Ландсхутская свадьба

загрузка

Окунуться в атмосферу позднего Средневековья реально и в наши дни, стоит лишь посетить знаменитую на весь мир Ландсхутскую свадьбу. Своим появлением это массовое гуляние обязано грандиозному для того времени празднику в честь бракосочетания баварского герцога Георга Богатого и польской принцессы Ядвиги Ягеллонки в 1475 году.

На свадьбе в Ландсхуте побывали около 10000 гостей, которые больше недели веселились, танцевали, наслаждались зрелищным рыцарским турниром и выступлениями артистов, а сколько всего было съедено и выпито!

загрузка

Спустя четыре столетия во время обновления внутреннего убранства ландсхутской ратуши художникам было поручено изобразить некоторые эпизоды шикарной свадьбы. Эти мотивы пришлись по душе горожанам, и в 1903 году 145 энтузиастов впервые инсценировали легендарное событие.

Сначала «отмечать свадьбу» стали каждый год, потом – раз в три года с незначительными перерывами на время мировых войн и из-за проблем с реквизитом, частично уничтоженным после пожара в 1970 году и разрыва водопровода в 1971. Сейчас в торжестве принимают участие более 2000 человек, и на подготовку к празднику требуется огромное количество времени, ведь всё должно выглядеть как можно натуральнее.

загрузка

Шьются, реставрируются костюмы и декорации, действующие лица – жители баварского города Ландсхут – месяцами репетируют, отращивают волосы и бороды. Поэтому с 1985 года это красочное представление, изображающее важнейшие моменты средневековой свадьбы, такие как въезд принцессы в город, венчание, танцы, рыцарский турнир, проводится лишь раз в четыре года, и попасть на него – большая удача, ведь места в гостиницах и билеты начинают бронировать задолго до этого замечательного события.

загрузка загрузка

Почти на месяц небольшой спокойный городок превращается в оживленный туристический центр. Последний раз Ландсхутская свадьба собирала жителей и гостей города с 28 июня по 21 июля 2013 года. Потрясающее зрелище никого не оставляет равнодушным.

загрузка

Читайте также:

Немецкий язык: фонетические особенности

Ландсхут и его достопримечательности

Достопримечательности Мюнхена. Ратуши, соборы, церкви

Замок Нойшванштайн в Баварии

Музей BMW в Мюнхене

День матери и День отца в Германии