Достопримечательности Мюнхена
Часть первая:
ратуши, соборы, церкви

Читать вторую часть

Читать третью часть

загрузка

Мариенплац (Marienplatz)

Мюнхен (München) – это столица федеральной земли Баварии и один из важнейших центров европейского туризма, известный огромным количеством достопримечательностей, среди которых в первую очередь выделяются соборы и церкви, музеи и картинные галереи, дворцы и парки. Предлагаем Вашему вниманию краткий обзор всех самых выдающихся туристических мест для посещения.

Со времен основания Мюнхена в 1158 году центром города является площадь Мариенплац (Marienplatz), на которой расположены новая и старая ратуши, мраморная колонна с позолоченной скульптурой Девы Марии (Mariensäule), покровительницы Баварии, Рыбий фонтан (Fischbrunnen), универмаги и магазины.

загрузка

Старая ратуша (Altes Rathaus)

Первое упоминание о старой ратуше (Altes Rathaus) датируется 1310 годом, с тех пор она несколько раз перестраивалась в различных архитектурных стилях в соответствии с веяниями времени. В настоящее время в башне здания, реконструированного в готическом стиле, находится музей игрушек (Spielzeugmuseum), где можно увидеть модели железных дорог, плюшевых зверей, кукол, кукольных домов и многое другое. Создатель музея – Иван Штайгер (род. 26 января 1939 года), чешско-немецкий карикатурист, художник, иллюстратор, автор и режиссер.

загрузка

Новая ратуша (Neues Rathaus)

По причине недостатка помещений в старой ратуше было принято решение выстроить новую (Neues Rathaus), где и сейчас трудятся обер-бургомистр, члены городского совета и городского управления. Строительство неоготического здания началось в 1867 году, а последняя реконструкция прошла в конце 1990-х годов. Фасад длиной почти 100 м богато украшен орнаментом и скульптурами, с 85 метровой башни, оснащенной лифтом, туристам открывается великолепный вид на город. Но больше всего гостей Мюнхена привлекают куранты (Glockenspiel) новой ратуши. Ежедневно в 11 и 12 часов, а с марта по октябрь и в 17 часов, во время боя часов разыгрывается целое представление с участием механических фигур, повествующих об исторических событиях и обычаях города.

загрузка

Собор Пресвятой Девы Марии или Фрауэнкирхе (Dom zu Unserer Lieben Frau, Frauenkirche)

Одним из главных символов Мюнхена является Собор Пресвятой Девы Марии, часто называемый просто Фрауэнкирхе (Dom zu Unserer Lieben Frau, Frauenkirche). Обе башни высотой почти 99 метров видны практически из любой точки города. Строительство началось 9 февраля 1468 года на месте старой церкви, уже не способной вмещать большое количество верующих. Новая церковь первоначально была рассчитана на 20000 прихожан, но сейчас здесь, сидя на установленных позднее лавках, одновременно помещаются 4000 человек. Собор выкрашен изнутри в приятные светлые тона, в нем находятся картины, памятники, крипта. Снаружи собор поражает своей величественностью, монументальностью, притом что основное строительство было завершено уже через 20 лет, что, несомненно, очень мало для того времени и подобных масштабов.

загрузка

Церковь Святого Петра (Sankt-Peter-Kirche)

Старейшей приходской церковью Мюнхена является церковь Святого Петра (Sankt-Peter-Kirche), строительство которой началось ещё в XI веке. Со смотровой площадки башни, в народе прозванной Старина Петр (Alter Peter) и расположенной на высоте 56 м, в ясную погоду открывается чудесный вид на 100 км вдаль. Известный баварский комик, автор и куплетист Карл Валентин (4 июня 1882 – 9 февраля 1948) пошутил как-то по поводу восьми размещенных на башне циферблатов, будто бы они нужны для того, чтобы восемь человек одновременно могли посмотреть, который час. Благодаря множеству окон внутреннее убранство церкви, картины, фрески, скульптуры, равномерно залито солнечным светом. За время существования церкви, ее неоднократно перестраивали, и теперь она отличается гармоничным сочетанием различных архитектурных стилей.

загрузка

Иезуитская церковь святого Михаила (Jesuitenkirche St.Michael)

В иезуитской церкви святого Михаила (Jesuitenkirche St.Michael), возведение которой продолжалось с 1583 года по 1597 год (из-за падения башни строительные работы были прерваны на четыре года), хранятся мощи святых, покоятся правители знаменитых династий. Внутри церковь украшают истинные произведения искусств: скульптуры, картины, росписи. Фасад был выполнен в переходный период от Ренессанса к барокко, на нем можно увидеть пятнадцать статуй покровителей церкви, а также статую архангела Михаила у самого входа в здание. В XVI веке церковь была духовным центром контрреформации в Баварии.

загрузка

Церковь святого Каетана или Театинеркирхе (die katholische Stiftskirche St.Kajetan, Theatinerkirche)

загрузка

Церковь святого Каетана или Театинеркирхе (die katholische Stiftskirche St.Kajetan, Theatinerkirche)

В стиле позднего барокко начато было строительство придворной церкви святого Каетана (die katholische Stiftskirche St.Kajetan), она же церковь ордена театинцев Театинеркирхе (Theatinerkirche). Ее возведение началось 19 апреля 1663 года в благодарность за рождение наследника престола, будущего курфюрста Макса Эмануэля. Само здание было построено довольно быстро, но оформление фасада из-за разногласий проектировщиков и духовных лиц затянулось на несколько десятков лет, и это в итоге привело к тому, что окончательный вариант фасада выполнен уже в стиле рококо. Сейчас в Театинеркирхе можно восхититься чудесными скульптурами и картинами величайших европейских мастеров того времени, здесь же находится княжеская усыпальница.

загрузка

Церковь святого Иоанна Непомука или Азамкирхе (St.-Johann-Nepomuk-Kirche, Asamkirche)

Чрезвычайно красива изнутри и снаружи церковь св. Иоанна Непомука (St.-Johann-Nepomuk-Kirche), также называемая Азамкирхе (Asamkirche), воздвигнутая представителями немецкого позднего барокко братьями Азам. Космас Дамиан Азам (1686-1739) и Эгид Кверин Азам (1692-1750) были талантливыми скульпторами, штукатурами, художниками, архитекторами, в чем можно убедиться во время осмотра этой небольшой по площади (на участке всего 22 м на 8 м) церкви. Братья строили церковь, первоначально задуманную как капеллу для себя самих, не по чьему-либо заказу, а по своему усмотрению, на свой вкус. Яркие краски, блеск золота, нестандартные архитектурные решения порадуют глаз даже самых взыскательных посетителей.

загрузка

Церковь святого Иоанна Непомука или Азамкирхе (St.-Johann-Nepomuk-Kirche, Asamkirche)

загрузка

Церковь святого Иоанна Непомука или Азамкирхе (St.-Johann-Nepomuk-Kirche, Asamkirche)

загрузка

Церковь святого Иоанна Непомука или Азамкирхе (St.-Johann-Nepomuk-Kirche, Asamkirche)

Читайте также:

Немецкий язык: 10 фактов, о которых вы не знали

Достопримечательности Мюнхена. Музеи, картинные галереи, глиптотека

Ландсхут и его достопримечательности

Ландсхутская свадьба

Музей BMW в Мюнхене

Карнавал в Германии