследника престола Макса Эмануэля (1662 – 1726), ежегодно посещают более 300 тыс. посетителей. Большой вклад в перестройку и расширение площади дворца внес позже и сам Макс Эмануэль.

Туристов привлекает не только внутреннее убранство комнат со старинной мебелью, картинами и фресками, но и четыре музея, находящиеся на территории дворца: Музей экипажей (Marstallmuseum), Музей фарфора (Porzellanmuseum), Музей Человек и природа (Museum Mensch und Natur), Музей немецкого художника и графика Эрвина фон Крейбига (Erwin von Kreibig-Museum).

Всемирно известна Галерея красавиц (Schönheitengalerie) Людвига I, расположенная в южном крыле замка. Почти все 36 портретов благородных дам и девушек незнатного происхождения принадлежат кисти придворного художника Йозефа Карла Штилера (1 ноября 1781 – 9 апреля 1858).

загрузка

Замок Блютенбург (Schloss Blutenburg)

Достоин посещения бывший охотничий замок в стиле поздней готики Блютенбург (Schloss Blutenburg), омываемый вместе с принадлежащей ему капеллой рекой Вюрм (Würm). Первоначально на его месте была другая крепость, сооруженная ещё в XIII веке, но с 1431 г. по 1440 г. по приказу герцога Баварии Альбрехта III (1401 – 1460) она была перестроена.

В настоящий момент здесь располагается международная молодежная библиотека (Internationale Jugendbibliothek) с десятком тысяч изданий на многих языках мира. На территории замка находится небольшой ресторан и гостиница, где погрузившись в атмосферу средневековья, может перекусить и остановиться на ночлег любой желающий.

загрузка

Английский сад (Englischer Garten)

На северо-востоке Мюнхена, на западном берегу реки Изар (Isar), раскинулся один из крупнейших парков в мире Английский сад (Englischer Garten) величиной ок. 4 кв. км. Название он получил от естественного стиля английских садов, взятого за образец при разбивке парка, хотя первоначально он был Парком Теодора в честь курфюрста Карла Теодора (1724 – 1799), по поручению которого и был создан парк, впервые открывшийся в 1792 году. Несмотря на огромное количество посетителей (3,5 млн. человек в год), в Английском саду очень чисто и уютно.

Парк изобилует зелеными насаждениями, водоемами, незаурядными архитектурными сооружениями, пивными. Таким образом, это идеальное место для семейных прогулок и пикников, занятий спортом с друзьями, посиделок за кружкой прохладного пива в компании. Но и в одиночку тут тоже не соскучишься, например, если решишься позагорать вместе с нудистами в специально отведенных для этого властями частях парка.

загрузка

Олимпийский парк (Olympiapark)

Следующий в нашем списке – Олимпийский парк (Olympiapark), возведенный к XX летним Олимпийским играм в Мюнхене и состоящий из Олимпийской зоны, где расположены Олимпийский стадион и Олимпийская арена с гигантской башней высотой 290 м, Олимпийской деревни, Олимпийского пресс-центра, являющегося сейчас жилой зоной с торговым центром, и собственно Олимпийского парка в более узком смысле с Олимпийской горой и Олимпийским озером.

Здесь можно долго гулять и восхищаться красотой парка и передовыми для того времени идеями и достижениями немецких инженеров. И в настоящее время здесь проводятся различного рода спортивные и культурные мероприятия, в том числе чемпионаты мира и Европы, концерты знаменитых артистов.

загрузка

Хофбройхаус (Hofbrauhaus)

Еще одной визитной карточкой Мюнхена является всемирно известный пивной ресторан Хофбройхаус на площади Плацль (Hofbräuhaus am Platzl). Раньше на его месте располагалась придворная пивоварня, где можно было испробовать пенный напиток, но со временем ввиду популярности среди населения, места стало хватать далеко не всем желающим. Пивоварня переехала, и в 1897 году здесь был открыт вместительный трехэтажный пивной ресторан с пивным садом, где царит приятная атмосфера веселья и жизнерадостности.

За всё время существования Хофбройхаус посетили немало известных исторических личностей, как например, проживший несколько лет в Мюнхене Владимир Ленин со своей супругой Надеждой Крупской, которая позже писала в своем дневнике, что особенно охотно они вспоминали о Хофбройхаус, где прекрасное пиво стирает все классовые различия.

В заключение хотелось бы ещё раз напомнить, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и поэтому Добро пожаловать в Мюнхен! Herzlich Willkommen in München!

Читайте также:

Углубленное изучение немецкого языка: «ложные друзья переводчика»

Достопримечательности Мюнхена. Ратуши, соборы, церкви

Ландсхут и его достопримечательности

Замок Нойшванштайн в Баварии

Музей BMW в Мюнхене

Природа Германии