Достопримечательности Мюнхена
Часть вторая:
музеи, картинные галереи, глиптотека

Читать первую часть

Читать третью часть

загрузка

Немецкий музей (Deutsches Museum)

Мы продолжаем обзор самых посещаемых достопримечательностей Мюнхена, и на очереди у нас крупнейший музей естествознания и техники в мире – Немецкий музей (Deutsches Museum), официальное название Немецкий музей достижений естественных наук и техники (Deutsches Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik).

загрузка

Немецкий музей (Deutsches Museum)

Более полутора миллионов человек ежегодно осматривают около 28000 экспонатов, демонстрирующих на конкретных примерах важнейшие научные достижения в доступной для посетителей-непрофессионалов форме. Идея открытия подобного музея была выдвинута ещё в 1903 году немецким инженером-строителем Оскаром фон Миллером (7 мая 1855 – 9 апреля 1934).

С 1906 года некоторые экспонаты уже выставлялись во временных помещениях, а здание на Музейном острове (Museumsinsel), в котором сейчас находится Немецкий музей, было открыто лишь в 1925 году. Коллекция постоянно растет и пополняется, и в настоящий момент у музея существует три филиала: Транспортный центр, Авиационный зал, Немецкий музей Бонна.

В пятерку самых популярных мест для посещения в Мюнхене также входит музей BMW, о котором можно почитать здесь.

загрузка

Баварский национальный музей (Bayerisches Nationalmuseum)

Стоит также осмотреть Баварский национальный музей (Bayerisches Nationalmuseum), хранящий на своей выставочной площади, составляющей 13000 кв. м., культурно-исторические объекты международного значения. 150-летний юбилей музея, основанного королем Баварии Максимилианом II (28 ноября 1811 – 10 марта 1864), был отмечен в 2005 году. На трех этажах здания размещены ценнейшие произведения искусства c раннего средневековья до начала XX века: картины, статуи, шпалеры, предметы мебели, оружие и другие изделия из дерева, стекла, фарфора, слоновой кости, бронзы, серебра, золота.

загрузка

Старая пинакотека (Alte Pinakothek)

Одной из знаменитейших картинных галерей мира является Старая пинакотека (Alte Pinakothek), вобравшая в себя шедевры мировой живописи от средневековья до середины XVIII века. История Старой пинакотеки берет свое начало в 1528 году с картин на исторические мотивы, написанных знаменитыми немецкими художниками того времени по заказу баварского герцога Вильгельма IV (13 ноября 1493 – 7 марта 1550). Постепенно благодаря последующим правителям к этому собранию добавлялись всё новые и новые произведения великих немецких, голландских, испанских, итальянских, французских мастеров и даже целые коллекции других галерей.

С 1826 по 1836 гг. длилось строительство музея, начатое по приказу короля Баварии Людвига I (25 августа 1786 – 29 февраля 1868), желавшего сделать собранные произведения искусства достоянием общественности. Во время Второй мировой войны картины были вывезены на хранение, и ни одна из них не пострадала. А само здание было сильно разрушено и вновь открылось для посетителей после реставрации лишь в 1963 году.

загрузка

Новая пинакотека (Neue Pinakothek)

Напротив Старой находится Новая пинакотека (Neue Pinakothek) с произведениями величайших мастеров XIX – начала XX вв., то есть от Франсиско Гойя и Жака Луи Давида до Винсента Ван Гога и Поля Сезанна. В отличие от Старой, в Новой пинакотеке экспонируются не только картины, но и скульптуры, фонд музея в целом насчитывает более 3000 творений.

Основанная Людвигом I Новая пинакотека открылась 25 октября 1853 года и была призвана знакомить широкие массы населения с произведениями, созданными их современниками. В 1944 году здание картинной галереи было полностью разрушено, к счастью экспонаты на тот момент были уже эвакуированы. Новое здание, построенное в стиле постмодернизма, открылось 28 марта 1981 года.

загрузка

Пинакотека современности (Pinakothek der Moderne)

Третья по посещаемости достопримечательность Мюнхена – Пинакотека современности (Pinakothek der Moderne), в здании которой находятся четыре не зависимых друг от друга музея, экспонирующих произведения из различных областей искусства. Коллекция современного искусства (Sammlung Moderne Kunst) демонстрирует художественные работы (полотна, скульптуры, фото, видео и медиа) классического модерна и современного искусства в таких стилях как: экспрессионизм, фовизм, кубизм, «Новая вещественность», баухаус, сюрреализм, абстрактный экспрессионизм, поп-арт, минимализм.

загрузка

Пинакотека современности (Pinakothek der Moderne)

В Новой коллекции (Die Neue Sammlung) можно проследить историю и развитие дизайна и прикладного искусства с начала XX века до современности. В фонде крупнейшей в мире коллекции промышленного дизайна можно осмотреть образцы из автомобильного дизайна, дизайна украшений, компьютерной культуры, мебели и бытовых предметов. В Архитектурном музее Мюнхенского технического университета (Architekturmuseum der Technischen Universität München) выставляются эскизы, строительная документация, модели, чертежи выдающихся архитекторов XVI-XXI вв.

Государственное графическое собрание Мюнхена (Staatliche Graphische Sammlung) имеет в своем фонде около 400 тысяч печатных листов и рисунков, самые старинные из них восходят к XV в. Здание Пинакотеки современности было построено на добровольные пожертвования и открылось 16 сентября 2002 года.

загрузка

Глиптотека (Munchener Glyptothek)

В Глиптотеке (Münchener Glyptothek) собраны произведения скульптуры Древней Греции и Древнего Рима, охватывающие период с 700 г. до н.э. по 400 г. н.э. Здание в ионическом стиле с тринадцатью прямоугольными, квадратными и круглыми залами внутри строилось также по поручению Людвига I, интересовавшегося и античным искусством. Музей экспонирует скульптуры, находящиеся не только в самом здании, но и служащие украшением его фасада, барельефы и мозаики того времени.

После сильного разрушения Глиптотеки во время Второй мировой войны, здание не было восстановлено в своем первоначальном виде и открылось снова лишь в 1972 году.

загрузка

Глиптотека (Munchener Glyptothek)

Читайте также:

Как выучить немецкий легко при помощи мнемотехники

Достопримечательности Мюнхена. Ратуши, соборы, церкви

Достопримечательности Мюнхена. Дворцы, парки, пивные рестораны

Ландсхутская свадьба

Замок Нойшванштайн в Баварии

Система образования Германии